Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Поймать его взгляд

Собрав правительство в первый раз, Тони, нарушая все традиции, сказал, что отныне все министры будут обращаться друг к другу по имени.

На заседаниях кабинета Блэр садился за большой стол так, чтобы видеть всех своих министров. Самое важное для любого министра — поймать взгляд премьера, чтобы суметь высказать свое мнение, поэтому более всего ценятся места напротив премьера. Те, кто сидит вдали, обречены на забвение: им приходится кричать, если они хотят быть услышанными. Лучшее место, прямо напротив премьера, занял министр финансов Гордон Браун.

Тони Блэр предпочитал проводить узкие совещания или разговаривать один на один. Большие формальные совещания считал неплодотворными. Но он любил услышать мнения советников, прежде чем принять решение. Он умел использовать соперничество между своими людьми. Он манипулировал ими, добиваясь нужного результата, заставляя одного воздействовать на другого.

И он точно знал, что делать в критической ситуации.

31 августа 1997 года в Париже разбился «мерседес», в котором находились леди Диана, бывшая жена будущего британского короля Карла III, и ее любовник Доди альФайед.

Первым о том, что «мерседес» с Дианой разбился в Париже и что она мертва, узнал дежурный секретарь премьер-министра Великобритании. Секретарь решил, что новость слишком важная, чтобы откладывать доклад до утра. В два часа ночи он соединился с дежурным офицером личной охраны и велел ему разбудить премьер-министра.

Тони Блэр нашел точные слова, с которыми он обратился к стране:

— Наши мысли и молитвы сейчас с семьей принцессы. Мы думаем о двух ее сыновьях. Нация в шоке и печали. Сколько еще раз мы вспомним ее заботу о больных, умирающих, нуждающихся. Взглядом и жестом, которые говорят больше, чем слова, она открыла нам глубину своего сердца. Она была народной принцессой. Такой она останется в наших сердцах и нашей памяти.

Слова лидера лейбористов о «народной принцессе» резко контрастировали с холодным и формальным заявлением королевы, которое с трудом скрывало нелюбовь Елизаветы II к своей невестке. Но королеве пришлось приехать в Лондон, распорядиться приспустить флаг над Букингемским дворцом и изобразить горе.

Лейборист Тони Блэр не поклонник монархии. Но интересы государства выше. Премьер-министр убедил королеву выступить с прощальным словом по телевидению…

В благодарность премьер-министра с женой пригласили к королеве. Гостеприимство королевы им не понравилось. Ночь в загородном поместье в Шотландии оказалась ужасной. В отведенной им спальне было безумно холодно. Неисправное оборудование в ванной комнате не давало им спать всю ночь. Под утро они заснули, но поспать не позволили. В шесть утра королева распорядилась, чтобы лакеи открыли все двери в замке.

В замке строгие правила. Всех гостей инструктируют, как вести себя в присутствии королевы: нельзя вступать в разговор, можно только отвечать на ее вопросы и ни при каких обстоятельствах нельзя поворачиваться к королеве спиной.

В королевской семье тоже не порадовались поведению Шери Блэр. Им не понравился ее наряд. Они были огорчены ее отказом преклонить колено перед королевой. Королева познакомила Шери со своей дочерью Энн. Принцесса известна своей несдержанностью. Шери предложила называть ее просто по имени. Энн не собиралась вести светскую беседу с женой человека, который призывал лишить ее права на любимую забаву — охоту с собаками.

Принцесса холодно отказалась:

— Не стоит. Давайте оставим как есть, миссис Блэр.

Она отвернулась от Шери Блэр и подошла к кому-то другому.

Шери с изумлением наблюдала, как напивались члены королевской семьи. Она сама практически не пьет. А королева, видимо, исходила из того, что гостям будет скучно, если с небывалой регулярностью не подливать им в бокалы.

Блэры должны были ежегодно в сентябре бывать у королевы. Для Шери это было мучение. У Шери аллергия на шкуры и охотничьи трофеи. Как только она приезжала в замок, начиналась аллергия. Глаза слезились, из носа текло, голос садился. Шери пыталась лечить аллергию, обратилась к нетрадиционной медицине. Ездила к целителю, который давал ей стакан заряженной энергией воды. Не помогало.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание