Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Синдзо Абэ. Второй выстрел оказался смертельным

У нас это невозможно, самоуверенно говорили в Японии. Но служба безопасности и полиция не спасли от смертельного выстрела Синдзо Абэ, бывшего премьер-министра и самого яркого политика современной Японии. Абэ руководил Японией дольше, чем любой другой лидер после Второй мировой войны.

Район Омиятё в Наре, древней столице Японии, ничем не примечателен. Путаница тихих улочек, многоквартирные дома, плотно прижатые друг к другу. Стандартные квартиры — тесные комнаты с низкими потолками, люминесцентное освещение и духота японского лета. В одном из таких домов бывший военный моряк Тэцуя Ямагами собрал самодельный пистолет, из которого 8 июля 2022 года застрелил бывшего премьер-министра.

Синдзо Абэ дольше всех занимал пост главы правительства Японии и оставался одним из самых влиятельных политиков в стране даже после того, как по состоянию здоровья ушел в отставку в конце 2020 года. Он агитировал за кандидата от правящей либерально-демократической партии, когда Ямагами застрелил его.

За что его убили?

Первое предположение — за радикальные политические взгляды.

Япония потерпела поражение во Второй мировой, капитулировала в 1945 году и была оккупирована. Но в отличие от Германии, которая десятилетиями преодолевала нацистское прошлое, Япония мало изменилась. Она просто отбросила истерический национализм, определявший политику страны в тридцатых годах XX века. Не только император остался на троне, но и элита страны сохранила политическую власть. О преемственности японской истории свидетельствует политическая родословная самого Синдзо Абэ.

Абэ происходил из известной политической семьи.

Его прадед, Ёсимаса Сейма, был генерал-лейтенантом императорской армии. Он участвовал в завоевании Кореи. Под Мукденом сражался против русской армии в войне 1904–1905 годов, потом был назначен губернатором Квантунской области, оккупированных китайских территорий. И создавал Квантунскую армию, которая будет разгромлена в 1945-м.

Синдзо Абэ с удовольствием рассказывал о том, как победа императорской армии в Русско-японской войне 1904–1905 годов дала надежду угнетенным людям во всем мире. На самом деле после этой войны Япония захватила Корею и превратила ее в свою колонию…

Его дед по отцовской линии, Кан Абэ, — с довоенных лет депутат парламента.

Его отец, Синтаро Абэ, занял место отца в парламенте, потом стал министром иностранных дел Японии. Считался наиболее очевидным кандидатом в премьер-министры, но не получилось.

А дед по материнской линии, Нобусукэ Киси, стал министром еще во время войны — руководил министерством боеприпасов. Вообще-то он родился с другой фамилией — Нобусукэ Сато. Его старший брат Итиро Сато станет вице-адмиралом, а младший брат, Эйсаку Сато, со временем возглавит правительство. Почему Нобусукэ сменил фамилию? Его усыновили родственники, у которых не было наследника, а они мечтали о мальчике. Так он стал Нобусукэ Киси и весьма преуспел в политике.

Но когда императорская Япония капитулировала, его признали военным преступником. Нобусукэ Киси провел за решеткой три года. Потом американские оккупационные власти передумали, и его не посадили на скамью подсудимых. А в 1957 году он стал премьер-министром.

Но Синдзо Абэ помнил, как в детстве над ним издевались — «внук преступника!» И считал своей миссией оправдать деда. Как? Доказать, что императорская Япония во время Второй мировой не совершала никаких преступлений.

Став депутатом, он вошел в группу, которая пыталась убедить японцев, что «нанкинской резни» вовсе не было. А это одно из самых отвратительных преступлений того времени.

В 1937 году императорская армия захватила китайский город Нанкин, который был древнейшим культурным центром, а в ту пору еще и столицей. И японцы устроили там массовые расстрелы. В войне с Китаем, который императорская армия в тридцатые годы оккупировала шаг за шагом, не соблюдались никакие правила и традиции. Здесь творили то, на что даже нацисты не решались.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание