Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Все это выдумка!»

Сколько людей погибло в Нанкине?

Китайские специалисты считают, что было убито четыреста тридцать тысяч человек. На международном военном трибунале в Токио после войны называлась цифра в двести шестьдесят тысяч. Японские историки говорят о тридцати — сорока тысячах.

Но Синдзо Абэ утверждал, что это выдумка, что китайцы просто пытаются очернить Японию: на самом деле убили совсем не так много, да и убивали-то китайских солдат, то есть врагов… Многие превозносят его как великого лидера, но его борьба за «славное прошлое» еще больше расколола японское общество относительно того, как оценивать недавнюю историю.

При Синдзо Абэ правительство откровенно требовало от издателей, чтобы они не печатали книг о зверствах, совершенных японской армией во время Второй мировой. Абэ отрицал, что Япония несет какую-либо ответственность за совершавшиеся тогда зверства. Он опубликовал работу о том, как снова сделать Японию великой: «На пути к прекрасной стране».

Синдзо Абэ стремился сделать Японию влиятельной в международных делах. На сессии Генеральной Ассамблеи ООН он говорил, что «с нетерпением ожидает», что японские лидеры станут знаменосцами стремительного развития всей Азии.

— Ответственность Японии поистине огромна, — сказал он скромно. — Такова миссия Японии, уходящая корнями в ее историю.

Но при Абэ ухудшились отношения между Японией и ее азиатскими соседями из-за его ястребиных взглядов и нежелания признавать ответственность империи за зверства, совершенные в годы войны.

Всем нравится формула американского социопсихолога Рут Бенедикт — «хризантема и меч». Она означает слияние в японском национальном характере души художника, творца прекрасного, и души воина. Но эта формула неполна.

В истории непростых взаимоотношений Японии с внешним миром были периоды, когда японцев обвиняли в прирожденной жестокости, в том, что они бесчувственны к чужим страданиям и способны смеяться, слыша предсмертные стоны ребенка, в том, что презрение к жизни у них в крови.

Японцы проявили невиданную жестокость. Английские ветераны, воевавшие в годы Второй мировой в Юго-Восточной Азии, рассказывали, что жителям северных деревень в Бирме японцы платили за каждое ухо убитого ими англичанина.

«Крестьяне, увидев нас, — вспоминали британские солдаты, — стреляли, потом отрезали у трупа ухо. Отрезанные уши нанизывали на бамбуковую палочку. Когда набиралось достаточное количество трофеев, бирманцы отправлялись в японский штаб за деньгами».

Чем объяснить фантастическую жестокость, проявленную японцами в годы Второй мировой войны? Например, опыты, проводившиеся военными врачами на живых людях? Не проявилась ли в этом некая предрасположенность к особой жестокости, способность причинять зло, не испытывая сочувствия и раскаяния?

XX столетие начиналось для корейцев трагически. Корея была оккупирована японскими войсками и стала в 1910 году японской колонией.

Первый японский генерал-губернатор Кореи Тэраути сказал на церемонии вступления в должность:

— Корейцы должны либо подчиниться японским законам, либо умереть.

Корейцев вывозили на Японские острова для работы в шахтах и на лесозаготовках. За тридцать пять лет, что Корея была японской колонией, привезли два с половиной миллиона корейцев. Относились к ним отвратительно.

«Я никогда не смогу забыть, — писал один английский профессор, — массовых убийств беззащитных корейцев после страшного японского землетрясения 1923 года. Пронесся слух, будто корейцы намеревались, воспользовавшись разрухой после землетрясения, совершить нападение на Японию… Как могли корейцы осуществить это нападение — оставалось тайной, когда у них не было даже судов, чтобы доплыть до Японии. Корея же была колонией Японии.

Но слухи распространялись, и японцы, которые жили в Корее, вооружились мечами и отправились убивать каждого — мужчин, женщин, детей, кто не мог доказать своего японского происхождения. Не менее восьми тысяч корейцев было убито».

Ныне в Японии живет больше восьмисот тысяч корейцев. Это потомки тех, кого японские власти когда-то привезли для выполнения трудовой повинности. Но даже для тех, кто родился в Японии, говорит только по-японски, носит японское имя, страна не стала настоящей родиной.

Корейцы ощущают себя дискриминируемым меньшинством.

И сегодня в Японии принято разузнавать подноготную жениха и невесты. Общепринятая практика. Обычно выясняют, нет ли у жениха или невесты наследственных болезней или примеси корейской крови. Породниться с корейцами японцы не желают.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание