Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Охрана сплоховала

«Девятнадцатый век был британским веком. Двадцатый стал американским. Двадцать первый будет японским» — это пророчество американского футуролога Германа Кана не сбылось. XXI век не стал японским.

Но долгие годы по экономическому могуществу Япония была второй державой мира. В конце семидесятых отец китайских реформ Дэн Сяопин, спасший свою страну от голода и прозябания, дважды приезжал в Японию, успехам которой поражался тогда весь мир.

Он, не стесняясь, признавался невероятно преуспевшим японцам в отсталости собственной страны:

— Если у тебя уродливое лицо, незачем выставлять себя красавцем.

Дэн Сяопин подтверждал желание закрыть ту главу истории, в которой Китай и Япония враждовали, повторял:

— Мы у вас учимся, мы уважаем японский народ, великий, усердный, храбрый и умный.

Прошли годы. Позиции двух государств в мире изменились. Уже давно восхищаются не японским экономическим чудом, а китайским. И выяснилось, что китайцы ничего не забыли и не простили. И уже Япония озабочена тем, как ей противостоять военной мощи нового Китая.

В 2010 году Китай обогнал своего давнего соперника по объему валового внутреннего продукта. Не японская, а китайская экономика стала второй в мире.

В 2011 году министр экономики Японии признал поражение:

— Мы как соседи очень рады, что Китай добился такого гигантского прогресса. Китай — один из столпов экономического роста в регионе.

Теперь в Пекине не стесняются демонстрировать свою мощь, если китайцам кажется, что их задевают. Они, не колеблясь, отправили свой военный флот в Южно-Китайское море, чтобы подкрепить свои позиции в районе, на который претендуют шесть стран Юго-Восточной Азии, — здесь обнаружены большие запасы нефти и газа.

Речь идет об архипелагах Параселы в Тонкинском заливе и Спратли в южной акватории Южно-Китайского моря (по сотне коралловых островов в каждом). Тут уже не раз сталкивались боевые корабли. Так же жестко Пекин отстаивает свое право на острова в Восточно-Китайском море, на которые претендуют и Китай, и Япония.

Пять необитаемых островков в Восточно-Китайском море составляют гряду, которая по-китайски называется Дяоюйдао, а по-японски — Сэнкаку. Они стали предметом спора после Второй мировой войны. В 1978 году Дэн Сяопин в своей манере предложил японским руководителям оставить территориальный спор будущим поколениям. Но в Токио повторяют: «Территориальной проблемы между Японией и Китаем нет». Это вызывает невероятное раздражение в Пекине.

Китай сознательно создает себе репутацию страны, ни в чем никому не уступающей. Цель — доказать, что страна готова защищать свою честь и территориальную целостность любой ценой. Агрессивная и напористая политика ведет к тому, что соседи, обладающие меньшим военным потенциалом, воспринимают Китай как источник военной угрозы.

Японцы болезненно относятся к тому, что китайцы их затмили. И в Токио отказываются от самоограничений в военной сфере.

В стране нет обязательной военной службы. Силы самообороны представляют собой добровольческую армию. Безопасность страны гарантируют Соединенные Штаты, подписавшие с Японией договор безопасности. Однако же Синдзо Абэ, как и все новое поколение японских политиков, считал американские гарантии недостаточными: государство должно само защищать себя.

Синдзо Абэ посвятил жизнь превращению страны в мощную военную державу. Абэ рассматривал это как часть своей миссии по изменению места Японии в Азии и во всем мире. У Японии сильная армия, но силы самообороны не имеют права вести боевые действия за границей. Абэ считал, что стране нужны полноценные вооруженные силы. Военные расходы Японии не идут ни в какое сравнение с китайским бюджетом. Но экономический потенциал позволит очень быстро оснастить свои вооруженные силы любым оружием, включая ракетно-ядерное.

Не последует ли за этим изменение общественных ориентиров? Не вернутся ли в школу бусидо, «путь воина», и самурайские идеалы?

Противостояние двух держав на Дальнем Востоке, совсем рядом с границами России, подогревается непреодоленным прошлым. Старые ненависть, гнев и обида подстегивают сегодняшних политиков. Не поставит ли противостояние двух держав — Китая и Японии — Дальний Восток на грань новой войны, как это уже произошло сто лет назад?

Политика Синдзо Абэ изменила страну, особенно в военной сфере. Он сделал все, чтобы Япония обладала мощными вооруженными силами и могла влиять на мировые дела. И когда появилось сообщение, что в него стреляли, многие предположили, что это сделал кто-то из его идеологических врагов.

Но у убийцы были личные мотивы. Он сказал следователям, что всему виной Церковь объединения, религиозная группа, основанная в Южной Корее в 1954 году преподобным Мун Сон Мёном, который провозгласил себя мессией и который в Америке сидел в тюрьме за неуплату налогов и мошенничество.

Мун Сон Мён когда-то нашел общий язык с Нобусукэ Киси, дедом Синдзо Абэ и премьер-министром Японии с 1957 по 1960 год, их объединял антикоммунизм. Дед Синдзо Абэ помог церкви закрепиться в Японии: ее штаб-квартиру построили на токийской земле, принадлежавшей Киси. В ответ поклонники Муна стали надежными волонтерами избирательных кампаний правых членов либерально-демократической партии. И Синдзо Абэ поддерживал эти отношения. Совсем недавно выступал в поддержку Церкви объединения — вместе с бывшим президентом США Дональдом Трампом.

В ходе расследования выяснилось, что мать убийцы принадлежала к Церкви объединения и пожертвовала Муну все деньги. В результате семья обанкротилась. Отец и брат Ямагами покончили с собой. Тэцуя Ямагами, очевидно, винил Абэ в страданиях своей семьи.

Он давно готовился к покушению. Но ему сильно повезло.

Три большие ошибки совершили те, кто должен был охранять Абэ.

Отделение токийской полиции, которому поручено обеспечивать безопасность высокопоставленных лиц, не располагает достаточным количеством сотрудников, чтобы охранять всех многочисленных бывших премьер-министров.

Местная полиция не смогла обеспечить безопасность вокруг предвыборного митинга, где выступал Абэ, и не заметила, как Ямагами подкрался к Абэ сзади.

После того как Ямагами произвел свой первый выстрел и пуля прошла мимо, охранники должны были уложить бывшего премьер-министра на землю и прикрыть своими телами. А они позволили Абэ повернуться на звук выстрела, дав стрелку шанс выстрелить еще раз. Вторая пуля оказалась смертельной…

В определенном смысле ничто в Японии не меняется. Нигде в мире вы не встретите такой вежливости. Спина болит от поклонов, а выражение «Домо аригато годзаи-масу!» («Премного благодарен!») просто не сходит с языка.

Но это в частной жизни. В политике признавать ошибки и преступления не хотят. Синдзо Абэ этому всячески сопротивлялся. В сущности, за это он и расплатился. Бывшего премьер-министра убили из-за того, что его дед открыл Церкви объединения дорогу в Японию.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание