Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Дональд Трамп. Заговор проигравших

Дональд Трамп в ноябре 2020 года проиграл президентские выборы. Но не поверил в свое поражение: да это просто невозможно!

После закрытия избирательных участков, когда голоса все еще подсчитывались, но результаты показали, что он почти наверняка проиграет, Трамп, не колеблясь, объявил себя победителем выборов, которые его оппонент «пытался украсть».

Он искал способ отменить результаты голосования. Его адвокаты подали шестьдесят судебных исков, в том числе два в Верховный суд. Все иски были отклонены судами из-за отсутствия доказательств.

Президент пытался заставить губернаторов-республиканцев, госсекретарей и законодательные органы штатов аннулировать результаты голосования. Потребовал, чтобы законодатели расследовали предполагаемые «нарушения» на выборах. Но поддержки не получил.

Трамп призвал вице-президента Майка Пенса помешать одержавшему победу кандидату от демократической партии Джо Байдену вступить в должность. Вице-президент и председательствует на заседании сената, когда подсчитываются голоса выборщиков, то есть утверждаются итоги выборов.

Вот кто, казалось, готов исполнить практически все, чего желает Трамп. Майк Пенс, очень набожный, говорил, что избрание Трампа — часть Божьего плана. Роль самого Пенса была точно так же предопределена.

Он сказал Трампу:

— Я верю, что Бог поставил меня рядом с вами, чтобы помочь вам добиться успеха.

И все же Пенс отказался исполнить волю Трампа, даже когда стало ясно, что его собственная жизнь находится в опасности. Почему? Нельзя нарушать конституцию.

Мирная передача власти от одного президента другому является отличительной чертой американской демократии. После инаугурации Джона Адамса в качестве второго президента Соединенных Штатов в 1797 году он написал своей жене Эбигейл о действиях первого президента Джорджа Вашингтона: «Когда церемония завершилась, он нанес мне визит, сердечно поздравил и пожелал, чтобы моя администрация была счастливой, успешной и достойной».

Все президенты США следовали этой традиции. Это не означает, что сам процесс всегда протекал гладко. На самом деле многие президентские переходы были крайне неудобными делами, начиная с первой в истории передачи власти между политическими оппонентами в 1801 году. Но были и приятные моменты — в том числе сердечное письмо поддержки от Джорджа Буша-старшего своему преемнику Биллу Клинтону, которое положило начало новой традиции.

А Дональд Трамп продолжал цепляться за власть. В Белом доме возникло ощущение, что правительство находится в осаде. Обычно западное крыло кишело людьми, в коридорах толпились аппаратчики или репортеры. Но в те дни было пустовато. Время администрации Трампа заканчивалось. И те, кто работал в Белом доме, понимали, что все кончено, хотя говорили, что пока не получили никаких указаний от высокопоставленных чиновников о том, что произойдет в полдень 20 января, когда закончится срок полномочий Трампа.

— Я не знаю никого в этом здании, кто полагает, что 20 января будет что-то, помимо инаугурации Байдена, и, честно говоря, думаю, что это касается и Трампа, — сказал журналистам один из чиновников. — Трамп, кажется, признает очевидное.

Он знает, что проиграл, говорили вашингтонские политики. Даже союзники Трампа согласились, что его усилия по отмене результатов выборов оказались тщетными.

— После 6 января вы увидите традиционного побежденного президента, — сказал журналистам другой человек, близкий к Белому дому. — Как Джимми Картер или Джордж Буш-старший.

Они плохо знали Трампа.

По его мнению, нет худшего эпитета, чем неудачник, и он не может признать свой проигрыш. Когда он смотрел в окно, то видел, как быстро рабочие готовят все необходимое к инаугурации на Пенсильвания-авеню. Наглядное напоминание о том, что его дни в Белом доме заканчиваются.

Что же можно сделать?

Трамп предложил ввести военное положение и провести повторные выборы.

Обе палаты конгресса должны были собраться 6 января.

Ряд республиканцев как в палате представителей, так и в сенате планировали возразить, ссылаясь на необоснованные заявления о фальсификациях и нарушениях, хотя этого недостаточно, чтобы свести на нет победу Байдена. И тогда Дональд Трамп призвал своих сторонников принять участие в митинге перед подсчетом голосов в конгрессе, чтобы оспорить результаты выборов.

Трамп писал в социальных сетях: «Большой протест в Вашингтоне 6 января. Будь там, будет круто!» Он связывал с митингом большие надежды. Сам определил состав выступающих и даже музыку, которая будет звучать. Задача митинга: повлиять на сердца и умы сенаторов и конгрессменов.

4 января 2021 года его старший советник Стивен Бэннон, известный своими радикальными взглядами, обсуждая предстоящее выступление Трампа на митинге, предупредил своих слушателей:

— Это прямой эфир из столицы нашей страны, вы находитесь в полевой штаб-квартире будущего бескровного переворота.

5 января местное отделение ФБР доложило начальству:

«В Интернете призывы к насилию, включая заявление: «Будьте готовы к борьбе. Конгресс должен услышать, как бьются стекла, выбиваются двери и проливается кровь их солдат-рабов. Становись жестоким. Отправляйся туда, готовый к войне. Мы получим нашего президента или умрем».

В социальных сетях писали прямым текстом:

«6 января вооруженные ополченцы-трамписты соберутся в Вашингтоне по приказу президента. Весьма вероятно, что они попытаются штурмовать Капитолий, если он подтвердит победу Джо Байдена».

И газеты предупреждали: обсуждаются планы доставки оружия, проникновения в федеральные здания и нападения на правоохранительные органы: «В этот день начнется настоящая война. Мы будем штурмовать офисы, физически устранять и даже убивать всех предателей и возвращать себе страну».

Митинг, названный «Маршем спасения Америки», начался утром 6 января.

Сторонники Трампа аплодировали ораторам:

— Вы готовы сделать все возможное, чтобы бороться за Америку? Громче! Вы будете сражаться за Америку? От нас с вами зависит спасение страны!

Сын Трампа, Дональд-младший, перечислил имена конгрессменов-республиканцев и сенаторов, которые не хотят оспорить результаты голосования, и пообещал провалить их на будущих выборах:

— Если вы нули, а не герои, мы придем за вами!

Около полудня начал свою речь президент Трамп, прикрытый прозрачным пуленепробиваемым щитом.

Он обещал, что «никогда не уступит» выборы, потому что Байден будет «нелегитимным президентом»:

— Мы не можем этого допустить. И мы сражаемся изо всех сил! Если вы не будете сражаться изо всех сил, у вас больше не будет страны. Мы пойдем к Капитолию, и мы попытаемся придать республиканцам ту гордость и смелость, которые им нужны.

Он призывал своих соратников:

— Вы никогда не вернете нашу страну слабостью. Вы должны показать силу и быть сильными. Потребовать, чтобы конгресс поступил правильно и считал только тех избирателей, которые были внесены в списки законно… Я знаю, что скоро все присутствующие пойдут маршем к зданию Капитолия, чтобы ваши голоса были услышаны. Мы постараемся придать республиканцам такую гордость и смелость, которые им необходимы, чтобы вернуть нашу страну.

Его речь распалила толпу. Его сторонники скандировали: «Возьмите Капитолий», «Захватите Капитолий прямо сейчас», «Штурмуйте Капитолий» и «Сражайтесь за Трампа». Прежде чем он закончил говорить, толпа устремилась к Капитолию «непрерывным потоком». Тысячи его сторонников бросились исполнять его призыв. А Трамп вернулся в Белый дом, прошел в овальный кабинет и включил телевизор, чтобы наблюдать за происходящим.

Толпа прорвалась через ограждения и, заставив полицию отступить, ворвалась в Капитолий, чтобы помешать конгрессу подсчитать голоса коллегии выборщиков и тем самым оформить победу нового президента Джо Байдена.

Американские законодатели были вынуждены искать убежище, ныряя под столы и прячась за спинами вооруженных охранников. Толпа бесчинствовала в августейшем сердце американской демократии.

Трамп отказался вмешиваться, когда его сторонники ворвались в Капитолий. Его сотрудники потом рассказывали, что с Трампом было «невозможно разговаривать в течение всего дня». Адвокат Белого дома Пэт Чиполлоне посоветовал чиновникам администрации избегать контактов с Трампом и игнорировать любые незаконные приказы.

Вечером Трамп написал в социальных сетях:

«Вот что происходит, когда священная убедительная победа на выборах так бесцеремонно и злобно отнимается у великих патриотов, с которыми так долго плохо и несправедливо обращались. Запомним этот день навсегда!»

К шести часам вечера здание было очищено от бунтовщиков, и саперы прочесали Капитолий. В начале восьмого министр обороны сообщил лидерам конгресса, что они могут вернуться. В восемь Майк Пенс вызвал сенаторов на заседание, а в девять его примеру последовала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. После обсуждения и голосования — уже в половине четвертого утра — конгресс подтвердил победу Джо Байдена на президентских выборах.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание