Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
852
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Последний день в Белом доме

20 января 2021 года на рассвете рабочие погрузили диваны и столы в грузовик, припаркованный у западного крыла. Внутри Белого дома со стен были сняты фотографии 45-го президента. Остались только крючки, на них повесят портреты 46-го.

Одинокий пресс-секретарь Дональда Трампа еще сидел в своем маленьком кабинете и писал записку тому, кто займет его стол через несколько часов.

Трамп также оставил письмо своему преемнику. Возможно, единственный традиционный жест, который он все-таки сделал. Трамп отказался от простой любезности присутствовать на церемонии инаугурации и поприветствовать чету Байденов в Белом доме, чтобы показать им их новый дом, как Барак Обама приветствовал его четыре года назад.

Трамп покинул Белый дом вместе со своей женой Меланией около половины девятого утра, отказавшись отвечать на вопросы прессы. Он подошел к вертолету и попрощался довольно-таки зловеще:

— Я прощаюсь с вами, но надеюсь, не надолго.

«Это единственный президент в американской истории, который спровоцировал восстание против конгресса, что могло привести к убийствам и захвату заложников, а также, возможно, к отмене свободных президентских выборов и гибели демократии», — сказал Майкл Бешлосс, историк американского президентства.

После того как Трамп устроился в кабине, президентский вертолет медленно поднялся в небо. Если бы Трамп выглянул из пассажирского окна, он мог бы увидеть тысячи солдат Национальной гвардии и заборы, нацеленные на то, чтобы дать отпор его сторонникам, если они попытаются еще раз поднять восстание.

Небольшая группа репортеров и телевизионщиков, собравшихся у Белого дома на северной подъездной дорожке, молча наблюдала за происходящим.

Кто-то заметил:

— Скатертью дорога.

Противники уходящего в отставку президента в сердцах говорили, что Америка при Трампе стала менее свободной, более разделенной, более одинокой, погрязшей в долгах, болотистой, грязной, больной и злой.

Через неделю после беспорядков палата представителей вновь проголосовала за импичмент президента. Законодатели обвинили его в подстрекательстве к беспорядкам. Дональд Трамп стал первым президентом в истории Соединенных Штатов, которому дважды пытались объявить импичмент. Уже после того, как Трамп покинул свой пост, сенат голосовал за вынесение ему обвинительного приговора. Но необходимого большинства в две трети голосов не собрали, и он был оправдан.

За прошедшие годы в определенном смысле ничего не изменилось. Дональд Трамп по-прежнему уверен, что у него украли победу. И в это верит большинство республиканцев. Республиканская партия принадлежит Трампу.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание