Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
333
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Глава 5

— У нас ограбили по очереди несколько банков, по одному каждые пару недель. Примерно в то время, когда я впервые позвонил Патнему, ограбили 5 банков, и Марк, только что закончивший академию и всё такое, просто ухватился за это дело, — вспоминает помощник шерифа Берт Хэтфилд. — Он по-настоящему увлёкся работой, был очень энергичен. Когда он впервые вышел в свет, у него не было своей машины, так что мы почти везде ездили на моей. Мы проводили вместе день и ночь. Мы объединились, потому что у меня была информация, которая привела меня в Виргинию и Западную Виргинию, и я воспользовался его юрисдикцией, чтобы пересечь границы штатов.

По словам Хэтфилда, Патнем производил впечатление парня, который всегда хотел быть офицером полиции — из тех, кто не устраивает работа "с девяти до шести". Ему нужно, чтобы вокруг всё бурлило и ревело, иначе ему станет смертельно скучно. И он был полон карьерных амбиций. Патнему хотелось как можно быстрее продвинуться по служебной лестнице, как понял помощник шерифа.

— Он использовал моё знание людей. У меня была информация о Кошачьем Глазе, и нам хотелось раскрыть эти ограбления, — рассказывал Хэтфилд. — Я проводил с ним много времени. Он был из тех парней, которые продолжали работать даже после окончания рабочего времени. Я поехал с Марком в Хоум-Крик, штат Вирджиния. Это было до того, как я познакомил его со Сьюзен Смит. Мы отправились туда, потому что у Марка был горячий след после ограбления банка. Мы отправились на автомобильную стоянку в округе Бьюкенен и выяснили, что Кошачий Глаз купил "Firebird" и заплатил за неё 5 тыс. долларов наличными. Потом он купил ещё одну машину за наличные. Затем мы отправились в торговый центр "Richlands" в Вирджинии и выяснили, что Кошачий Глаз накупил там дорогих украшений, так что мы пошли по его следу.

Тем не менее всё, что удалось выяснить Хэтфилду и Патнему, было лишь косвенными уликами. Они не смогли найти прямых улик, необходимых для предъявления Локхарту Кошачьему Глазу обвинения, но Хэтфилд заверил Патнема, что Сьюзен Смит уже много лет была его хорошим осведомителем, и подумал, что она, вероятно, окажется полезной и в данном случае. Найти информаторов было трудно, если только вы не знали чего-то такого, чем можно им угрожать, а поскольку Сьюзен не особо бедствовала, Патнем решил, что заручиться её сотрудничеством будет непросто. Хэтфилд заверил Патнема, что Сьюзен будет работать с ним, если ФБР подбросит ей немного денег.

Он подчеркнул, что ей хорошо известно о незаконном обороте наркотиков, и сказал, что она также могла бы разузнать и о других преступлениях: ограблениях банков, квартирных кражах и тому подобных вещах. По его словам, Сьюзен время от времени помогала ему в течение 3 или 4 лет и только она может вывести их на Кошачьего Глаза. Патнем сказал Хэтфилду предложить Сьюзен 5 тыс. долларов за информацию о Кошачьем Глазе.

— Она вращалась в кругу людей, которые делали всё, что хотели, проворачивали самые разные дела; и она могла вытянуть информацию из любого. Ей это было раз плюнуть, — позже сказал Хэтфилд. — Она оказала мне много услуг, но нашему отделу выделяют не так много денег на оплату осведомителям, поэтому, когда Патнем предложил, мы со Сьюзен поговорили о том, чтобы сделать её осведомителем ФБР, чтобы она могла получать больше денег.

Когда Сьюзен встретилась с Патнемом на больничной парковке в Уильямсоне, Западная Вирджиния, примерно в 15 минутах езды от района Фриберн/Вулкан, с ней был бывший муж Кеннет. Сьюзен хорошо запомнит этот день. Кеннет устроил ей разнос за флирт с красавчиком из ФБР. Позже она скажет Шелби, что Марк покорил её своим шармом и утонченностью. У Патнема была утонченная новоанглийская манера речи, и на первой встречи он пошутил по поводу её южного выговора.

Именно в ту жаркую летнюю ночь на парковке мемориальной больницы Уильямсон, сразу после того, как Патнем закончил допрос Кеннета, между Марком и Сьюзен вспыхнула симпатия.

Сьюзен Смит Дэниелс

Но Сьюзен одолевали некоторые сомнения по поводу сотрудничества. Прежде всего, она не была уверена, что он придёт с деньгами. В Фриберне федералы и другим обещали деньги, а потом “кидали”. Она о таком часто слышала. И даже если Патнем заплатит ей, она не была уверена, что ей следует связываться с ним. Она знала, что Кошачий Глаз убьёт её, если узнает, что на него настучали. Она не знала, стоит ли рисковать. Тем не менее, красавчик-агент не выходил у неё из головы, и она не знала, что делать.

Несколькими мгновениями ранее Кеннет вышел из машины Патнема и помотал головой с таким видом, будто говорил ей держать рот на замке, поэтому она несколько испугалась. И, кроме того, 5 тыс. долларов — не такие уж большие деньги... Она столько заработает всего на нескольких сделках на наркотиках с Кеннетом и его чикагскими связями. Так стоит ли заморачиваться с предложением Патнема? Сьюзен задумалась. Но в ходе первого часа игривой беседы ей внезапно стало ясно, что Патнем предлагает ей нечто гораздо большее, чем деньги.

Кеннет помнит, как подумал, что Сьюзен уж слишком заболталась с Марком во время первой встречи тем вечером. Он заметил, как те хихикают и острят, и понял, что между ними с самого начала пробежала искра. Его приводило в ярость то, как Сьюзен вела себя с Патнемом. Подстегиваемый гневом и ревностью, Кеннет наконец повернулся к Хэтфилду и сказал:

— Эй, чего они там так долго? Это так работает ФБР?

Но Хэтфилд только пожал плечами.

Когда Сьюзен вышла из машины Патнема, вся улыбающаяся, она сказала Хэтфилду, что они с Марком нашли “взаимопонимание”. Конечно, Кеннету сразу же не понравилось, что Сьюзен связалась с Патнемом. Он видел, что она втрескалась в агента, и понял, что своим превращением в осведомителя ставит под угрозу их нынешнее существование. Но он молчал до тех пор, пока Патнем и Хэтфилд не скрылись из виду.

По дороге домой Кеннет и Сьюзен поругались, причем настолько вдрызг, что Сьюзен заставила Кеннета высадить её у Шелби во Фриберне. Она сказала, что не хочет быть рядом с ним или кем-либо из его забулдыг-корешов в Вулкане. Но прежде чем выпустить её из машины, Кеннет продолжал кричать, чтобы она держалась подальше от Патнема.

— Не хочу, чтобы ты связывалась с этим ублюдком из ФБР. Что ты вообще задумала? Тебе не кажется, что Кошачий Глаз что-то заподозрит?

— Эй, не смей указывать мне, что делать! Это моя жизнь, Кеннет! Если не хочешь работать на ФБР, то и прекрасно, но это не твоё собачье дело, чем я занимаюсь, понял? А мне нужны деньги, тебе ясно? Так что не лезь.

— Что, чёрт возьми, ты собираешься делать, когда дойдёт до дела?

— Слушай, Кеннет, мне не о чем беспокоиться! Этот парень меня прикроет. А ты как думаешь? ФБР своих не бросает, если на них работаешь!

— Чушь собачья! — насмехался Кеннет.

— Я выдам им Кошачьего Глаза и получу за это 5 тыс. долларов! Так почему бы тебе просто не держать рот на замке?

— О, чёрт, иди и делай, что хочешь, Сьюзен. Если хочешь быть тупой сукой и доверяешь этому парню, тогда вперёд. Не знаю, о чём ты думаешь — наверное, о том, чтобы с ним потрахаться!

— Да заткнись ты, Кеннет! Почему бы тебе просто не заткнуть свой поганый рот! Это просто бизнес! Это не игра в игрушки!

С этими словами Кеннет отправился в Вулкан, а Сьюзен — к Шелби. Она рассказала сестре о Марке Патнеме, о том, какой он красивый и какое у него великолепное тело, Настаивая, что поможет ему раскрыть дело об ограблении банка, что ей заплатят 5 тыс. долларов, Сьюзен поклялась, что влюбит в себя Марка Патнема.

— Я вообще-то не придала этому особого значения, когда она тем вечером заехала поговорить о Марке Патнеме, — вспоминает Шелби. — Сьюзен просто столько обо всём болтала, что со временем перестаёшь обращать внимание на её слова. Она выдумывала так много историй и утверждала, что знает так много всего о других, но половина этого оказывалось бреднями. Поэтому редко знаешь, чему верить.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание