Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
861
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Новая холодная

Через два десятилетия после окончания той холодной войны началась новая — между Россией и Западом. Заговорили о новом разделе Европы, при котором Россию пытаются оставить в одиночестве на континенте, и вообще о нарочитом нежелании считаться с ее мнением.

— Мы же видим, что происходит в мире, — сказал президент Владимир Путин. — Как говорится, товарищ Волк знает, кого кушать. Кушает, и никого не слушает, и слушать, судя по всему, не собирается.

Тогда метафорический товарищ Волк не был назван по имени. Но все поняли, что речь идет о Западе, прежде всего о Соединенных Штатах. Эти слова прозвучали в послании президента России Федеральному Собранию 10 мая 2006 года, когда отношения между Москвой и Вашингтоном портились буквально на глазах.

Помню, как знаменитого и самого цитируемого в мире американского философа и политолога Сэмюэла Хантингтона, который предрекал в ближайшем будущем столкновение цивилизаций, тепло и сердечно принимали в Москве.

Хантингтон считал, что европейские народы, которые принадлежат к западнохристианской культуре, развиваются спокойно и стабильно. А вот те регионы Восточной Европы, которые ориентированы на православие или мусульманство, отличаются нестабильностью и внутренними конфликтами. По мнению Хантингтона, и текущая политика определяется столкновением цивилизаций.

Я его спросил: выходит, Россия и Запад обречены на столкновение?

Сэмюэл Хантингтон ответил:

— Мы действительно принадлежим к разным цивилизациям, но со временем наши интересы будут совпадать все больше и больше. В особенности в отношении гигантского Китая.

— Но многие уверены, что Россия и Соединенные Штаты — исторические враги, что между Россией и Западом всегда будет стена.

Хантингтон:

— Как раз с исторической точки зрения Россия и Соединенные Штаты — союзники. Мы были союзниками сто пятьдесят лет. А врагами только в период холодной войны. Мы все выиграли от окончания холодной войны и наслаждаемся плодами этой победы.

Но худшее ожидало впереди!

В 2013 году президент Барак Обама отменил встречу с президентом Путиным. Американский президент пришел к выводу, что две страны настолько разошлись, что ему не о чем вести переговоры.

— Россия — региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей, — с явным пренебрежением заметил Обама. — Действия России не представляют угрозу номер один для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Тогдашний вице-президент Джо Байден говорил о России:

— У них сокращается население, у них слабеет экономика. Банковский сектор и инфраструктура, вероятно, не протянут и пятнадцати лет. Россия оказалась в ситуации, когда мир вокруг меняется, а она цепляется за непрочное прошлое.

В горбачевские времена казалось, что с гонкой ядерных вооружений покончено и создатели оружия остались без работы. Увы, арсеналы растут. Страх перед оружием массового уничтожения как будто исчез. Политики, военные, журналисты смело грозят врагу испепеляющим ударом.

— Мир вернулся в эпоху холодной войны, — констатировал на заседании Совета Безопасности ООН генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. — Механизмов, которые раньше сдерживали эскалацию напряженности между Соединенными Штатами и Советским Союзом, по всей видимости, больше нет.

Многие рассчитывали, что Дональд Трамп повторит успех Ричарда Никсона, который в начале семидесятых неожиданно для всего мира добился разрядки напряженности с Москвой, установил личные отношения с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Ильичем Брежневым и изменил саму атмосферу взаимоотношений между нашими странами… Дональд Трамп уже покинул Белый дом. Но отношения между нашими странами не улучшились.

Дело не в разногласиях по отдельным вопросам. Противостояние, как и в прошлую холодную войну, порождено острым геополитическим соперничеством, несовпадением политических систем и морально-нравственных ориентиров.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание