Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Генрих Дейч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героями книги очерков, основанной на эпистолярном наследии В. И. Ленина, являются видные деятели российского революционного движения: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, Н. Е. Федосеев, А. А. Ванеев, Г. М. Кржижановский, Ю. О. Мартов, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:44
0
291
48
Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Читать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников"



Ю. О. Мартов

Юлий Осипович Цедербаум (Л. Мартов) родился 24 ноября 1873 г. в Константинополе (Стамбуле) в купеческой семье. После переезда семьи в Россию поступил в Петербургский университет, где в 1891 г. стал членом студенческого пропагандистского кружка. В 1892 г. был арестован и выслан в Вильно, где принимал участие в движении за создание Всеобщего еврейского рабочего союза (Бунд).

Возвратившись в Петербург, Л. Мартов возобновил кружковую работу и вскоре познакомился с В. И. Ульяновым (Лениным). Их сблизило общее понимание задач революционной борьбы, и осенью 1895 г. на совместном совещании Центральной группы петербургских марксистов, руководимой Лениным, и кружка Мартова была достигнута договоренность о создании единой общегородской организации. Своей целью новая организация ставила развертывание массовой политической агитации среди рабочих.

После ареста в ночь с 8 на 9 декабря 1895 г. В. И. Ленина и его ближайших товарищей Л. Мартов написал специальную прокламацию. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса… — говорилось в ней, — будет продолжать свое дело. Полиция ошиблась в адресе. Арестами и высылками не подавят рабочего движения: стачки и борьба не прекратятся до тех пор, пока не будет достигнуто полное освобождение рабочего класса из-под гнета капитализма».[1] Этой прокламацией, размноженной на мимеографе и распространенной среди петербургских рабочих, было впервые заявлено о существовании в столице России революционной организации под названием «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».[2] По почину петербуржцев «Союзы борьбы» стали создаваться и в других городах страны.

Мартов был арестован 5 января 1896 г. и вместе с В. И. Лениным и другими товарищами осужден на ссылку в Восточную Сибирь. Перед отправкой туда, между 14 и 17 февраля 1897 г., семерым осужденным по делу петербургского «Союза борьбы» удалось собраться на совещание, которое было проведено в квартире Мартова. Участниками совещания были В. И. Ленин, Ю. О. Мартов, Г. М. Кржижановский, А. А. Ванеев, В. В. Старков, А. Л. Малченко, П. К. Запорожец.

Ленин отправился в ссылку раньше своих товарищей. 4 апреля он встречал поезд со ссыльными на красноярском вокзале и увиделся с ними, за что был подвергнут задержанию и допросу. В «Записках социал-демократа» Мартов подробно рассказал об этой и других его встречах с Лениным.

Владимир Ильич был направлен в Шушенское, а Мартов попал в Туруханск, где условия жизни оказались труднее. Ленин тяжело переживал за друга, о чем свидетельствуют его письма к родным, где то и дело встречаются такие строки: «Анатолия{38} и Юлия опять засадили в тюрьму: они не хотели ехать, не дождавшись навигации, и вот генерал-губернатор распорядился, чтобы они ждали в остроге!!» «От Юлия имел недавно письмо. Пишет, что перешел на новую квартиру, которая гораздо лучше старой, и устроился настолько сносно, что весь последний месяц мог работать: писал и отослал свою работу. Вот посмотрим, как-то проведет в Туруханске зиму». Через месяц, 21 декабря 1897 г., он сообщает родным: «Кстати, получил письмо от 29.X от Юлия. Пишет, что живет сносно, поселились все вместе (это гораздо удобнее и дешевле, и кухонная часть проще устроилась, конечно, на счет единственной ихней „дамы“), пособия получили, так что он высмотрит молодцом и ничуть не унывает». 8 марта 1898 г. Владимир Ильич вновь сообщает матери: «Юлий пишет из Туруханска, что живет сносно — парень не унывающий, к счастью!»[3]

Вскоре, однако, у Мартова начались неприятности. 14 июня 1898 г. Ленин сообщает Марии Александровне: «У Юлия в Туруханске вышла крайне грустная „история“: один из ссыльных (скандалист) поднял против него нелепо-дикие обвинения, последовал разрыв, пришлось разъехаться. Юлий живет теперь один, расхворался, развинтились нервы, не может работать. Упаси, господи, от „ссыльных колоний“! и ссыльных „историй“! Юлий просит отца хлопотать о его переводе куда бы то ни было в другое место».[4] В последующих письмах родным из ссылки Ленин постоянно информирует их о делах Мартова, о его самочувствии, настроении, работе.

У нас есть основания утверждать, что в не дошедшей до нас переписке в течение трех лет ссылки Ленин и Мартов касались не только (и, вероятно, не столько) вопросов быта, но и теории и практики революционной борьбы. Установлено, в частности, что Мартов присоединился к написанному Лениным в 1899 г. «Протесту российских социал-демократов» против «Credo» «экономистов». 17 октября 1899 г. Ленин пишет матери о том, что получил письмо от Мартова, в котором тот сообщил о появлении в одном из петербургских изданий разносной статьи М. Н. Энгельгардта о книге Владимира Ильича «Развитие капитализма в России».[5]

В воспоминаниях Н. К. Крупской о В. И. Ленине неоднократно упоминается его переписка с Мартовым, в частности по вопросу о создании «Искры». О деловой переписке по вопросам революционного движения рассказывает и сам Мартов в книге «Записки социал-демократа».[6]

В феврале — мае 1900 г. Ленин находился в Пскове, где завершал подготовительную работу по созданию «Искры». Туда к нему дважды приезжал Мартов, с которым согласовывались многочисленные вопросы, связанные с изданием газеты. Мартов принимал участие в историческом Псковском совещании в первых числах апреля 1900 г. и оставил ценное описание этого события, положившего начало самой революционной газете в России и во всем тогдашнем мире.

Читая письма Ленина конца 1900 — начала 1901 г., можно увидеть, с каким нетерпением он ждал за границей приезда Мартова, задерживавшегося в России, какие надежды возлагал на него в связи с изданием «Искры» и «Зари».

11 декабря 1900 г. Ленин пишет П. Б. Аксельроду о получении письма от Мартова, где тот сообщает, что «рвется» за границу, но разные обстоятельства задерживают его. Через три дня Ленин сообщает ему же, что Мартов должен приехать недели через две-три. 24 декабря Владимир Ильич пишет Аксельроду: «Алексей{39} не раньше 20.XII. ст. ст. освободится от своих препон и двинется». 3 января 1901 г. в письме В. П. Ногину: «В самом ближайшем будущем ждем сюда нашего полтавского друга» (Мартов жил в это время в Полтаве). В другом письме Ленин сообщает Ногину еще одну важную весть о Мартове: «Алексей выдал еще весной (sic!) деньги одной влиятельной организации на покупку (обещанных ими) чистых паспортных книжек, но пока ничего не получил». Из этого ясно, что Мартов начиная с весны 1900 г. готовил конспиративные дела для будущей газеты. 21 февраля 1901 г. Ленин сообщает Ногину: «Алексей скоро обещает приехать» — и 27 февраля Аксельроду: «Брат{40} пишет, что скоро приедет». Из письма Аксельроду от 11 марта того же года: «О 20-летии 1/III{41} хотел писать Алексей. Писал ли, — не знаю. Его скоро жду». Совершенно очевидно, что в пропавшей переписке Ленина с Мартовым шла речь и о литературных делах. 20 марта Ленин сообщает Аксельроду: «На днях ждем выехавших уже (наконец!) брата и нашего общего друга — фельда…»{42} [7]

Мартов приехал в Мюнхен между 24 марта и 6 апреля 1901 г. Такой вывод можно сделать из двух писем Ленина В. П. Ногину. В первом из них, от 23 марта, он писал: «Алексея жду на днях. Он получил паспорт и должен был выехать в конце прошлой недели», а в письме от 6 апреля сообщал: «Сейчас получили мы с Алексеем Ваше письмо о „Заре“».[8]

Ленинская «Искра» и журнал «Заря» сыграли огромную роль в создании РСДРП. Мартов принимал самое активное участие в этих изданиях, будучи одним из редакторов и самых активных авторов (он написал 39 статей, в том числе 9 передовых; Ленин — 32 статьи, из них 15 передовых). Мартову, кстати, принадлежит замечательный по своей остроте «Гимн новейшего русского социалиста», в котором едко высмеиваются взгляды «экономистов», их слепое преклонение перед стихийностью. «Гимн» впервые был опубликован в апреле 1901 г. в журнале «Заря» № 1 и подписан шаржированным псевдонимом — Нарцис Тупорылов. Текст его опубликован в первом томе «Истории КПСС» (с. 280―281).

Период ленинской «Искры» и «Зари» можно считать временем наибольшей близости Ленина и Мартова. Они вместе дружно и самозабвенно работали в редакции, вели переписку с корреспондентами, организовывали конспиративные связи, часто и подолгу беседовали. Сохранился очень живой рассказ об их общении в воспоминаниях Н. К. Крупской:

«В начале первого — после обеда — приходил Мартов, подходили и другие, шло так называемое заседание редакции. Мартов говорил не переставая, причем постоянно перескакивал с одной темы на другую. Он массу читал, откуда-то узнавал всегда целую кучу новостей, знал всех и вся. „Мартов — типичный журналист, — говорил про него не раз Владимир Ильич, — он чрезвычайно талантлив, все как-то хватает на лету, страшно впечатлителен, но ко всему легко относится“. Для „Искры“ Мартов был прямо незаменим. Владимир Ильич страшно уставал от этих ежедневных 5―6-часовых разговоров, делался от них совершенно болен, неработоспособен. Раз он попросил меня сходить к Мартову и попросить его не ходить к нам. Условились, что я буду ходить к Мартову, рассказывать ему о получаемых письмах, договариваться с ним. Из этого, однако, ничего не вышло, через два дня дело пошло по-старому. Мартов не мог жить без этих разговоров».[9]

Напомним, что Мартов был одним из тех немногих людей, с которыми Ленин был дружески на «ты».[10]

Однако именно в этот период наибольшей близости выявились первые серьезные разногласия между ними по ряду теоретических и практических вопросов революционного движения. Это особенно проявилось при разработке программы РСДРП. Мартов (вместе с Плехановым и Аксельродом) резко выступал против тезиса Ленина о национализации земли. За этим расхождением крылось по сути дела несогласие по вопросу о руководящей роли пролетариата в демократической революции, об основах союза рабочего класса и крестьянства. Яростные споры разгорелись по поводу индивидуального террора: Ленин был решительным его противником, Мартов же условно допускал применение террора.

Программные вопросы — аграрный, национальный и другие — вызывали ожесточенные дискуссии в редакции. Но следует заметить, что Мартов в то время чаще всего выступал на стороне Ленина. Голоса обычно разделялись так: с одной стороны — Ленин, Мартов и Потресов, с другой — Плеханов, Аксельрод и Засулич.

Однако расхождения между позициями Ленина и Мартова были отнюдь не редкими. Так, Мартов вопреки доводам Ленина о назревшей необходимости созыва II съезда РСДРП, пасуя перед возникшими трудностями, предлагал временно отказаться от идеи общепартийного съезда, заменив его съездом искровцев. Возникали между ними споры и по поводу публикации некоторых статей в «Искре» и «Заре». Так было, в частности, при обсуждении довольно путаной статьи Ю. М. Стеклова (Невзорова) «Социал-демократия как носительница национального освобождения». Не в соответствии с обычной раскладкой голосов против ее публикации выступили Ленин и Плеханов, за публикацию — Мартов и Потресов. Дело кончилось тем, что статья все же была опубликована в «Заре», № 2―3, за 1901 г.

История столкновения и раскола на II съезде партии — тема особая. Напомним лишь о главном.

Принципиальные разногласия выявились, как известно, при обсуждении первого параграфа устава партии, проект которого был предложен Мартовым. Ленин решительно возражал против него, но при голосовании ленинская формулировка была отклонена. Однако окончательно большинство и меньшинство на съезде определилось при выборах центральных органов. Сторонники Ленина положили начало большевистской партии, сторонники Мартова — меньшевистской.


Скачать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников" - Генрих Дейч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Ленинские эскизы к портретам друзей и противников
Внимание