Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Если бы коммунисты победили?

Вожди немецкой компартии были готовы сражаться и умереть за свои принципы. В название своей последней передовой статьи для партийной газеты Карл Либкнехт вынес слова из письма Розы Люксембург, написанного в тюремной камере: «Несмотря ни на что!»

Вечером 15 января 1919 года их обоих выследили и доставили в штаб гвардейской стрелковой дивизии. После короткого допроса им сказали, что отправят в тюрьму Моабит.

Карла Либкнехта застрелили на улице. Офицеры стреляли ему в спину. Тело как неопознанный труп сдали на станцию «скорой помощи». Через несколько минут вывели Розу Люксембург. Солдат Отто Рунге ударил ее прикладом. Потерявшую сознание женщину втащили в автомобиль и выстрелом в голову покончили с ней. Тело сбросили в канал. В официальном сообщении говорилось, что обоих пришлось застрелить «при попытке к бегству». Со временем это станет популярной формулой.

В награду за усмирение Берлина Густав Носке был назначен военным министром.

«Когда я утром явился в военное министерство, — вспоминал сам Носке, — то нашел своих подчиненных совершенно подавленными этим происшествием. Я смотрел на это гораздо спокойнее… Кто-то должен был сделать безвредными этих нарушителей всеобщего покоя».

Военный министр вошел в историю как «кровавая собака Носке».

Когда весть об убийстве Карла Либкнехта и Розы Люксембург пришла в Россию, на заседании Петроградского совета прощальное слово произнес нарком по военным и морским делам Лев Давидович Троцкий:

— Мы получили официальное германское сообщение, которое изображает убийство Либкнехта и Люксембург как случайность, как уличное «недоразумение», объясненное недостаточной бдительностью караула перед лицом разъяренной толпы. Какой удар! Какое предательство!

Кровь Карла Либкнехта и Розы Люксембург вопиет. Эта кровь заставит заговорить мостовые Берлина, камни той самой Потсдамской площади, на которой Либкнехт первым поднял знамя восстания против войны и капитала. Днем раньше или позже на улицах Берлина будут из этих камней воздвигнуты баррикады. Восстание германского пролетариата еще впереди. Это была могучая рекогносцировка, глубокая разведка в лагерь противника. Несчастье в том, что в разведке пали два лучших военачальника. Это жестокий урон, но это не поражение. Битва еще впереди!

В реальности смерть двух пламенных политиков была тяжелым ударом для только что созданной компартии Германии и концом восстания. Как выразился один знаменитый историк, «это была первая удача нацистов».

Карла Либкнехта и Розу Люксембург похоронили на берлинском кладбище Фридрихсфельде, установили памятник. В 1935 году нацисты разорили могилы, а останки бесследно исчезли.

Потом установили, что убила Либкнехта и Люксембург группа морских офицеров под командованием капитан-лейтенанта Хорста фон Пфлюг-Хартунга. Он дружил с будущим адмиралом Вильгельмом Канарисом, который при Гитлере возглавит абвер (военную разведку и контрразведку).

Причем Хорст фон Пфлюг-Хартунг убил Карла Либкнехта вместе со своим младшим братом Хайнцем. Младшему брату через год отомстят — убьют. А старший, Хорст, в нацистской Германии служил под началом своего друга адмирала Канариса в абвере. В 1945-м, после разгрома нацистской Германии, его посадили в американский лагерь для военнопленных. Но в 1947-м отпустили.

А вот убийцу Розы Люксембург Отто Рунге, хотя он и сменил фамилию, в мае 1945 года нашли немецкие коммунисты и передали советской комендатуре.

В 1962 году в ФРГ попытались возбудить уголовное дело о двойном убийстве.

Руководивший убийством Либкнехта и Люксембург бывший капитан кайзеровской армии Вальдемар Пабст возмущенно заявил:

«Немецкие идиоты должны были благодарить нас, стоя на коленях, ставить нам памятники и называть в честь нас улицы и площади! Это было сделано в интересах Германии. Мы спасли страну. Победа коммунизма в Германии в 1919 году была бы ударом по всему христианскому Западу. Устранение этой опасности значило больше, чем ликвидация двух политических искусителей».

Бюллетень правительства Федеративной Республики назвал ликвидацию двух коммунистов «законной казнью». Вдова Карла Либкнехта — она жила в Восточной Германии — пыталась возбудить в прокуратуре Бонна, который был тогда столицей Федеративной Республики, уголовное дело против федерального ведомства печати за «прославление убийства». Но безуспешно.

Уже после убийства Карла Либкнехта компартия Германии обзавелась собственным военным аппаратом. Среди коммунистов было немало вчерашних солдат. Создали Союз красных фронтовиков, прообраз будущей революционной армии, и другие боевые организации, которые охраняли партийные объекты и митинги.

Если бы коммунисты сразу позаботились о своих вождях, то Карл Либкнехт вполне мог стать главой революционной Германии. И объединить свои усилия с Москвой. Вся Европа стала бы радикально левой. И что бы помешало созданию тогда Всеевропейского союза социалистических республик?

Другой вопрос — что бы из этого вышло?

Одно можно сказать точно. Второй мировой войны удалось бы избежать. У нацистов не было бы ни единого шанса…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание