Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Генрих Дейч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героями книги очерков, основанной на эпистолярном наследии В. И. Ленина, являются видные деятели российского революционного движения: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, Н. Е. Федосеев, А. А. Ванеев, Г. М. Кржижановский, Ю. О. Мартов, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:44
0
321
48
Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Читать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников"



Л. Б. Каменев

13 июня 1988 г. Верховный суд СССР аннулировал неправедный приговор по сфальсифицированному «делу» Льва Борисовича Каменева, казненного по злой воле Сталина в 1936 г.

20 лет в народное сознание усиленно внедрялось, что Каменев — шпион, диверсант, вредитель и террорист, а после XX съезда КПСС, когда полная абсурдность этих обвинений стала очевидной, еще более 30 лет поддерживалась ложь, что Каменев — «троцкист», враг нашей партии, постоянный политический противник и чуть ли не личный враг Ленина.

Историкам еще предстоит исследовать биографию и нарисовать правдивый политический портрет этого выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, многолетнего соратника В. И. Ленина. Перед нами же более скромная задача — разглядеть штрихи этого портрета, начертанные рукой Владимира Ильича в его переписке с Каменевым, попытаться составить по возможности адекватное представление об отношениях В. И. Ленина и Л. Б. Каменева на протяжении более чем двадцатилетнего периода их совместной работы. Поскольку подавляющее большинство известных нам писем относится к 1909―1923 гг., то и речь пойдет преимущественно о событиях этих лет.

Переписка между Лениным и Каменевым началась не позднее 1904 г. и продолжалась до последних лет жизни Владимира Ильича. По нашим подсчетам, к настоящему времени выявлено примерно 300 писем и записок Ленина Каменеву. Они начали появляться в печати еще в 20-х гг. До середины 30-х гг. было опубликовано не менее трех десятков писем, а затем их публикация надолго прекратилась.

Стремление всячески исказить политическое лицо Каменева, перечеркнуть все его заслуги перед партией и страной наглядно проявилось при подготовке к публикации 4-го издания Сочинений В. И. Ленина. Одной из задач этого издания, начатого в 1941 г., являлось раздувание культа Сталина, непомерное возвеличение его роли и места в истории партии и революции, что, разумеется, принижало и искажало представление о роли и личности вождя партии В. И. Ленина. Предполагалось издать 35 томов, без включения в них многих произведений, в частности писем Ленина. В первую очередь изымались, конечно, многочисленные письма Владимира Ильича к «врагам народа».

После XX съезда КПСС общественность подвергла справедливой критике это издание, и оно было дополнено еще десятью томами, в которые входили и письма. Однако и тогда в собрание сочинений не вошли многие ленинские письма к «одиозным» лицам, в том числе к Л. Б. Каменеву. Были допущены и явные передержки. Так, два письма Ленина Каменеву — от 25 февраля и 29 марта 1913 г. — были приведены лишь в отрывках, и именно в тех отрывках, где Владимир Ильич положительно отзывается о Сталине. Полностью эти письма опубликованы лишь в 1962 г.[1]

Дело изменилось с выпуском 5-го издания Сочинений В. И. Ленина (Полн. собр. соч.) в 55 томах, из которых десять последних содержат письма. В этом издании опубликовано свыше 200 писем и записок Ленина Каменеву, более 60 из них изданы впервые. Там же приводится список почти трех десятков до сих пор не разысканных писем. В 1970―1982 гг. было осуществлено издание 12-томной Биографической хроники В. И. Ленина, при подготовке которой выявлено еще не менее 60 неопубликованных писем и записок Каменеву. Публикация этих материалов и тех, что еще будут обнаружены, безусловно обогатит нашу Лениниану.

Напомним кратко биографические сведения о Каменеве.

Лев Борисович Розенфельд (Ю. Каменев) родился 18 июля (ст. ст.) 1883 г. в Москве. Отец его, рабочий, окончил Петербургский технологический институт и стал инженером. Мать училась на знаменитых Бестужевских курсах.

Каменев начал учебу в виленской гимназии и продолжал ее в Тифлисе, куда семья переехала в 1896 г. Там он вступил в контакт с марксистами и в 1901 г. стал членом РСДРП. В том же году он поступает на юридический факультет Московского университета и принимает активное участие в студенческом революционном движении. В 1902 г. Каменев был арестован и посажен в Бутырскую, затем в Таганскую тюрьму, после чего выслан в Тифлис. Осенью 1902 г. он уезжает за границу, где устанавливает связь с ленинской «Искрой», пишет для нее статьи. В Париже Л. Б. Каменев знакомится с В. И. Лениным.

В авторизованной биографии Каменева, опубликованной в Энциклопедическом словаре «Гранат»,[2] подчеркивается, что с этого времени он испытывает на себе огромное влияние Ленина. После переезда «Искры» в Женеву осенью 1903 г. Каменев тоже переезжает туда. После II съезда РСДРП возвращается в Россию, где ведет партийную работу в Тифлисе и других местах. После обыска в январе 1904 г. уезжает в Москву, где продолжает вести активную работу. Снова арестован и, пробыв несколько месяцев в тюрьме, выслан в Тифлис. Предпринял неудачную попытку поступить в Юрьевский (Тартуский) университет. В Тифлисе вошел в состав Кавказского комитета (членом которого был также Сталин), активно работал в газете «Вперед».

К осени 1904 г. относится начало известной нам переписки Ленина и Каменева (хотя, по всей вероятности, она велась и до того времени). Не позднее ноября этого года Каменев направил Ленину письмо и начало своей статьи «Военная кампания „Искры“», в которой он подвергал критике меньшевиков. Ранее 1 (14) декабря 1904 г. Ленин написал ему письмо, посланное через Кавказский союзный комитет, в котором предлагал шире ознакомить сторонников большевиков со своим «Письмом к товарищам (К выходу органа партийного большинства)». Ленин пишет: «Мне кажется, что Ваша статья несомненно свидетельствует о литературных способностях, и я очень прошу Вас не оставлять литературной работы. ˂…˃ Постарайтесь как можно скорей ответить на это письмо и завязать с нами непосредственные письменные сношения, регулярнейшую переписку».[3] (Это письмо Ленина, как и письмо Каменева к нему, было впервые опубликовано в пятом Ленинском сборнике, вышедшем в 1926 г.) С этого времени между Лениным и Каменевым устанавливается регулярная переписка, благодаря которой можно проследить их отношения вплоть до кончины Владимира Ильича.

По поручению Ленина Каменев вел активную работу по созыву III съезда партии, был участником этого съезда как делегат от Кавказского комитета РСДРП. По заданию ЦК он объезжает ряд городов России, пропагандируя и защищая позиции большевиков.

После приезда Ленина в Россию в ноябре 1905 г. и вплоть до его возвращения в эмиграцию в конце 1907 г. Каменев выполнял его многочисленные поручения.

Участвовал в работе V съезда партии. В годы реакции занимал порой примиренческую позицию по отношению к противникам Ленина.

18 апреля 1908 г. был арестован. После освобождения работал вместе с Лениным в газете «Пролетарий», участвовал в нескольких конференциях и совещаниях большевиков.

Каменев побывал у Ленина в Кракове (июнь 1912 г.). В начале 1914 г. он был направлен в Петербург для руководства большевистской фракцией IV Думы. 4 ноября 1914 г. вместе с другими большевиками — депутатами Думы был арестован и после громкого процесса в 1915 г. сослан в Сибирь, где пробыл до Февральской революции.

После свержения царизма Каменев возвратился в Петроград, стал одним из редакторов «Правды».

Вернемся, однако, в дореволюционные годы, так как дальнейших событий и фактов биографии Л. Б. Каменева мы коснемся по ходу изложения очерка.

В декабре 1907 г. В. И. Ленин, спасаясь от преследований царского правительства, вынужден был уехать за границу. Началась его вторая дальняя эмиграция, продолжавшаяся до апреля 1917 г.

Еще задолго до отъезда представитель легального большевистского издательства «Зерно» Н. С. Ангарский явился к В. И. Ленину с предложением издать трехтомное собрание его сочинений под общим названием «За 12 лет». Во время этой встречи, состоявшейся между 20 июля и 1 августа 1907 г., была достигнута принципиальная договоренность. Из хранящихся в ЦПА документов видно, что между 4 и 10 августа Ленин получил от издательства проспект собрания своих сочинений, сделал поправки и отослал Л. Б. Каменеву с доверенностью на заключение договора с издательством «Зерно».[4] 11 августа Каменев заключил договор на издание трехтомного собрания сочинений В. И. Ленина. Но из-за вмешательства царской цензуры удалось издать только первый том и первую часть второго.[5]

7 января 1908 г. В. И. Ленин прибыл в Женеву и уже 13 января написал Каменеву. Само письмо до нас не дошло, но о его существовании и частично даже о содержании мы знаем из сохранившегося письма Ленина младшей сестре Марии Ильиничне от 14 января 1908 г., в котором есть такие строки: «Вчера я писал Льву Борисовичу по поводу статейки и просил раздобыть мне протокол III Думы (официальное издание стенографических отчетов, а также заявления, запросы и законопроекты, вносимые в Думу). Достать это можно только через личные связи». Есть в этом письме еще одно интересное для нас место: «Если Л. Б. ленив писать или занят, узнавай от него, пожалуйста, ответ (на мои вопросы) и сообщай мне. Между прочим: мне нужен ответ насчет Граната (Истории России); заключен с ним договор о моей статье или дело расстроилось? Пусть Л. Б. разведает это и передаст тебе».[6]

Из приведенных отрывков становится очевидным, что Каменев имел отношение к переговорам Ленина с издательством «Гранат» о статье «Аграрный вопрос в России к концу XIX века», которая тогда по цензурным условиям так и не была опубликована. Из письма также явствует, что Мария Ильинична являлась как бы посредником между Владимиром Ильичем и Каменевым.

18 апреля 1908 г. Л. Б. Каменев был арестован, чем, очевидно, объясняется отсутствие переписки между ним и Лениным до августа 1909 г. В авторизованной биографии Льва Борисовича есть указание на то, что Ленин был обеспокоен этим арестом и, узнав об освобождении Каменева, вызвал его через И. Ф. Дубровинского за границу.[7]

В эмиграцию Каменев выехал не позднее июня 1909 г. (участвовал в совещании «Пролетария» 21―30 июня (н. ст.) 1909 г.). Жил одно время в Аркашоне (Франция), откуда установил переписку с Лениным, отдыхавшим в Бомбоне. Из письма Ленина Каменеву от 27 августа 1909 г. видно, что к этому времени он успел получить от Льва Борисовича два письма и статью для «Пролетария». Есть основание утверждать, что это было не первое письмо Ленина Каменеву в 1909 г.

Письмо это дает возможность выяснить одну деталь в отношении Ленина к Каменеву. Ленин неоднократно критиковал его за неумение писать ясно, четко и доходчиво. В письме Г. Е. Зиновьеву (август 1909 г.) он писал: «Последние две трети статьи Каменева совсем плохи и едва ли поддаются переделке. Я выправил первую треть (стр. 1 — стр. 5 до конца), но дальше не в состоянии выправить, ибо вижу, что дело тут идет не о правке, а о переделке заново. Свою мысль ˂…˃ Каменев в этой части выражает донельзя сбивчиво, запутано, с тысячами лишних завитушек. По-моему, в таком виде пускать нельзя».[8] В другом письме Зиновьеву об этой же статье Каменева Ленин писал: «Досадно, что Каменев небрежно работает. Благодарнейшая тема, — а он расплывается, распыляется, ходит кругом да около, не умеет настоящим образом взять центр и суть дела». При этом он подчеркнул: «Это — важная статья, и над ней приходится повнимательней поработать».[9] К сказанному добавим, что, судя по всему, Ленин действительно немало потрудился над этой критической статьей Каменева о меньшевистском пятитомном издании «Общественное движение в России в начале XX века», которая и была напечатана в трех номерах газеты «Пролетарий» за сентябрь — октябрь 1909 г.


Скачать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников" - Генрих Дейч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Ленинские эскизы к портретам друзей и противников
Внимание