Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
850
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Спасти полковника Романова

Рассекреченные в Лондоне документы спецслужб свидетельствуют: в 1917 году британские разведчики получили приказ вывезти из России последнего императора Николая II. В Первую мировую войну британская разведка считалась эффективнейшей спецслужбой. Но против Советской России действовали скорее дилетанты. Самый известный из них — Сидней Рейли, авантюрист и фантазер, — любимый персонаж кинематографистов. Он выдавал себя за великого шпиона, и эти игры окончились для него плачевно.

Но почему же план спасения последнего русского императора провалился?

Сразу после отречения от престола, а это произошло 2 марта 1917 года, бывший император не знал, как поступить. Несколько дней провел в размышлениях — уехать в Англию или поселиться в Ливадии?

Похоже, император упустил возможность спастись. Временное правительство под влиянием Совета рабочих и солдатских депутатов решило арестовать Николая — по соображениям безопасности. На самом деле совет опасался реставрации монархии — а ну как верные императору офицеры захотели бы вернуть его на трон…

7 марта 1917 года первый глава Временного правительства князь Георгий Евгеньевич Львов подписал постановление об аресте бывшего императора. В Александровский дворец с группой военных прибыл генерал-лейтенант Лавр Георгиевич Корнилов. Он, правда, обещал императрице, что практических последствий приказ об аресте иметь не будет. Свите он дал два дня на размышление: кто пожелает уйти, свободен это сделать, кто останется с семьей бывшего императора, тоже будет считаться под арестом.

— Сейчас Николай II в моих руках, — заявил сменивший князя Львова на посту главы Временного правительства Александр Федорович Керенский. — Я не хочу и не позволю себе омрачить русскую революцию. Маратом русской революции я никогда не буду. В самом непродолжительном времени Николай под моим личным наблюдением будет отвезен в гавань и оттуда на пароходе отправится в Англию.

Британский посол в Петрограде Джордж Бьюкенен сообщил Временному правительству, что король Георг V готов принять Николая и Александру на британской территории.

Джордж Уильям Бьюкенен поступил на дипломатическую службу еще в 1876 году, он работал в Токио, Вене, Берне, Риме, Берлине, Софии, Амстердаме и Люксембурге. В 1910 году был назначен послом в Россию.

Бьюкенен вспоминал свои разговоры с министром иностранных дел во Временном правительстве Павлом Николаевичем Милюковым:

«21 марта, когда его величество был еще в Ставке, я спросил Милюкова, правда ли, как это утверждают в прессе, что император был арестован. Он ответил, что это не вполне правильно. Его величество лишен свободы, превосходный эвфемизм, — и будет доставлен в Царское под эскортом, назначенным генералом Алексеевым.

Поэтому я напомнил ему, что император является близким родственником и интимным другом короля, прибавив, что я буду рад получить уверенность в том, что будут приняты всяческие меры для его безопасности.

Милюков заверил меня в этом. Он не сочувствует тому, сказал он, чтобы император проследовал в Крым, как первоначально предполагал его величество, и предпочитал бы, чтобы он остался в Царском, пока его дети не оправятся в достаточной степени от кори, для того, чтобы императорская семья могла выбыть в Англию.

Затем он спросил, делаем ли мы какие-нибудь приготовления к их приему. Когда я дал отрицательный ответ, то он сказал, что для него было бы крайне желательно, чтобы император выехал из России немедленно. Поэтому он был бы благодарен, если бы правительство его величества предложило ему убежище в Англии, и если бы оно, кроме того, заверило, что императору не будет дозволено выехать из Англии в течение войны.

Я немедленно телеграфировал в министерство иностранных дел, испрашивая необходимых полномочий. 23 марта я уведомил Милюкова, что король и правительство его величества будут счастливы исполнить просьбу Временного правительства и предложить императору и его семье убежище в Англии, которым, как они надеются, их величества воспользуются на время продолжения войны.

Мы полагаемся, сказал я, на то, что Временное правительство примет необходимые меры к охране императорской семьи, и предупредил его, что если с нею случится какое-нибудь несчастье, то правительство будет дискредитировано в глазах цивилизованного мира. 26 марта Милюков сказал мне, что необходимо предварительно преодолеть сопротивление Совета.

И мы должны были считаться с нашими экстремистами, и для нас было невозможно взять на себя инициативу, не будучи заподозренными в побочных мотивах. Сверх того, нам было бесполезно настаивать на разрешении императору выехать в Англию, когда рабочие угрожали разобрать рельсы впереди его поезда. Мы не могли предпринять никаких мер к его охране по пути в порт Романов. Эта обязанность лежала на Временном правительстве. Но так как оно не было хозяином в собственном доме, то весь проект в конце концов отпал».

Впоследствии британского посла порицали за неспособность обеспечить эвакуацию царя Николая II и его семьи из России. Теперь известно, что это вина не только посла Бьюкенена. Окончательное решение принял двоюродный брат последнего русского императора британский король Георг V. Опасаясь революции в самой Англии и не желая утратить трон, он убедил собственное правительство отменить предложение предоставить убежище императорской семье.

В начале декабря 1918 года посол Бьюкенен заболел и решил уехать из России. Семья покинула Петроград 26 декабря. Дома он был разочарован тем, что после стольких лет службы не стал лордом. Написал воспоминания. Поговаривали, что его заставили о многом умолчать, угрожая лишить пенсии.

А план спасения Николая II действительно существовал.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание