Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Вчерашних властителей не любят

Надежда Васильевна Плевицкая, чудесно исполнявшая русские народные песни, рассказывала уже в эмиграции:

«Я помню праздник в гусарском полку, большой концерт. Я пела много. Государь был слушатель внимательный и чуткий.

Когда Государя уже провожали, он ступил ко мне и крепко и просто сжал мою руку:

— Спасибо вам, Надежда Васильевна. Надеюсь, не в последний раз я слушал вас.

Он направился к выходу, чуть прихрамывая, отчего походка Его казалась застенчивой. Его окружили тесным кольцом офицеры, будто расстаться с ним не могли. А когда от подъезда тронулись царские сани, офицерская молодежь бросилась им вслед и долго бежала по улице без шапок, в одних мундирах.

Где же вы — те, кто любил Его, где те, кто бежал в зимнюю стужу за царскими санями по белой улице Царского Села? Или вы все сложили свои молодые головы на полях сражений за Отечество? Иначе не оставили бы Государя одного в дни грозной грозы… Вы точно любили Его от всего молодого сердца».

Написанные в эмиграции ностальгически красивые слова об офицерской молодежи, любившей императора, далеки от печальной действительности. Николай II потому и отрекся от престола в 1917-м, что ощутил полное, холодящее сердце одиночество. И ни один офицер русской армии не пришел к нему на помощь.

В семнадцатом году власть в России сменилась в середине православного Великого поста, накануне Крестопоклонной недели. Следовало ожидать, что духовенство станет на защиту императорского дома. Но епископы отказались поддержать не только Николая II, но и монархию как таковую. Формально она продолжала существовать. Решение о государственном устройстве предстояло принять Учредительному собранию. Но иерархи церкви уже забыли о монархии. И недели не прошло после отречения императора, как Священный синод заменил в богослужениях поминовение царской власти молитвенным поминовением народовластия.

А ведь Николай был земным главой Русской православной церкви. И в молитве было обязательное поминание императора:

«Возвесели сердце верного раба Твоего, Благочестивейшего, Самодержавнейшего великого Государя нашего Императора Николая Александровича всея Руси о милости Твоей и укрепи его силою Твоей».

Священникам запретили проповедовать в пользу сохранения монархии. Иначе говоря, синод фактически провозгласил Россию республикой. 6 марта 1917 года синод повелел во всех храмах отслужить молебны с возглашением многолетия «Благоверному Временному правительству».

Когда-то многоопытная британская королева Виктория напутствовала молодую российскую императрицу:

«Ты находишься в чужой стране, в стране, тебе совершенно незнакомой, где быт, умственное настроение и самые люди тебе совершенно чужды, и все же твоя первейшая обязанность — завоевывать любовь и уважение».

Александра Федоровна ответила ей достаточно самоуверенно:

«Вы ошибаетесь, дорогая бабушка. Россия не Англия. Здесь нам нет надобности прилагать какие-либо старания для завоевания любви народа. Русский народ почитает своих царей за божество, от которого исходят все милости и все блага».

Как сильно она заблуждалась! Впрочем, откуда ей было знать, с какой невероятной скоростью в нашей стране свергают вчерашних властителей.

Британская монархия, которая веками приспосабливается к стремительно меняющемуся обществу и желает быть ему полезной, существует и поныне. Уехавшую в Россию Александру Федоровну, внучку королевы Виктории, вместе с семьей расстреляли в Екатеринбурге в июле 1918 года.

Считается, что британская монархия пережила Первую мировую, которая сокрушила многие царские дома, благодаря жене Георга V королеве Марии. Сам король Георг был неграмотным и грубым человеком, он любил стрелять, ходить под парусом и собирал почтовые марки. А королева полагала, что дом Виндзоров обязан делить тяготы военного времени со всей страной. Ее дети служили в армии.

На фронт отправились и Романовы. В конце сентября 1914 года в бою погиб 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Олег Константинович, сын великого князя Константина Константиновича. Поручик лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка великий князь Дмитрий Павлович получил на фронте орден Святого Георгия IV степени. Но это не помогло императорской семье.

Британская королева посещала госпитали, ухаживала за ранеными. Заставила других принцесс и герцогинь следовать ее примеру.

Одна из них капризно сказала:

— Я чудовищно устала и ненавижу госпитали.

Королева ответила голосом, в котором звучал металл:

— Мы принадлежим к британской королевской семье. Мы не устаем, и мы любим госпитали.

Англичанам это нравилось.

Но точно так же поступила и императорская семья в России.

«Царица, — вспоминал современник, — посвятила себя заботе о раненых и решила, что великие княжны Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна должны помогать ей в этом деле. Все три прошли курсы подготовки медицинских сестер и ежедневно по нескольку часов в день ухаживали за ранеными, которых направляли в Царское Село.

Царица и две старшие дочери делили время между посещениями госпиталей и многочисленными обязанностями, вытекающими из их заботы о раненых. Царица посвятила всю себя работе со всем пылом и энтузиазмом, которые привносила во все, что делала».

Но Романовым это симпатий не прибавило. Почему?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание