Багаев лог

Валерий Москвитин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В остросюжетной, увлекательной форме автор рассказывает о том, как работники милиции охраняют общественный порядок, раскрывают сложные и запутанные преступления, помогают суду осуществлять незыблемый принцип советского правосудия — неотвратимость наказания.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
300
37
Багаев лог

Читать книгу "Багаев лог"



5

— Вот, язви ее, — ругался комбайнер Жигалов, рассматривая предъявленные ему документы. — Все подписи мои, все они подлинные, без подделки, а вот зерна я столько не сдавал. Сдавал лишь один раз по осени, две с половиной тонны, а тут выходит, что и зимой я сдавал две с половиной тонны, и весной тоже две с половиной, а я всего-то получил в том году три тонны.

— Как же могло случиться, что, получив на трудодни три тонны зерна, вы сумели сдать в магазин Васиной семь с половиной тонн?

— Ума не приложу.

Оба на некоторое время задумались. Плугов прикидывал, не мог ли комбайнер сдать в магазин похищенное зерно. Но эта мысль мелькнула у него только на мгновение. Собранные им данные о Жигалове говорили, что этот человек на такое не пойдет. А комбайнер все никак не мог понять, почему, сдав зерно однажды, он оказался записанным в ведомостях Васиной трижды, да еще расписался в сдаче семи с половиной тонн. Выражение его лица отражало напряженную работу мысли. Вдруг Жигалов ударил себя ладонью по лбу:

— Так Зинаида же заставляла меня расписываться в трех отдельных ведомостях. Точно! Вот теперь я хорошо вспомнил.

Плугов мгновенно понял свою ошибку. Ведомости приемки Васина составляла только для себя, и они хранились лишь в магазине. В райпотребсоюзе такая подробная отчетность не требовалась: какой конкретно житель что и сколько сдал — этим там не интересовались. В магазине же, по установившимся правилам, такая отчетность велась «на всякий случай», для самих продавцов. Васина, быстро сориентировавшись, использовала ее в своих целях.

Проверяя Васину, Плугов подсчитывал по накладным количество продукции, сданной из ее магазина Манзоеву, то же количество отражалось и в закупочных ведомостях. Когда Плугов рассматривал эти ведомости в первый раз, основное внимание он обращал на подлинность подписей сдатчиков, да они и сами признавали свои подписи. Время же сдачи он не анализировал. Но, как выяснилось, время сдачи и количество сданной продукции необходимо было проверять с особой тщательностью, так как для Васиной не представляло труда получить подпись сдатчика и дважды, и трижды.

Допрашивая новых свидетелей, уточняя детали у ранее допрошенных, Плугов постепенно выявил механизм хищения. Методы получения подписей у Васиной были разнообразны. Иногда она просила сдающего расписываться дважды и трижды сразу же, а иногда обращалась к нему позднее — например, через несколько месяцев после сдачи продукции говорила, что потеряла листок, на котором стояла подпись, а он необходим ей для отчета. Конечно, никто не отказывался подписаться еще раз. Таким образом, по ведомостям Васиной получалось, что она закупала продукции вдвое, втрое больше, чем на самом деле. Но деньги-то она выплачивала один раз. Вот тут-то ей и понадобился сообщник, которому она могла бы отписывать несуществующую продукцию и брать за нее из кассы деньги, якобы для выдачи сдатчикам продукции. По плану Васиной этот сообщник в дальнейшем должен был отсидеть определенный срок за недостачу по халатности.


Скачать книгу "Багаев лог" - Валерий Москвитин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание