Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Вудро Вильсон. Мороженое вместо виски

Вошедшая в историю победоносная атака японской армии на американскую военно-морскую базу в Пёрл-Харборе в декабре 1941 года была результатом не только скрупулезных расчетов генштабистов императорского флота. Это была еще и месть.

Японцы считали себя глубоко униженными теми законами, которые принимались в Соединенных Штатах после Первой мировой войны. Американские законодатели запретили въезд в страну мигрантов из Мексики, Южной Европы и Японии как людей второго сорта, от которых нужно держаться подальше.

Императорское правительство расценило американские законы как прямое оскорбление и выразило протест, объявив день принятия законов днем национального унижения. Через несколько лет японские торпедоносцы обрушат свой груз на американский флот.

А новый закон отразил желание американцев изолировать себя от мира после Первой мировой войны в Европе. И свидетельствовал о широком распространении расовой дискриминации в тогдашнем американском обществе.

Один политик пытался помешать этому — Вудро Вильсон, президент Соединенных Штатов в 1913–1921 годах. Он не хотел, чтобы Америка отгораживалась от остального мира, где зрели семена новой войны. И еще он сопротивлялся принятию сухого закона, казавшегося ему безумным. Если бы к нему прислушались, история пошла бы иным путем.

Почему у него не получилось?

Многие американцы поразились тому, что он выиграл выборы в 1912 году и добился переизбрания через четыре года.

Кандидат от республиканской партии и недавний член Верховного суда Чарлз Эванс Хьюз лег спать, будучи уверен, что избран президентом США. Однако на выборах 1916 года штат Калифорния, удивив всех экспертов, отдал предпочтение кандидату от демократов Вудро Вильсону. Мнение калифорнийцев изменило итог голосования. На следующее утро один корреспондент позвонил Чарлзу Хьюзу, чтобы побеседовать с ним.

Секретарь Хьюза высокомерно ответил:

— Президент почивает и не может соединиться с вами, пока не встанет с постели.

На это журналист резонно заметил:

— Когда он проснется, передайте ему, что он уже больше не президент.

Сын священника, Вудро Вильсон стал ректором Принстонского университета в 1902 году. В 1910 году он успешно баллотировался на пост губернатора штата Нью-Джерси. Два года спустя самые очевидные кандидаты буквально уничтожили друг друга в бескомпромиссной борьбе, и он неожиданно выиграл жесткую гонку за выдвижение кандидатом от демократической партии на пост президента страны. В 1916-м добился переизбрания.

Его карьера казалась сплошным триумфом, но случались и неудачи. Он страдал от депрессии и часто болел. Умудрился нажить себе немало врагов. Не прощал тех, кто смел с ним не соглашаться.

Как выразился французский посол в Вашингтоне, «если бы Вильсон жил пару столетий назад, то превратился бы в чудовищного тирана, поскольку он в принципе не может себе представить, что он может быть неправ».

К концу 1916 года полыхавшая в Европе мировая война унесла миллионы жизней. Страны Антанты настойчиво просили Вильсона прийти на помощь. Но он выжидал. Понимал: нейтралитет — вот чего желало большинство американцев. Надо сохранять спокойствие в этом бушующем мире, пусть европейцы сами разбираются со своими проблемами.

Для вступления в войну нужен был веский повод. Его предоставила британская разведка. Она расшифровала телеграмму, которую статс-секретарь кайзеровского министерства иностранных дел Артур Циммерман отправил своему послу в Мехико. Германскому послу поручалось предложить правительству Мексики союз против Соединенных Штатов и посулить: после совместной победы мексиканцы вернут себе все территории, которые американцы у них отобрали, начиная с Техаса.

Телеграмму британцы передали американским дипломатам. Вудро Вильсон пришел к выводу, что Германия должна быть наказана.

2 апреля 1917 года президент обратился к конгрессу:

— Нам предстоят, возможно, многие месяцы огненных испытаний и жертв. Это страшная вещь — ввергать наш великий мирный народ в самую ужасную и гибельную из всех войн, в войну, от исхода которой зависит судьба самой цивилизации. Но на долю Америки выпало счастье отдать свою кровь и все силы за принципы, давшие ей жизнь, счастье и ценимый ею мир. С Божьей помощью у нее нет иного пути.

Палата представителей и сенат одобрили объявление войны Германии. 6 апреля Соединенные Штаты вступили в Первую мировую. Через полтора года, в начале октября 1918-го, кайзеровское правительство обратилось к американскому президенту с предложением о перемирии.

Вудро Вильсон ощутил себя победителем.

— Мы спасли мир, — гордо говорил он, — и я не позволю европейцам это забыть.

Реорганизовать политическое пространство — вот в чем он видел свое предназначение. Его долг — создать основы постоянного мира, покончить с бесконечным соперничеством и организовать международную структуру, которая не допустит новой войны.

4 декабря 1918 года президент отплыл в Европу на борту судна «Джордж Вашингтон». Он направлялся в Париж, чтобы вместе с другими главами государств сменить традиционную вражду и соперничество на международное право.

Вильсон верил в разум и просвещение, но считал счастливым предзнаменованием, что он прибыл в Европу в пятницу 13 декабря. Тринадцать было для него счастливым числом.

Он обещал свободу, самоопределение и вечный мир, и его приветствовали в Европе как спасителя.

Герберт Гувер, который вскоре сам станет президентом Соединенных Штатов, вспоминал:

«Со времен явления Христа не было человека, обладавшего такой же моральной и политической силой. Словно Вифлеемская звезда взошла вновь. Вудро Вильсон достиг зенита интеллектуального и духовного лидерства».

Но его идеям не суждено было реализоваться.

Американские войска участвовали в серьезных боях всего несколько месяцев. Большинство американцев в военной форме погибло не на фронте, а от вспыхнувшей в 1918 году — победном! — пандемии гриппа (испанки). После того как победа над Германией и другими государствами Четверного союза была достигнута, дерзкая надежда Вудро Вильсона заключить мир, который бы спас человечество от новой войны, рухнула: сенат США отказался ратифицировать мирный договор, который президент подписал в Версальском дворце.

Победители создали Лигу Наций — это была предшественница ООН, хотя с меньшими правами и полномочиями. Но сенат США не захотел ратифицировать и устав Лиги. Соединенные Штаты подписали обязательство поддержать Францию в случае нападения, но сенат отверг и этот документ.

После Первой мировой американцы не желали вмешиваться в чужие дела. В результате попытка создать систему коллективной безопасности не удалась. И еще несколько совершенных тогда ошибок оказались роковыми.

После той войны можно было создать государство курдов. Это единственный в мире большой народ, не имеющий свой страны. Земля, на которой курды мечтают создать свое государство, поделена между Ираном, Ираком, Турцией и Сирией. И ни одна из этих стран не хочет, чтобы возникло самостоятельное курдское государство. Победители, то есть Антанта, в августе 1920 года заставили Турцию подписать Севрский договор, который среди прочего предусматривал создание независимого курдского государства на севере Ирака.

Но договор не был ратифицирован и просуществовал недолго. Заменивший его Лозаннский договор 1923 года закрепил раздел Курдистана между четырьмя странами и уже не предполагал ни автономии, ни тем более независимости для курдов.

После Первой мировой абсолютное большинство европейских стран и Соединенные Штаты поддержали и идею возрождения еврейской государственности в Палестине. Лига Наций утвердила мандат Великобритании на Палестину. Британским властям предписывалось обеспечить «политические, административные и экономические условия для создания еврейского национального очага».

Но президента Вильсона в Вашингтоне не поддержали, и Соединенные Штаты отстранились, а британцы предпочли сделать ставку на арабов. Палестинские евреи не получили обещанный им национальный очаг.

А ведь создание еврейского государства в Палестине в двадцатые годы происходило бы в куда более благоприятных условиях, чем после Второй мировой. Арабские соседи не начали бы соседские отношения с войны на уничтожение, что произойдет в 1948 году и определит будущность всего Ближнего Востока.

И сколько жизней удалось бы спасти, если бы президент Вудро Вильсон согласился выслушать молодого вьетнамца Хо Ши Мина, когда тот пытался обратиться к нему в Версале в 1919 году. Но президент не ответил на петицию с просьбой предоставить вьетнамцам больше гражданских прав. Это пренебрежение радикализировало Хо Ши Мина и толкнуло его и вьетнамскую коммунистическую партию на путь кровавого военного противостояния сначала с Францией, затем с Соединенными Штатами…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание