Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Чужих не пускать!

Изоляционизм брал верх в послевоенной Америке, от чужих бед хотелось отгородиться. И конечно же, не пускать в страну «чужих»!

А мировая война породила массовую миграцию; люди бежали из зоны боевых действий или их насильственно выселяли. Всего в результате войны число беженцев достигло семи с половиной миллионов человек.

Примерно четырнадцать с половиной миллионов-большинство из них католики и евреи из Южной и Восточной Европы — прибыли в Соединенные Штаты начиная с 1900 года. Они внесли немалый вклад в экономическое развитие страны. Но наплыв мигрантов пугал. «Чужие» забирали работу. Многие американцы ощущали себя крайне неуверенно в быстро развивающейся стране, где шла индустриализация и урбанизация.

Лига ограничения иммиграции, возглавляемая богатыми бостонскими бизнесменами, требовала: «чужих» в страну не пускать. Приток новых американцев совпал по времени с появлением псевдонаучного расизма. А расисты возмущались: Соединенные Штаты созданы британцами, немцами и скандинавами, поэтому они свободны, энергичны и прогрессивны. Но теперь страну захватывают славяне, евреи и азиаты…

Ректор знаменитого Массачусетского технологического института презрительно заметил, что пришельцы из Восточной и Южной Европы «живут как свиньи». В редакционной статье газеты «Вашингтон пост» говорилось: девяносто процентов итальянцев, прибывших в Соединенные Штаты, — «азиатские выродки». Предотвращение «упадка американской расы» требует контроля над иммиграцией. Обществу угрожают не подозрительные личности, а целые этнические группы…

Расисты требовали воздвигнуть высокую стену вокруг страны, чтобы не пустить нежелательных мигрантов и сохранить чистоту крови. Не хотели пускать азиатов, уроженцев Восточной и Южной Европы, ждали только британцев, скандинавов и других северян.

Закон 1882 года, запретивший китайцам въезд в страну, был откровенно расистским. Затем Верховный суд постановил, что мигранты из Индии могут быть высланы из страны исключительно по расовым мотивам.

И Вудро Вильсон все это поддерживал!

Он писал в 1912 году:

«В вопросе иммиграции китайских и японских кули (дешевой рабочей силы. — Авт.) я выступаю за политику ограничения иммиграции. Вопрос заключается в ассимиляции различных рас. Мы не сможем создать однородное население из людей, которые не смешиваются с европеоидной расой».

Вильсон был расистом. Он привнес в Белый дом настроения южан. При нем в федеральном правительстве процветала расовая сегрегация. Он придерживался ярых ксенофобских убеждений. Именно Вильсон показал в Белом доме трехчасовой немой фильм «Рождение нации», который романтизировал ку-клукс-клан и немало способствовал его возрождению.

Но Вильсон не поддерживал прекращение всей иммиграции, если речь шла о европейцах. Президент наложил вето на антииммигрантский законопроект, но конгресс преодолел его вето.

Сразу после ухода Вудро Вильсона из Белого дома, в 1921 году новый президент Уоррен Хардинг подписал «Чрезвычайный закон о квотах», резко сокративший число иммигрантов, которым разрешалось въезжать в страну. Этот закон был следствием разжигания в стране расовой и религиозной ненависти, обращенной и против мигрантов, и против темнокожих американцев.

Миграция афроамериканцев из южной сельской местности в северные города, где нужны были рабочие руки, и расцвет черной культуры — прежде всего джаза и блюза — страшили многих белых американцев.

В двадцатых годах миллионы людей присоединились к ку-клукс-клану, тайному обществу, которое утверждало расовое превосходство белых и требовало не предоставлять равные права афроамериканцам. Причем многие верили, что ку-клукс-клан представляет собой возврат к подлинным американским ценностям.

Как и отказ от спиртного! Столетие назад пьянство символизировало все то, что сельской Америке не нравилось в современном городе.

Восемнадцатая поправка к конституции, ратифицированная в 1919 году, запрещала производство, транспортировку и продажу «одурманивающих напитков». В полночь 16 января 1920 года в Соединенных Штатах закрылись все таверны, бары и салуны.

Это загнало торговлю спиртным в подполье. Желающие выпить вместо обычных баров посещали нелегальные заведения, которые контролировалась организованной преступностью. Самая известная фигура времен сухого закона — чикагский гангстер Аль Капоне. У него на зарплате состояла тысяча боевиков и половина местной полиции.

Сухой закон почти уничтожил алкогольную промышленность. Но помог новому бизнесу — производству мороженого. Мужчины искали альтернативу выпивке, и многие соблазнялись мороженым. Начался расцвет этой индустрии. Появилось мороженое, покрытое тонким слоем шоколада, эскимо на палочке.

Некоторые владельцы аптек — а в Америке в аптеке можно и закусить — проявили невероятную изобретательность. Они предлагали коктейль из мороженого с добавлением виски — закон позволял аптекам продавать алкоголь в медицинских целях.

К счастью для себя, Америка пыталась отгородиться от остального мира только в политике. Не в экономике.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание