Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
333
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Хотя посторонним в это трудно поверить, люди, выросшие в долине Таг, любят убогие улицы, которые они называют домом, где тебе всегда протянут руку помощи и тепло улыбнутся. И, конечно, тут господствует уникальный музыкальный стиль, насчитывающий сотни лет — музыка, в которой чувствуется “старина”, которую местные жители называют своей. По вечерам в пятницу музыканты собираются и исполняют традиционные шахтёрские песни в реконструированных бревенчатых домах. Их музыка особенная, порождение гор, она далека от сегодняшней коммерции.

До 15 лет Сьюзен Дэниелс ходила в начальную школу Фриберн. Однако она так и не перешла в среднюю школу Фелпс, всего в нескольких милях отсюда. Она бросила школу, “перейдя в восьмой класс”, как говорят. До этого она была чирлидершей и популярной девушкой в школе. Дэниелсы даже купили ей костюм чирлидерши, и Сьюзен умела подбадривать команду. Ей нравилось бывать на играх с мячом, нравилось быть привлекательной для мальчиков. Но Сьюзен, к сожалению, как и многие подростки вокруг, не считали учёбу самым важным в жизни.

— Когда ей было 15 лет, она ездила на мотоцикле с Кеннетом Смитом в почтовое отделение Фриберна. Потом она поднималась к нему в трейлер и проводила всё время с ним, — вспоминает Сид. — Я хотел, чтобы она окончила школу, пытался отвадить её от Кеннета, заставить вернуть домой. Но она не захотела остаться с нами. Но она каждый раз убегала к нему. Мне это очень не нравилось.

Сьюзен была без ума от Кеннета Даррелла Смита. Она влюбилась в него по уши с первой же встречи. Ему было 22 года, а ей 15. Он был искушённым и открыл для неё взрослый мир. Он знал, что такое настоящая жизнь. И он был хорош собой, с длинными тёмными волосами и прекрасными зелёными глазами. Обычно он надевал ковбойскую шляпу и сапоги и засовывал пачку сигарет в рукав рубашки. Сьюзен познакомилась с ним в бильярдной дяди во Фриберне. Брат Сида, Чарли Дэниелс, владел забегаловкой, где местные мужчины играли в покер по выходным, а Кеннет, игрок и повеса, у которого всегда было много наличных, проводил там большую часть своего времени.

Кеннет также торговал наркотиками, продавая PCP[1] — транквилизатор для животных, а также кокаин, марихуану и кислоту. Это было незадолго до того, как Сьюзен познакомилась со взрослым миром секса, наркотиков и рок-н-ролла. Она потеряла девственность с Кеннетом и начала встречаться с ним по нескольку раз на день в его трейлере в Маджестике, штат Кентукки, всего в нескольких минутах езды от Фриберна. С самого начала Сьюзен собиралась проводить выходные в его трейлере, и через несколько недель Кеннет приобщил ей к торговле наркотиками.

— Я тогда играл в азартные игры, толкал наркоту и зарабатывал этим себе на жизнь, — признался Кеннет. — В то время ей было 15 лет. Она занималась наркобизнесом вместо меня всякий раз, когда меня не было рядом. Тогда было всё равно кому продавать, так что поступало много денег. Я заходил к ней в субботу, и она давала мне 1800 или 2200 долларов. Ей нравилось в этом участвовать, потому что она получала всё, чего хотела.

Это был первый опыт Сьюзен с наркотиками, и ей понравилось ощущение кайфа и лёгкого заработка. Всё было для неё в новинку. Впервые в своей жизни она пошла в магазин и купила дорогую одежду. Она всегда что-нибудь покупала: новые джинсы, украшения, обувь — что угодно, и Кеннет говорил ей покупать только “самое лучшее”. Позже он узнал, что Сьюзен даже открыла собственный банковский счёт в "Matewan National", но не придал этому значения.

— Я поднимал нехилое бабло. Бывало, брал штуку баксов и просто просаживал их в покер или отрывался по полной, — объяснил Кеннет. — Я шёл в магазин и покупал что-то для других, угощал всех друзей выпивкой, покупал дорогие подарки. У меня денег куры не клевали.

Итак, ритм жизни у Сьюзен зашкаливал, но у всего есть цена. У неё больше не было дома, потому что Сид, зная о “бизнесе” Кеннета Смита и не совсем здоровых отношениях дочери с этим человеком, выгнал её из дому. Поскольку она не была достаточно близка с Кеннетом, чтобы переехать к нему, Сьюзен пришлось искать другое убежище.

В течение следующего года она жила у сестры Шелби Джин, которая затем неудачно вышла замуж за местного жителя Джеймса Хардина. Иногда Сьюзен жила у двоюродной сестры Верси, девушки с проблемами, которая позже покончила с собой, наглотавшись таблеток. Джонни Бризинтайн с женой иногда позволяли Сьюзен оставаться в их квартире во Фриберне в течение этого периода, давая ей деньги то тут, то там и подкармливая её всякий раз, как Кеннет уезжал из города за наркотиками. И, по-видимому, к нежному 16-летнему возрасту Сьюзен уже хорошо знала уличные нравы. Когда однажды она пришла к Джонни за 50 долларами, а Джонни отказался отдать ей деньги, Сьюзен попыталась шантажировать его.

— Она пошла к жене и заявила, что я трахаю её, что было ложью, — вспоминает Джонни. — Я, наконец, догнал её и заставил рассказать жене правду, но после этого вычеркнул Сьюзен из своей жизни.

Через 6 месяцев после начала ухаживаний Кеннет продал трейлер в Маджестике, и они со Сьюзен переехали к его матери, Бетти Смит, у которой был скромный дом на берегу реки Таг во Фриберне. У них был отдельный вход в спальню. Мать Кеннета сводила концы с концами за счёт пособия по борьбе с пневмокониозом и социальной страховки. Его отец, давно умерший, проработал на шахтах 25 лет и вышел на пенсию со сломанной спиной. Теперь Бетти вела хозяйство, готовила и убирала для Кеннета и Сьюзен. Двое молодых влюблённых прожили с ней 7 или 8 месяцев, и жизнь обошлась с ними по-доброму. Они были двумя детьми с громким радиоприёмником, которые много смотрели телевизор и зарабатывали большие деньги, торгуя наркотиками.

Затем, как раз когда всё, казалось, шло так гладко, произошло неизбежное: Кеннета арестовали. 27 ноября 1979 года ему предъявили обвинение в незаконном обороте контролируемого вещества.

— Меня подставили. Когда меня привезли в Пайквилл, у меня не было при себе наркотиков. У них было два свидетеля, которые сказали, что они покупали наркотики у меня во Флориде, но я никогда раньше не видел этих парней, — утверждает Кеннет.

Однако согласно материалам уголовного дела он продал РСР детективу округа Пайк, работающему под прикрытием.

После ареста 1979 года брат Кеннета Рой внёс за Кеннета залог в размере 5 тыс. долларов. До назначенного суда Кеннет сбежал, и в марте 1980 года был выдан ордер на его арест. Прежде чем уехать из города, Кеннет отправил Сьюзен жить к брату Роджеру Смиту в Монро, штат Луизиана, небольшой городок на севере штата. Он купил для Сьюзен билет в один конец и посадил её в автобус, пообещав встретиться с ней в Монро после поездки к сестре Айрин в Принстон, Западная Вирджиния.

Однако Кеннет не спешил в Монро. Очевидно, он прожил несколько месяцев с женщиной в Эллистоне, штат Вирджиния, недалеко от Роанока, так и не связавшись со Сьюзен. Становясь всё нетерпеливее и беспокойнее, та в конце концов съехала от Роджера, найдя соседку по комнате и работу в ресторане KFC в Монро. Сьюзен какое-то время была одна, ей было страшно и одиноко, и она молилась, чтобы появился Кеннет.

И действительно, вскоре после того, как Сьюзен съехала от Роджера, Кеннет приехал в Луизиану. Кеннету потребовалось несколько дней, чтобы решиться навестить Сьюзен. К её большому удивлению, он просто заскочил в KFC без предупреждения.

Сьюзен Дэниелс и Кеннет Смит в Луизиане

Через несколько часов они вдвоём продолжили прямо с того места, на котором остановились во Фриберне. Сьюзен, по-прежнему влюблённая в Кеннета, боялась расспрашивать о его отсутствии, боялась каким-либо образом разозлить его. Она просто предположила, что он скрывался от закона. В то время она не понимала, что он лишь пользовался ей, как вещью. На самом деле Кеннета она не привлекала. Сьюзен не отличалась развитой грудью, она была худенькой, и ей было всего 17 лет — слишком юная на его вкус. Тем не менее, в течение 3 недель после приезда Кеннета в Луизиану Сьюзен уволилась с работы и переехала к Роджеру. У Роджера была жена Фрэнсис, которая работала бухгалтером в мотеле в Монро, и какое-то время Фрэнсис содержала всех четверых. Прошло около месяца, прежде чем Кеннет понял, каким будет его следующий шаг. Всё это время он поддерживал связь с братом Роем, который жил во Фриберне, и ему сообщили, что старый приятель Карл “Кошачий Глаз” Локхарт собирается провернуть ограбление банка.

Когда стало известно, что Кошачий Глаз и двое других ограбили банк Херли в Гранди, штат Вирджиния, это попало на первые полосы новостей. Добыча составила 318 тыс. долларов. Это было крупнейшее ограбление банка в истории Вирджинии, за которое Локхарт впоследствии получил 18-летний тюремный срок.

— Для меня не было никакого сюрприза, когда я узнал, что у Кошачьего Глаза всё получилось. Я вырос вместе с ним, — говорит Кеннет, — и он всегда мечтал ограбить банк. Он говорил об этом с детства.

Вскоре после ограбления банка Херли Кошачий Глаз приехал к Роджеру за рулём нового белого "Кадиллака Эльдорадо". Он был в бегах вместе с Роем Смитом. Сьюзен и Кеннет пили кофе на кухне, и тут заявился Кошачий Глаз и попросил Кеннета пройти в заднюю спальню; он хотел, кое-что показать Кеннету. Кошачий Глаз открыл портфель и показал Кеннету более 100 тыс. долларов наличными — его долю в ограблении. Кеннет просто посмотрел на пачки банкнот и вернулся на кухню, не сказав ни слова.

— Кошачий Глаз не мог быстро потратить такую огромную сумму, — вспоминает Кеннет. — Он умолял меня поехать с ним в Чикаго, но я отказался. Он хотел купить наркотики, поэтому улетел и оставил на меня портфель с деньгами, что было несколько забавно, потому что не доверял мне. Он звонил мне почти каждый час, пока отсутствовал.

Очевидно, у Кошачьего Глаза были причины для беспокойства, потому что Сьюзен действительно пыталась сбежать в "Эльдорадо" с портфелем денег, пока его не было, но Кеннет успел её поймать. Кошачий Глаз вернулся из Чикаго с унцией кокаина, которым поделился со Сьюзен, Кеннетом, Роджером и остальными. Все около пяти дней закидывались коксом, а Кошачий Глаз рассуждал об инвестировании денег. Но Кеннету не удавалось убедить его последовать какому-либо дельному совету.

— Я пытался помочь ему: предложил купить 6 трейлеров и сдавать их в аренду, чтобы был доход. Но судя по тому, с какой скоростью он тратил, я понимал, что скоро ему придется ограбить ещё один банк и его поймают. Деньги жгли ему карман.

Очевидно, Кошачьему Глазу нравилось разбрасываться деньгами, потому что в Чикаго он купил унцию кокаина, заплатив за по 100 долларов за грамм, и оставил дилеру ещё 500 долларов чаевых. По словам Кеннета, Кошачий Глаз вернулся и стал хвастаться, что отдал той девушке-дилеру 2800 долларов за унцию кокаина, хотя мог заплатить около 1500 долларов.

— Он просто хотел произвести на неё впечатление, — объяснил Кеннет.

Во время короткого пребывания в Луизиане Кошачий Глаз нашёл и другие способы спустить деньги. Он проиграл Кеннету почти 10 тыс. долларов в покер, потом уехал, в конце концов добрался до Хендерсонвилля, штат Теннесси, и взял с собой брата Кеннета Роя. У Хендерсонвилле Кошачий Глаз потратил остаток своих 100 тыс. долларов на дорогих шлюх и наркотики, которые привёз из соседнего Нэшвилла. Позже Рой рассказал другим, что Кошачий Глаз “подсел” на одну проститутку и платил ей 2,5 тыс. долларов в день.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание