Битва за Норд-Ост

Виктор Степаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге «Битва за «Норд-Ост» с привлечением большого фактического материала рассказывается о недавней московской трагедии — захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
368
16
Битва за Норд-Ост

Читать книгу "Битва за Норд-Ост"



24 октября

С 00.00 агентство «Кавказ-центр» распространило информацию о том, что акцию по массовому захвату заложников провел отряд смертников под командованием Мовсара Бараева. Требование чеченцев одно — «прекращение войны и начало немедленного вывода российских оккупационных войск из Чечни». «Чеченские моджахеды пришли в Москву не выжить, а умереть», — так выглядело в сообщении заявление командира отряда Бараева. Далее следовал ультиматум российскому руководству о выполнении их требования в течение 7 дней. В противном случае, грозили чеченцы, если «этот вопрос не будет решен, то здание со всеми заложниками будет взорвано». Кроме того, в сообщении утверждалось, что боевиками расстреляна сотрудница ФСБ. (В дальнейшем эта информация, к сожалению, подтвердится. Первой жертвой озверевших бандитов стала москвичка Ольга Романова, 1976 года рождения, не имевшая никакого отношения к спецслужбам. Судя по заявлению прокурора Москвы Михаила Авдюкова, погибшая работала продавцом в парфюмерном магазине и проживала недалеко от Театрального центра. Поздно вечером 23 октября «она попыталась самостоятельно пройти внутрь здания, где и была застрелена террористами». Тело несчастной, с огнестрельной раной груди, будет выдано правоохранительным органам вечером 24 октября).

Появилась информация и о том, что после известия о массовом захвате заложников, по месту жительства некоторых представителей чеченской диаспоры Москвы и Московской области наблюдалось чрезмерное веселье. Чеченцы и чеченки — старые и малые — поздравляли друг друга с победой, радостно взвизгивали, гортанно вскрикивали и неистово исполняли свой ритуальный танец — зикр. Более того, в информации утверждалось, что якобы даже на улице близ оцепленного здания Дворца культуры собираются группы злорадно хихикающих лиц кавказкой национальности. Эти сообщения никто не опровергал, но в 22.10 стало известно, что представители чеченской диаспоры Москвы предложили себя в качестве заложников вместо зрителей захваченного ДК. Ответа бандитов на предложение их соплеменников не последовало.

В 22.31 директор ФСБ Николай Патрушев и глава МВД Борис Грызлов доложили Владимиру Путину о мерах по разрешению кризиса с заложниками. В кабинете президента также находился премьер-министр Михаил Касьянов и глава кремлевской администрации Александр Волошин.

В 00.44 террористы отпустили заложника, который передал оперативному штабу их требования. Требования прежние — прекратить войну в Чечне. В случае штурма бандиты обещают взорвать здание.

В 01.32 рядом с ДК прозвучало несколько выстрелов. По свидетельству очевидцев, ситуация вокруг здания остается напряженной, но каких-либо активных действий не предпринимается.

В 01.36 глава ФСБ доложил Владимиру Путину о приведении в боевую готовность подразделений Центра спецназначения ФСБ, специальных сил МВД и Минобороны. Но вариант штурма ДК не рассматривается. От здания отведена бронетехника и машины спецназначения. Эвакуаторы убирают все припаркованные на улице Дубровская автомобили.

В 02.00 состоялся телефонный разговор депутата Государственной думы от Чечни Асланбека Аслаханова с Мовсаром Бараевым. Переговоры ока-запись безрезультатными, но в ходе общения была достигнута договоренность о возобновлении связи в 04.00.

К 03.00 террористы освободили без всяких условий еще 17 заложников. В официальном заявлении прозвучало, что ФСБ не собирается штурмовать здание. Ситуация может быть «заморожена».

В 03.10 стало известно, что среди захваченных заложников есть иностранные подданные, отпускать которых террористы пока не намерены. (Ближе к утру появились уточненные данные о том, что в руках террористов находится 64 иностранца. Среди них из США — 4 человека, Германии — 7, Нидерландов — 2, Австралии — 2, Канады — 1, Великобритании — 3, Швейцарии — 2, Турции — 3, Болгарии — 1, Латвии — 3, Украины — 23, Грузии — 3, Азербайджана — 5, Армении — 1, и Молдовы — 1).

К 03.35 террористы выпустили из захваченного здания 15 детей. Их выпускали в течение часа небольшими группами.

В 04.00 состоялся короткий телефонный разговор между депутатом Аслахановым и Бараевым. Последний бешено проорет в трубку, что он шахид и требует полного вывода войск из Чечни, после чего связь прервется. Через час депутат вновь попытается вступить с ним в контакт, но очередная попытка завершится с тем же результатом: Бараев забрызжет слюной и бросит телефонную трубку.

В 04.04 президент России Владимир Путин отменил свою поездку в Германию и Португалию. В рамках однодневного визита в Лиссабон и Берлин Путин должен был встретиться с президентом Жоржи Сампайю, премьер-министром Жозе Мануэлем Дураном и канцлером Герхардом Шрейдером.

В 06.05 террористы открыли стрельбу в захваченном здании. Появилась информация о том, что среди заложников началась паника и они просят власти ни в коем случае не начинать штурма. Одновременно в службу Центральной Азии и Кавказа Би-би-си позвонил человек, представившийся как один из боевиков, участвующих в захвате заложников в Москве, и вновь пригрозил взрывом здания ДК ГПЗ, если требования боевиков не будут выполнены российским руководством. «Если же власти пойдут на уступки, то мы покинем Москву вместе с заложниками», — заявил звонивший.

В 07.42 террористы начали переписывать всех заложников, находящихся в зале. Они спрашивали и записывали имя, фамилию и национальность каждого заложника. По некоторым предположениям цель этой акции состояла в том, чтобы выявить в массе заложников всех русских и евреев, уничтожение которых запланировано террористами в первую очередь.

В 08.02 Минздрав выступил с заявлением о том, что ни погибших, ни пострадавших среди заложников нет. От тех, кого выпустили сами террористы, были только так называемые ситуационные обращения — связанные с реакцией человека на стрессовую ситуацию. Всем им оказана необходимая психологическая помощь.

В 09.00 в захваченном здании прогремел взрыв. Затем в районе ДК раздался раскатистый звук, похожий на взрыв. Выяснить происхождение звука оказалось невозможным. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту захвата заложников. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ — терроризм и захват заложников.

В 09.16 появилась информация, что правительство России предложило террористам выехать в какую-нибудь третью страну. Оперативный штаб предпринял попытку связаться с боевиками, но безрезультатно.

В 09.20 один из террористов вышел на связь с NEWSru. В своем выступлении он опроверг ранее прозвучавшую в СМИ информацию о том, что в обмен на заложников боевики требовали от властей крупную сумму денег. «Хочу напомнить: нам не нужны деньги, нам нужна свобода. А то на некоторых ваших каналах передавали, что якобы мы попросили денег. Мы не просим — мы отберем, если нам надо», — заявил негодяй.

В 09.23 к зданию Дворца культуры стягиваются дополнительные воинские подразделения: 10 грузовых автомобилей ЗИЛ с военнослужащими внутренних войск МВД РФ.

В 09.24 МЧС открывает пункты питания и медицинской помощи в районе ДК. В помещении госпиталя ветеранов войны в непосредственной близости от здания, где удерживаются заложники, развернут оперативный штаб МЧС.

В 09.30 террористы обещают освободить всех удерживаемых иностранцев. Также поступили данные о том, что один из иностранных подданных, принятый боевиками за еврея, сильно избит. Освобождение иностранцев планируется на 12.00.

В 10.20 в зону оцепления пропущены выбранные террористами журналисты с телекамерами. Это представители «Первого канала» (ОРТ) и «Ren.TV».

В 10.30 террористы объявили, что не будут вести никаких переговоров с русскими. Для ведения переговоров они гребуют приезда представителей Красного Креста и организации «Врачи без границ», с тем условием, что среди них не должно быть российских граждан.

В 11.00 Главком внутренних войск МВД сообщил, что боевики почти 8 часов не выходят на связь. «Оперативный штаб не раз предлагал террористам выйти на связь и официально заявить о своих требованиях, однако они этого не делают», — подчеркнул он.

В 11.40 террористы вновь потребовали, чтобы переговоры с ними вели только иностранцы. «Русские наши враги. С ними говорить не будем. Разговаривать будем с нерусскими», — заявили они. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

В 11.49 террористы отпустили мальчика, у которого начался приступ астмы. Однако в захваченном здании остается еще не менее 40 детей, а всего в руках преступников находится, по разным оценкам, от 600 до 1000 человек.

В 11.50 в НИИ Склифосовского идет подготовка к возможному поступлению экстренных больных. Вместе с тем больных НИИ в другие больницы не переводят.

В 12.02 террористы заявили, что готовы общаться только с журналистом «Новой газеты» Анной Политковской, мотивируя это тем, что она, якобы, «видит в них борцов за свободу, а не бандитов». Тогда как, по тем же данным, предложенную им для общения кандидатуру Сергея Адамовича Ковалева террористы отмели с ходу. «Стар и глуп», — объяснили они свой отказ.

В 12.05 к зданию прибыли сотрудники ФБР. Большую часть времени сотрудники американской спецслужбы находятся внутри внешнего кольца оцепления, рядом с группой послов зарубежных стран, прибывших на место происшествия.

В 12.06 террористы заявляют, что отказываются освобождать захваченных иностранцев. Этот шаг они цинично объясняют тем, что дипломаты стран, чьи граждане находятся в заложниках, не приехали в установленное боевиками время.

В 12.10 около здания ДК собралось порядка 200–250 москвичей. Некоторые из них предлагают себя в обмен на заложников, другие призывают к штурму здания и безжалостному избиению «всех черных». В оперативном штабе проходит совещание, на котором обсуждается сложившаяся ситуация.

В 12.17 Государственная дума готовит заявление в связи с захватом заложников. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев, обращаясь к депутатам, говорит, что надо «поменьше пиарить на этой теме». Главным должен быть результат, «чтобы все заложники остались живы, а спецслужбы услышали наш голос».

Около 13.00 представитель террористов, назвавшийся Абу Саидом, вышел на связь с оперативным штабом и подтвердил политические требования, заявив, что в заминированном здании находятся 50 террористов — 25 мужчин и 25 женщин, вооруженных автоматами, обвешанных взрывчаткой и готовых умереть.

В 13.24 Госдума называет «безусловным приоритетом» сохранение жизни и здоровья заложников. Депутаты подчеркивают, что «на обеспечение задачи по сохранению жизни и здоровья заложников «должны быть направлены все усилия органов государственной власти РФ, общественности и СМИ».

В 13.30 представители Красного Креста вывели из захваченного здания пожилого гражданина Великобритании.

В 13.37 певец и депутат Иосиф Кобзон (его кандидатура была названа террористами в числе лиц, с которыми они согласились вести переговоры) и сопровождавший его журналист газеты «Санди Таймс» вывел из ДК жительницу Павлова-Посада Любовь Корнилову и троих ее детей.

Свидетельствует очевидец.

Иосиф Кобзон, известный певец и депутат Государственной думы:


Скачать книгу "Битва за Норд-Ост" - Виктор Степаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание