Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Любовная записка президента

2 октября 1919 года президент Вильсон перенес инсульт. Он ездил по стране и выступал. Напряженный график — он проехал восемь тысяч миль за три недели — стоил ему здоровья. Его мучили постоянные головные боли. В Пуэбло, штат Колорадо, он упал в обморок от истощения.

Президент сказал врачу, что не может дышать.

— Кажется, я рассыпаюсь на кусочки, — прошептал он.

Поезд взял курс на Вашингтон. Через неделю в Белом доме его сразил удар — инсульт. 2 октября он был на волосок от смерти. Президент лежал, левую сторону парализовало, он лишился дара речи.

Но он не хотел признавать, что болен. Его даже не отправили в больницу. А за инсультом последовала опасная для жизни инфекция, которая сделала Вильсона физически слабым, эмоционально хрупким и неспособным к здравым политическим суждениям.

Белый дом по указанию первой леди публиковал оптимистические сообщения о том, что президент страдает от «нервного истощения» и скоро поправится. Пока президент лежал в постели — не в силах даже говорить, — Эдит Вильсон читала все поступавшие в овальный кабинет документы, а в некоторых случаях подписывалась за него.

Вудро Вильсону повезло с женами. Они обе его очень любили. И он отвечал им взаимностью.

Он написал сотни пылких писем своей первой жене Эллен — на протяжении всего их 29-летнего брака. «Моя дорогая, — писал он, — я даже не в силах передать тебе, насколько я полностью принадлежу тебе. Я и сам не сознавал, как сильно люблю тебя, пока не узнал, что ты любишь меня».

Но Эллен умерла в 1914 году, оставив Вильсона потерянным и подавленным. Он воспрял духом, когда в феврале 1915 года приметил Эдит, богатую вдову владельца ювелирного магазина. Охранявший его агент секретной службы вспоминал, что президент вел себя с ней, как «школьник на первом свидании».

Он посылал Эдит столь же страстные записки, которые помогли завоевать ее расположение:

«Пожалуйста, прокатись с нами этим вечером, моя драгоценная маленькая девочка, чтобы я мог прошептать тебе что-нибудь на ухо, что-нибудь о моем счастье и любви, и прими это как частичку моего сердца, которое отныне принадлежит тебе».

18 декабря 1915 года президент Вудро Вильсон вновь женился. Эдит, темпераментная и веселая, играла в гольф и обожала ходить по магазинам. Ханжи пришли к выводу, что платья новой первой леди слишком обтягивающие, вырез непозволительно глубокий, а юбки чересчур коротки.

Вудро Вильсон родился в Вирджинии и в определенном смысле оставался южанином — в отношении к темнокожим и к женщинам. Но он сознавал, что роль женщин меняется. В войну они во многом заменили в экономике мужчин, призванных в армию.

Одна из самых «женских» профессий того времени — телефонистка. Тогда владелец аппарата звонил на станцию, ему отвечал оператор коммутатора. Звонивший сообщал имя человека, с которым хотел поговорить, и оператор их соединял.

Оказалось, что мужчины в телефонисты не годятся. Они постоянно отвлекались, не отвечали на звонки, а то и сквернословили. Так что телефонные компании начали нанимать девушек. А в Первую мировую подразделение Корпуса связи, известное как «Привет, девочки», отправили на фронт. Задача — наладить связь между американскими, британскими и французскими войсками, так что им приходилось еще и переводить своих абонентов.

В двадцатые годы XX столетия появился новый тип женщин — самостоятельные и эмансипированные. На танцевальной площадке они наслаждались своим новым, независимым положением. Газета «Нью-Йорк таймс» неодобрительно писала: «Американки подняли юбки выше самых откровенных ожиданий». Женщины курили, не отказывались от горячительных напитков и уединялись с мужчинами на задних сиденьях автомобилей…

Это были женщины короткой эпохи между великой войной и великой депрессией. Но они внесли немалый вклад в развитие моды и культуры. Они должны были полагаться на самих себя. Они работали, зарабатывали и тратили деньги так, как считали нужным. Им нравилась их новая роль, и они уже не желали покоряться мужчинам.

После Первой мировой женщины смогли получать высшее образование. Они успешно завоевывали себе место в тех сферах, где прежде единолично доминировали мужчины — в журналистике, науке, финансах, политике. Президент Вильсон делал все, чтобы американки получили право голосовать.

Он говорил в сенате:

— Мы сделали женщин партнерами в войне. Должны ли мы допустить их только к партнерству страданий, жертв и тяжелого труда, а не к партнерству привилегий и прав?

Эдит постоянно была со своим мужем. Ее присутствие раздражало и злило его советников. А президент наслаждался тем, что она рядом с ним в овальном кабинете. В 1921 году Вудро Вильсон покинул Белый дом. Он скончался три года спустя.

Эдит пережила его почти на четыре десятилетия. Она умерла в 1961 году в возрасте восьмидесяти девяти лет. Президентом был Джон Фицджеральд Кеннеди, который появился на свет в тот момент, когда Америка волей Вудро Вильсона вступила в Первую мировую войну.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание