Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
329
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Глава 10

Марк и Сьюзен попрощались на заправочной станции "Super America" на Саут-Майо-трейл в Пайквилле. Он воспользовался своей служебной банковской карточкой, чтобы заправить ей бензобак, и Сьюзен позже сказала Шелби, что видела слёзы в его глазах, когда он отъезжал со своими вещами в автоприцепе. Возможно, когда Марк оглядывался назад, город казался ему нереальным. Словно картонная голливудская декорация, он возвышался в навязчивой тишине на фоне гор округа Пайк.

Сьюзен приехала к Шелби вся в слезах, вспоминая 1987 год, когда они с Марком вдвоем гуляли по местным озёрам, держась за руки при лунном свете. Она сравнивала его нежное поведение тогда с тем вспыльчивым и неловким человеком, которому помахала на прощание несколькими минутами ранее. Внутри всё сжалось, когда она вспомнила его теперешнее отношение. Она волновалась, потому что иногда он вёл себя так, словно не верил, что ребёнок от него. На одном дыхании он обвинил её в том, что она спит со всеми подряд: с Роном Пулом, Бертом Хэтфилдом, Кеннетом и всеми мужчинами в городе, — а через минуту заявил, что любит её и поможет ей всем, чем сможет.

— Мы что-нибудь придумаем, — сказал он перед отъездом. — Я вернусь.

Его мягкая уверенность резала ей по ушам. Но она боялась, что больше никогда не увидит Марка, и ей было больно, потому что он не давал ей денег, чтобы помочь пережить беременность.

Патнем направлялся на встречу с Кэти и детьми в мотель Майами, где они остановились в ожидании переезда в городской дом. Патнемы купили дом недалеко от Форт-Лодердейла, на Вудгейт-плейс в Санрайзе. Он стоял прямо на канале; от яркого солнца и красивого вида на Атлантику дни казались прекраснее, и Марк решил, что они с Кэти могут начать брак заново — без Сьюзен Смит и её проблем. Во Флориде они с Кэти смогут привести свою жизнь в порядок.

Но пока Марк целыми днями приспосабливался к ритму жизни в Майами, Сьюзен просто сидела в доме Шелби, мечтая наяву, глядя на входную дверь со слезами на глазах. Она ничего не слышала от Марка в течение нескольких дней и пыталась представить себе его новую жизнь, хотя его скрытность относительно того, где он будет жить и чем заниматься, немало её расстраивала. У неё больше не получалось выудить у Патнема какую-либо информацию о его семье или работе.

Пытаясь следить за ним, Сьюзен позвонила Рону Пулу, ища понимания и сочувствия. После того как Сьюзен звонила Пулу почти каждый день, жалуясь на свои несчастливые обстоятельства, она, наконец, съездила в Пайквилл и настояла, чтобы Рон дал ей номер телефона в мотеле Марка во Флориде. После некоторых препирательств Пул сдался, и она записала номер на клочке жёлтой бумаги.

Примчавшись обратно к Шелби, Сьюзен уставилась на жёлтый листок бумаги с номером Марка — код города 703[10] — а затем написала “Марк любит Сьюзен” и “Сьюзен любит Марка” вокруг номера, пока пыталась набраться смелости позвонить ему.

Когда Сьюзен наконец дозвонилась до номера Марка в мотеле примерно полчаса спустя, ей ответила Кэти. Шелби подслушала их разговор. Сьюзен расспрашивала Кэти о Флориде. Она хотела знать, понравилось ли Кэти там, и спросила, где Марк. Кэти сказала Сьюзен, что Флорида прекрасна, что она тут счастлива. Она сказала, что Марк вышел всего на минутку, но скоро вернётся.

— Хорошо, пусть Марк позвонит мне, Кэти. Это по работе, — сказала ей Сьюзен подчеркнуто официальным тоном.

Через несколько минут у Шелби зазвонил телефон. Это был Марк, звонивший из вестибюля мотеля. В первом разговоре с ним Сьюзен не упоминала о беременности. Она говорила только о том, что ей скучно у Шелби. Ей совершенно нечего делать, сказала она, Шелби и Айк просто сидят и смотрят телевизор по вечерам, а днём оба на работе, и она совсем одна. Она сказала Марку, что могла бы попросить Шелби отвезти её к нему, но Патнем отговорил, заверив, что скоро вернётся в Пайквилл, чтобы завершить дело об автоугонщиках.

Шелби вспоминает, что Сьюзен и Марк звонили друг другу несколько раз, но Сьюзен не сказала ни слова о ребенке. Шелби не могла этого понять, и всякий раз как сестра брала трубку телефона, она садилась позади и шептала: “Расскажи ему о ребёнке! Скажи ему, что тебе нужна поддержка!” Но Сьюзен просто отталкивала сестру со словами, что сейчас не время.

По прошествии ещё нескольких недель Сьюзен убедила Рона Пула заехать за ней во Фриберн и отвезти в Пайквилл, чтобы немного развлечься. Ближе к концу апреля 1989 года Пул отвез Сьюзен в Пайквилл на празднование “Дней деревенщины”.

"Дни деревенщины" — это полусерьёзный, по большей части шуточный праздник. На него съезжаются тысячи людей из соседних штатов, чтобы “одеться как деревенщина” и похвастаться своими “деревенскими мобильниками’ на улицах центра Пайквилла. Это настоящее шоу с шахтёрской музыкой, танцами, надеванием деревянных башмаков, когда люди разгуливают в комбинезонах и соломенных шляпах, с передними зубами, выкрашенными в чёрный цвет, курят трубки из кукурузных початков.

В последнее время "Дни деревенщины" приобрели коммерческий успех. Торговцы и предприятия Пайквилла за 4 дня зарабатывают тысячи долларов, а многие ремесленники и художники демонстрируют на улицах города свои работы, пытаясь продать их любопытным прохожим. Это единственное время года, когда бизнес процветает, потому что местные жители роются в карманах, чтобы потратить всё, что у них может быть. Рон Пул провёл Сьюзен по торговым палаткам, выстроившимся вдоль улиц, угостил её жареными яблочными пирогами, хот-догами и пиццей. Оба много ели, особенно Сьюзен, поскольку стадия утренней тошноты миновала и теперь она была постоянно голодна.

И всё же поездка в Пайквилл не подняла ей настроения. Ходя между палатками ремесленников и художников, она жаловалась Рону на Марка. Даже весёлая музыка или танцы не смогли отвлечь её, поэтому Рон, пытаясь успокоить Сьюзен, отвел её в универмаг "Watson's" и купил новый наряд, в который она быстро переоделась и носила до конца поездки. Она выбрала красный топ и подходящие к нему шорты в красную и белую полоску, а Пул даже купил ей пару белых туфель на высоком каблуке, чтобы завершить образ. Сьюзен позже рассказала Шелби, что Рон хотел купить ей красные туфли, но она настояла на белой паре, думая, что в красных туфлях на высоком каблуке она будет похожа на проститутку.

С тех пор как Марк уехал из города, поведение Сьюзен изменилось. Она была уже не такой общительной, находиться рядом с ней было не так весело. Она больше не хотела общаться, не хотела, чтобы другие мужчины видели её в ярких нарядах. Ей хотелось, чтобы Марк женился на ней, сказала она Пулу в тот апрельский день. Она хотела быть респектабельной женщиной.

Пул попытался отвлечь её. Он переводил разговор на другие темы. В тот день он ни словом не обмолвился о Марке. Всякий раз как Сьюзен упоминала Патнема, Рон делал вид, что не расслышал её, и быстро указывал на ближайший праздничный аттракцион. В ту ночь он высадил Сьюзен в почтовом отделении Фриберна напротив дома Шелби. Это место стало их местом встречи, поскольку Сьюзен приходилось скрывать от Айка свою работу на ФБР. Она не могла допустить, чтобы шурин увидел её в серебристом "Блейзере" Рона. Айк, как и все остальные во Фриберне, знал машину Пула.

Едва показавшись на пороге дома сестры, Сьюзен продемонстрировала наряд, который купил ей Рон; затем на её глазах проступили слёзы, когда выяснилось, что Марк так и не позвонил. Она сняла наряд, подарила Шелби красный топ и снова уставилась на входную дверь, став более замкнутой, чем когда-либо. Ей даже больше не хотелось говорить о Марке и его жене. Теперь Шелби столкнулась с совершенно другим человеком. Сьюзен почти никому не сказала ни слова. Создавалось впечатление, будто кто-то её подменил. Она больше не была той заводной девушкой, какую все знали и любили.

Пытаясь вытащить сестру из эмоционального болота, Шелби говорила: "Сьюзен, почему бы тебе не выйти ненадолго: прогуляться или ещё что-нибудь? Может быть, поедем покататься?" Но каждый раз, когда Шелби предлагала прогуляться, Сьюзен отказывалась, говоря, что ей нужно быть рядом с телефоном на случай, если позвонит Марк. Она возвращалась к телевизору и безудержно рыдала всякий раз, как показывали полицейские сериалы, особенно "Полиция Майами", которое она смотрела с невыносимой болью, вспоминая дни, когда она вместе с Марком ловила наркоторговцев, и гадая, какими преступлениями он занимается в Майами. Каждый раз, когда звонил телефон, она надеялась, что это звонит Марк с известиями о её переезде во Флориду.

Сьюзен на кухне у Шелби за несколько дней до убийства, на 4-ом месяце беременности

К середине мая Сьюзен была в отчаянии от своего положения. Она боялась говорить с Марком о ребёнке, но Шелби настояла, чтобы она обсудила с Патнемом по телефону свою беременность. Прошло почти четыре месяца, и у Сьюзен начал появляться живот. Шелби была раздражена робостью сестры. В конце концов она уговорила Сьюзен поговорить с Марком по телефону. Шелби слышала часть разговора со стороны Сьюзен, и Сьюзен посвятила её в ответы Марка после того, как повесила трубку. Шелби сказала, что их разговор начался достаточно дружелюбно, но дискуссия приняла неприятный оборот, когда Сьюзен начала выдвигать требования.

— Кэти сказала мне, что ей там понравилось, и вы все хорошо ладите, и она счастлива, — заметила Сьюзен.

— Да. Здесь очень красиво. Как там у тебя дела?

— Ну, просто отлично. Я очень скучаю по тебе. У вас с Кэти в последнее время был секс?

— Нет, Сьюзен. Я слишком устал для этого. Я устраиваюсь в новом офисе и всё такое. У меня так много работы, что ни на что другое нет времени.

— Да, готова поспорить! Почему ты не звонишь мне? Я оставила сообщения в вашем офисе. Разве ты их не получал?

— Ну, чего ты волнуешься, Сьюзен? Я тут новый человек, меня часто не бывает в офисе, и тут не знают, как меня найти, поэтому я получаю не все сообщения. К тому же в этом офисе у меня нет своего кабинета, здесь все работают в общем помещении, а звонки проходят через оператора. Мне трудно отсюда тебе звонить.

— Вы уже нашли, где жить?

— Да, мы переехали в таун-хаус недалеко от Форт-Лодердейла.

— Таун-хаус!

— Да.

— Что ж, надеюсь, вам всем нравится! Наслаждайся, пока можешь, потому что, когда я займусь тобой, никакого таун-хауса не будет, уж поверь!

— О чём ты, Сьюзен?

— Ты должен выделять мне деньги на ребенка, вот о чём я!

— Ты даже не знаешь, я ли отец.

— Очень даже знаю! Это твой ребёнок, Марк, а я хочу алиментов! Я не могу тянуть всё на себе!

— Послушай, давай поговорим, когда я вернусь, хорошо?

— Ты собираешься дать мне денег на ребёнка, Марк, или мне попросить Шелби отвезти меня к тебе, чтобы мы поссорились прямо перед Кэти?

— Мы все уладим, как только я вернусь, Сьюзен. Просто потерпи немного.

Повесив трубку, Сьюзен просто сидела очень тихо и через некоторое время, передав Шелби содержание разговора с Марком, заплакала.

— Я сейчас умру, — говорила она.

— Да что с тобой такое случилось? — спросила Шелби.

— Не знаю. Кеннет не разрешает мне видеться с детьми, а теперь у меня будет этот, и Марк ничего для меня не сделает.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание