Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Генрих Дейч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героями книги очерков, основанной на эпистолярном наследии В. И. Ленина, являются видные деятели российского революционного движения: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, Н. Е. Федосеев, А. А. Ванеев, Г. М. Кржижановский, Ю. О. Мартов, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:44
0
320
48
Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Читать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников"



Л. Д. Троцкий

Этот очерк написан на основе писем В. И. Ленина Л. Д. Троцкому, а также тех ленинских писем, в которых речь идет и о нем. Поэтому уместно начать с кратких сведений об этом источнике.

Сейчас в поле зрения советских историков около 100 писем, записок и телеграмм Ленина Троцкому. Первая телеграмма датирована 30 декабря 1917 г., последняя записка (копия Троцкому) — 6 марта 1923 г.[1] По самым осторожным подсчетам, до 20 писем или телеграмм не разыскано. Установлено, что они были, но удастся ли их обнаружить — неизвестно. По всей вероятности, отдельные ленинские письма хранятся в личном архиве Л. Д. Троцкого, часть которого находится в Нидерландах, часть — в США. Основная масса известных нам писем хранится в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 78 из них опубликованы в 1958―1965 гг. в 5-м издании Сочинений В. И. Ленина (Полн. собр. соч.); в приложениях к этому изданию 16 писем Троцкому числятся в «Списке писем В. И. Ленина, до настоящего времени не разысканных» (основанием для включения их в этот перечень является, как правило, запись в хранящемся в ЦПА ИМЛ «Журнале регистрации исходящих документов от В. И. Ленина»).

По Полному собранию сочинений В. И. Ленина мы можем также судить, что в письмах к другим лицам Владимир Ильич впервые упомянул о Троцком в 1902 г., в последний раз — в сентябре 1922 г.[2]

Сведениями о действительном количестве, состоянии и сохранности писем Л. Д. Троцкого В. И. Ленину мы пока не располагаем, а имеющиеся на этот счет отрывочные данные могут послужить лишь отправным моментом для научного поиска.

Приведем краткую биографическую справку о самом начале жизненного пути Троцкого (до его встречи и знакомства с В. И. Лениным).

Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) родился 26 октября 1879 г. в деревне Яновке Елисаветградского уезда Херсонской губернии в семье колониста-переселенца. Учился в Одесском реальном училище, затем жил в Николаеве, где в 1897 г. принял участие в деятельности местного «Южно-русского рабочего союза» (другое название — «Союз николаевских рабочих»), войдя в его руководящий центр.[3] Был известен в рабочих кружках под фамилией Львов. В январе 1898 г. по доносу провокатора был арестован вместе с другими руководителями «Союза» и после двухлетнего тюремного заключения сослан на 4 года в Восточную Сибирь. В ссылке начал свою литературно-публицистическую деятельность, подписывая статьи псевдонимом Антид Ото. В августе 1902 г. бежит из ссылки (из поселка Усть-Кут на Лене). При оформлении «чистого» паспорта на конспиративной явке двадцатидвухлетний революционер (вероятно, лишь из юношеского озорства) решил вписать в него фамилию старшего надзирателя, который стерег его в одесской тюрьме, — Троцкий. Так и возник его общеизвестный псевдоним.

Вскоре беглец оказывается за границей, в Англии. Позднее Троцкий вспоминал: «В Лондон я приехал осенью 1902 г., должно быть в октябре, ранним утром. Нанятый мною мимическим путем кэб доставил меня по адресу, записанному на бумажке, к месту назначения. Этим местом была квартира Владимира Ильича (Ленина)».[4]

Можно предполагать, что рекомендовал Троцкого Ленину Г. М. Кржижановский, который писал в редакцию «Искры» из Самары 8 сентября (ст. ст.) 1902 г.: «У нас был только что бежавший из Сибири Бронштейн. Запомните следующую его характеристику (его имя в письмах к вам П. А. Александров; организационное — Перо). Он будет писать Фекле{61} по адресу Пинкау ключом Гамбета…».{62} [5]

Ленин впервые упоминает о Троцком в письме к Л. И. Аксельрод, посланном 18 декабря 1902 г. из Лондона в Берн: «Может быть нам удастся вскоре послать к Вам на подмогу молодого и очень энергичного и способного товарища отсюда (кличка: „Перо“)».[6] Троцкий остался, однако, в Лондоне («„Перу“ не хочется уезжать, — пишет в конце января Ленин. — Паспортов нет, копий нет»)[7] и начал сотрудничать в «Искре». В Швейцарию же он уехал в конце апреля 1903 г., вместе с В. И. Лениным и всей редакцией.

Об активной работе Троцкого в редакции «Искры» свидетельствует частое упоминание его имени в переписке Ленина и других членов редколлегии с многочисленными корреспондентами начиная с января 1903 г. Из писем В. И. Ленина Г. В. Плеханову видно, что с начала 1903 г. Троцкий стал печататься в «Искре». В № 33 от 1 февраля была опубликована его статья «Благородство, вместо программы, и нервность, вместо тактики».[8]

Создается впечатление, что в первое время знакомства и совместной работы Ленин весьма высоко ценил Троцкого. 2 марта (н. ст.) 1903 г. в письме Плеханову он предлагал кооптировать Троцкого в члены редакции «Искры», характеризуя его как «энергичного», «недюжинного», «убежденного» человека.[9]

Но это продолжалось недолго. На II съезде РСДРП разногласия Ленина и Троцкого (последний был делегатом от Сибирского союза) выявились в полной мере при обсуждении аграрной программы, устава партии, выборах редакции «Искры» и др., что можно видеть из выступлений В. И. Ленина и протоколов съезда.[10] Примкнув к меньшевикам, Троцкий подвергается резкой критике Ленина и на самом съезде, и после него.

Вскоре после съезда вышла брошюра Троцкого «Наши политические задачи (Тактические и организационные вопросы)», по поводу которой В. И. Ленин писал: «Брошюра представляет собою самое наглое лганье, извращение фактов. ˂…˃ Читая такую брошюру, ясно видишь, что „меньшинство“ так изолгалось, так фальшивит, что ничего жизненного создать будет неспособно…»[11] Ленин в сердцах назвал автора брошюры «Балалайкиным».[12]

Вспыхнувшая в 1905 г. первая русская революция вызвала резкую полемику о характере и сущности революции. Положению Ленина о том, что данная революция является буржуазно-демократической, которая должна затем перерасти в социалистическую, Троцкий противопоставил свою модификацию теории «перманентной революции». Ревизованная им теория игнорировала буржуазно-демократический этап революции, отрицала революционную роль крестьянства как союзника пролетариата и способность пролетариата повести за собой демократические элементы населения. По Троцкому, сразу после падения царизма к власти должен прийти рабочий класс, но поскольку крестьянство его не поддержит, то удержаться у власти он сможет лишь при условии, если к тому времени вспыхнет революция на Западе.

Теоретические расхождения приводили Ленина и Троцкого к серьезной борьбе и в практической деятельности.

Разбор теоретических и практических ошибок Троцкого Ленин сделал в ряде статей, посвященных анализу брошюры Троцкого «До девятого января». Их можно найти в 10-м томе Полного собрания сочинений В. И. Ленина. Что касается его практической деятельности, то напомним лишь, что, оказавшись в составе Петербургского Совета рабочих депутатов, а позднее став его председателем, Троцкий не сумел превратить его в орган восстания. Более того, пассивность Троцкого привела к тому, что он не смог оградить Совет и себя самого от ареста, хотя, по мнению многих современников, такие возможности у него имелись.

Революция, как известно, потребовала от РСДРП совместных действий большевиков и меньшевиков. Это не могло не сказаться на отношениях Ленина и Троцкого. Они вынуждены были всячески смягчать свои разногласия, но настоящего примирения между ними не произошло. Это особенно выявилось на V съезде РСДРП в мае 1907 г., где они выступали с различных позиций, когда обсуждался отчет ЦК, сделанный Мартовым, по вопросу о думской фракции и др.

Однако там же, выступая 14 (27) мая по вопросу об отношении к буржуазным партиям, Ленин говорил: «Несколько слов о Троцком. Останавливаться на наших разногласиях с ним мне здесь некогда. Отмечу только, что Троцкий в книжке „В защиту партии“ печатно выразил свою солидарность с Каутским, который писал об экономической общности интересов пролетариата и крестьянства в современной революции в России. Троцкий признал допустимость и целесообразность левого блока против либеральной буржуазии. Для меня достаточно этих фактов, чтобы признать приближение Троцкого к нашим взглядам. Независимо от вопроса о „непрерывной революции“ здесь налицо солидарность в основных пунктах вопроса об отношении к буржуазным партиям».[13]

Известно, что в 1906 г. была сделана попытка привлечь Троцкого к сотрудничеству в нелегальной большевистской газете «Пролетарий». Вот как позднее описывал В. И. Ленин в письме А. М. Горькому от 13 февраля 1908 г. это событие: «Насчет Троцкого хотел Вам прошлый раз ответить, да забыл. Мы (т. е. здешняя редакция „Пролетария“, Ал. Ал.,{63} я и „инок“{64} — очень хороший коллега из беков{65} русских) сразу решили пригласить его в „Пролетарий“. Написали письмо, наметили и предложили одну тему. Подписали по общему согласию „редакция „Пролетария““, желая поставить дело на более коллегиальную почву (у меня, например, лично с Троцким большая баталия, драка была отчаянная в 1903―5 годах, когда он был меньшевиком). Троцкий обиделся что ли на эту форму, не знаю, но прислал письмо, писанное не им: „По поручению т. Троцкого“ извещалась редакция „Пролетария“, что он писать отказывается, занят. Это — позерство, по-моему. И на Лондонском съезде он держался позером. Не знаю уж, пойдет ли он с беками… ˂…˃ Троцкий хочет стоять „выше борющихся фракций“».[14]

В ЦПА хранятся документы, свидетельствующие о том, что еще в апреле — мае 1909 г. В. И. Ленин предполагал написать статью с критикой взглядов Троцкого и поместить ее в польском журнале «Социал-демократическое обозрение».[15] Почему это намерение не осуществилось, нам не удалось выяснить.

Из письма В. И. Ленина А. И. Любимову от 18 августа 1909 г. видно, что Ленин решительно возражал против оказания всякой помощи Троцкому в издании в Вене его центристской «Правды», «если он отвергнет (а он уже отверг!) равенство в редакции, предложенное ему членом ЦК».[16] 24 августа того же года в письме Зиновьеву Ленин подверг Троцкого буквально разносу, клеймя его как «подлейшего карьериста и фракционера» и требуя или подчинения его ЦК, или «разрыва с этим проходимцем и разоблачения его в ЦО», «Болтает о партии, — гневно писал Ленин, — а ведет себя хуже всех прочих фракционеров».[17]

Письмо, отрывок из которого приведен выше, — доверительное, оно адресовано Владимиром Ильичем одному из самых близких друзей, и он выразил в нем обуревавшие его чувства.{66} Другое письмо, написанное Лениным примерно через три недели М. П. Томскому, свидетельствует, что он отнюдь не считал в то время Троцкого окончательно потерянным для партии, делал попытки наладить с ним сотрудничество на принципиальной основе и паритетных началах и сожалел, что позиция Троцкого заводит переговоры с ним в тупик. «Насчет Троцкого, к сожалению, дело не выходит, — писал Ленин. — Мы ему предложили идеально выгодные условия, самым искренним образом желая блока с ним: содержание ему, покрытие дефицита „Правды“, равенство в редакции, переезд сюда: он не соглашается, требуя большинства в редакции (два троцкиста и один большевик!). Понятно, что содержать не партийную, а троцкистскую газету в другом городе мы не в состоянии. Троцкий хочет не партию строить вместе с большевиками, а создавать свою фракцию. Что ж, — пусть попробует! „Своей“ фракцией он отобьет кое-кого у меньшевиков, немного у нас, а в конце концов неизбежно приведет рабочих к большевизму».[18]


Скачать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников" - Генрих Дейч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Ленинские эскизы к портретам друзей и противников
Внимание