Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Генерал Курт фон Шляйхер. Почему Гитлер его убил?

Однажды американский президент Дональд Трамп возмущенно сказал руководителю аппарата Белого дома Джону Келли:

— Почему вы, чертовы генералы, не можете быть такими же преданными, как немецкие?

— Какие генералы? — переспросил Келли, прежде служивший в морской пехоте.

— Немецкие генералы, которые вели Вторую мировую войну, — ответил Трамп.

— А вы не знаете, что они пытались убить Гитлера и им это почти удалось? — удивился Джон Келли.

Американский президент этого не знал и знать не хотел.

— Нет, нет, они были полностью преданы Гитлеру, — не без зависти произнес Дональд Трамп.

В реальности они оба неправы — и президент Трамп, и генерал Келли.

История взаимоотношений генеральского корпуса и Адольфа Гитлера значительно сложнее. Первого немецкого генерала Гитлер приказал расстрелять уже через год после прихода к власти. Это был недавний военный министр и имперский канцлер генерал пехоты Курт фон Шляйхер. Но он вовсе не был противником нацистов. Напротив, приложил все силы для того, чтобы они пришли к власти.

Потомственный офицер Курт фон Шляйхер боевой опыт обрел в Первую мировую. В 1917 году служил начальником штаба 237-й дивизии на Восточном фронте, когда русская армия в последний раз наступала, исполняя приказ тогдашнего военного министра Временного правительства Александра Федоровича Керенского.

Но карьеру Шляйхер сделал не на поле боя, а в политике. После поражения кайзеровской империи осенью 1918 года он стал главным связующим звеном между армией и правительством.

Новые власти в Берлине больше всего боялись левых радикалов и коммунистов. Хотели, чтобы армия подавляла восстания. Но возвращавшиеся с фронта войска не желали исполнять приказы. Курт фон Шляйхер предложил поискать среди вчерашних солдат и офицеров тех, кто готов стрелять в толпу. Из них сформировали «Фрайкорс», добровольческие корпуса.

Вербовали солдат, которые не хотели возвращаться к мирной жизни и не спешили разоружаться, оставшихся без дела и озлобленных офицеров, вчерашних студентов крайне правых убеждений. Со временем вчерашние «добровольцы» начнут вступать в штурмовые отряды Адольфа Гитлера. Они принесут с собой боевой опыт безжалостного разгона демонстраций, пыток арестованных и расстрелов без суда и следствия.

Шляйхер участвовал и в формировании так называемого Черного рейхсвера; это были тайные боевые отряды, созданные в нарушение условий мирного договора, который ограничил вооруженные силы Германии десятью дивизиями.

Победившие в войне страны Антанты образовали Контрольную комиссию — наблюдать за соблюдением Германией условий Версальского мира. Но немцев, которые помогали союзникам, Черный рейхсвер объявлял предателями, на тайном суде их приговаривали к смертной казни и ликвидировали.

Правые националисты развязали настоящий террор. С января 1919 по июнь 1922 года они совершили триста пятьдесят четыре политических убийства. Целью номер один стал министр финансов Матиас Эрцбергер, который 11 ноября 1918 года от имени немецкой делегации подписал перемирие с Антантой. Матиаса Эрцбергера травили как предателя и 26 августа 1921 года убили.

Через год, 4 июня 1922 года, пытались убить президента страны Филиппа Шейдемана за то, что в ноябре 1918 года он провозгласил республику. Но покушение на президента не удалось. Тогда 24 июня 1922 года застрелили министра иностранных дел Вальтера Ратенау. За два месяца до этого он заключил Рапалльский договор с Россией. Но главным образом националисты ненавидели его за то, что он был евреем.

Генерал Курт фон Шляйхер презирал демократию и был убежден, что только диктатура превратит Германию в великую державу, которая одержит победу в грядущей войне. И Шляйхер наладил тайные контакты с соратником Гитлера Эрнстом Рёмом, командиром штурмовых отрядов. Вскоре они станут лучшими друзьями.

Штурмовые отряды, СА, появились 3 августа 1921 года. Первоначально аббревиатура СА расшифровывалась как Sportabteilung — отдел спорта. Но уже в ноябре СА именовали не Sportabteilung, a Sturmabteilung — штурмовые отряды.

Когда еще никто не слышал о ефрейторе Адольфе Гитлере, капитан кайзеровской армии Эрнст Рём уже пользовался широкой известностью. Он был солдатом до мозга костей, прямолинейным и грубым. Прошел войну, был тяжело ранен. Поражение Германии в Первой мировой поставило крест на его военной карьере. Он не мог с этим смириться и собирал вокруг себя единомышленников.

Маленькая тайна его соратников состояла в том, что их объединяли не только политические интересы. Окружение Эрнста Рёма придерживалось нетрадиционной сексуальной ориентации.

2 января 1931 года генерал Курт фон Шляйхер, чтобы сделать приятное Эрнсту Рёму и нацистам, изменил правила и разрешил национальным социалистам служить в армии. В принципе военнослужащим запрещалось вступать в политические партии, поскольку предполагалось, что вооруженные силы вне политики. Для нацистов Шляйхер сделал исключение.

Себя Шляйхер видел будущим канцлером Германии и хотел сделать Гитлера союзником. Несколько раз они встречались. Нацисты впервые были вовлечены в закулисные переговоры о формировании нового правительства. Германия встала на путь, который меньше чем через год приведет Гитлера к власти.

В 1932 году имперским канцлером стал Франц фон Папен, однокашник Шляйхера по военной академии. Он назначил генерала пехоты Шляйхера военным министром. И снял запрет на деятельность штурмовых отрядов Эрнста Рёма и охранных отрядов, которыми командовал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Тем самым нацистов поощряли к насилию.

20 июля 1932 года Шляйхер объявил военное положение и приказал армии свергнуть социал-демократическое правительство Пруссии. Веймарская республика состояла из союзных государств, земель и вольных городов. Центральное правительство занималось внешней политикой и военными делами. Семнадцать земельных правительств ведали юстицией, правоохранительными органами, образованием, здравоохранением и вообще повседневной жизнью граждан. Самой крупной административной единицей была Пруссия — там жили две трети населения Германии. Теперь главой Пруссии станет ближайший соратник фюрера Герман Геринг.

Но правительство Франца фон Папена не получило поддержки в рейхстаге, ушло в отставку, и новый кабинет сформировал уже Курт фон Шляйхер. А Франц фон Папен смертельно на него обиделся…

Пост вице-канцлера Шляйхер предложил одному из вождей национальных социалистов Грегору Штрассеру.

Умелый оратор, он был избран в рейхстаг и руководил фракцией национальных социалистов.

Штрассер был яростным националистом и говорил:

— Все народы земли сплотились против Германии, мировой капитал вооружает одну страну за другой против нашего маленького народа. Если Германия намерена выжить, каждый немец должен осознать, что значит быть немцем, и обязан защищать свою немецкость ценой собственной жизни.

Грегор Штрассер принял предложение генерала фон Шляйхера войти в правительство. В ту пору популярность нацистской партии шла на убыль. Видные нацисты полагали, что надо хватать предложенные посты, пока партия не потеряла все.

Но Адольф Гитлер ненавидел Грегора Штрассера, считая его опасным соперником, и не позволил ему занять пост в правительстве. Штрассер не решился поднять мятеж против фюрера. Он капитулировал и ушел из политики. Грегора Штрассера, как и Эрнста Рёма, и Курта фон Шляйхера, расстреляют в «ночь длинных ножей».


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание