Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Ночь длинных ножей

Едва власть оказалась в руках нацистов, они принялись осваивать новые должности и обогащаться. Штурмовики дали волю своим бандитским наклонностям. Захватывали банки и магазины, взламывали квартиры, грабили. Штурмовики рангом повыше зарабатывали тем, что требовали выкуп за арестованных ими людей.

Первые месяцы после взятия власти были лучшим временем для штурмовиков. Начальник штаба штурмовых отрядов рейхсляйтер Эрнст Рём на всех публичных церемониях стоял рядом с фюрером. Он был нужен Гитлеру для давления на его врагов, потому что президент Гинденбург и его аристократически-высокомерное окружение уже мешали фюреру.

Главный партийный орган газета «Фёлькишер беобахтер» опубликовала письмо Гитлера Эрнсту Рёму:

«Ваша заслуга состоит в том, что за несколько лет Вы превратили штурмовые отряды в политический инструмент такой силы, что в борьбе с марксистами за власть я смог одержать победу. Я хочу поблагодарить Вас, мой дорогой Эрнст Рём, за Вашу службу национально-социалистическому движению и немецкому народу, и подчеркнуть, насколько я благодарен судьбе за привилегию называть таких людей, как Вы, своими друзьями и товарищами по оружию».

Гитлер уговорил президента утвердить руководителя штурмовых отрядов министром без портфеля. Эрнст Рём становится вторым человеком после фюрера. И он потерял осторожность. Возобновил контакты с отставным генералом и бывшим канцлером Куртом фон Шляйхером, предложив ему сотрудничество. Шляйхер охотно отозвался, надеясь вернуться в правительство.

Эрнст Рём был искренним поклонником Гитлера. Но считал, что Гитлер должен заниматься внешней политикой и пропагандой, а военные дела поручить ему. В его распоряжении четырехмиллионная армия штурмовиков, а вооруженные силы — рейхсвер — составляли всего сто тысяч. Рём чувствовал себя настолько уверенно, что пожелал подчинить себе армию. Этого Гитлер допустить не мог.

Военный министр Бломберг опубликовал в «Фёлькишер беобахтер» статью, в которой говорилось: «Армия — на стороне Адольфа Гитлера». Гитлеру штурмовики больше не были нужны, а нужна была армия. Эрнст Рём становился лишним. По словам первого начальника государственной тайной полиции (гестапо) Рудольфа Дильса, ему поручили следить за Рёмом через год после того, как Гитлер взял власть.

Нацистские бонзы терпеть не могли друг друга. И все рады были избавиться от слишком влиятельного Рёма. Министр народного образования и пропаганды Йозеф Геббельс давно его ненавидел. Глава Пруссии и имперский министр авиации Герман Геринг рассчитывал на то, что без Рёма он станет человеком номер два после Гитлера.

Безопасность Гитлера обеспечивали охранные отряды — Schutz-Staffel, сокращенно — СС. Руководил ими рейхсфюрер Генрих Гиммлер. Он мечтал играть самостоятельную роль. Но СС входили в состав штурмовых отрядов, и Гиммлер подчинялся властному Эрнсту Рёму, спорить с которым не решался. Генриху Гиммлеру и поручили покончить с недавним начальником.

Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник барон Вернер фон Фрич привел армию в боевую готовность, чтобы поддержать фюрера в борьбе против штурмовиков.

Штаб штурмовых отрядов, как и руководство партии, находился в Мюнхене, где зародилось национально-социалистическое движение. Туда Гитлер и вылетел. Его обслуживал личный самолет — «Юнкерс-52», один из самых надежных аэропланов того времени. 30 июня 1934 года Гитлер, готовясь арестовать руководство штурмовых отрядов, воспользовался другим самолетом, потому что начальник штаба СА Эрнст Рём попросил мюнхенский аэропорт заранее известить его, когда прилетит фюрер. Но фюрер проявил предусмотрительность, и Рём не был предупрежден.

Гитлер сам арестовал Рёма и его подручных. Велел их прикончить. В «ночь длинных ножей» убили около двухсот человек. Приказ Гитлера исполнили эсэсовцы из отряда «Мертвая голова». Командовал ими Зепп Дитрих, в прошлом булочник и официант. Он сделает большую карьеру, после войны оберстгруппенфюрер СС Дитрих будет осужден как военный преступник.

Эрнста Рёма застрелил прямо в тюремной камере бригадефюрер СС Теодор Айке, комендант концлагеря Дахау. Он был редкостным мерзавцем даже среди нацистов. За преступления против товарищей по собственной партии его объявляли душевнобольным и исключали из СС. Но потом возвращали, потому что Гиммлер нуждался в патологических садистах. Убийство Рёма помогло Теодору Айке в карьере. Он возглавил управление концлагерей в главном административно-хозяйственном управлении СС, а в 1939 году был назначен командиром дивизии войск СС «Мертвая голова». Ее отправили на Восточный фронт. В феврале 1943 года его самолет сбили советские зенитчики.

Бывший главный соперник фюрера внутри партии Грегор Штрассер обедал у себя дома, когда за ним приехали пятеро гестаповцев. Его поместили в одиночку, где и застрелили. Вдова получила урну с его прахом. Надпись гласила: «Грегор Штрассер, родился 30 мая 1892 года, умер 30 июня 1934 года, в здании гестапо в Берлине». Вдове запретили говорить о месте смерти мужа, официально он совершил самоубийство.

«Ночь длинных ножей» была операцией по уничтожению соперников, конкурентов и тех, кто держался слишком самостоятельно. Генерал Курт фон Шляйхер стал одной из главных целей.

30 июня 1934 года примерно в половине одиннадцатого утра несколько человек в плащах и фетровых шляпах вышли из машины, остановившейся перед генеральской виллой. В тот момент он говорил по телефону. В дверь постучали. Последние слова Шляйхера, услышанные его другом по телефону: «Jawohl, ich bin General von Schleicher» («Так точно, я генерал фон Шляйхер»). Убийцы хотели быть уверены, что это именно он. Прозвучали два выстрела. Его жена выбежала в вестибюль, где ее тоже застрелили.

После «ночи длинных ножей» военный министр генерал Бломберг искренне поздравил фюрера с успешной акцией.

И от президента Гинденбурга, который в силу состояния здоровья уже, видимо, не совсем точно оценивал происходящее, Гитлер получил приветственную телеграмму:

«Ваше решительное и мужественное вмешательство подавило в зародыше все предательские интриги. Вы спасли немецкий народ от серьезной опасности, поэтому я выражаю вам свою искреннюю благодарность».

После «ночи длинных ножей» президент Пауль фон Гинденбург прожил лишь месяц. Утром 2 августа 1934 года он скончался. Предупрежденный врачами, еще накануне, 1 августа, Гитлер прилетел в Нойдек, родовое имени Гинденбургов (ныне эта деревня входит в состав Польши).

Адольф Гитлер предложил правительству принять новый закон о главе государства. Сам он становится «фюрером и рейхсканцлером» и принимает на себя все обязанности имперского президента, включая главную — должность главнокомандующего вооруженными силами. Все государственные служащие, включая военных, должны были присягнуть ему на верность.

Когда Гитлер устранил руководство штурмовых отрядов во главе с начальником штаба СА Эрнстом Рёмом, немецким генералам это понравилось: жестокая, но необходимая акция. Выступая в рейхстаге, Гитлер принял на себя ответственность за убийства недавних товарищей. С презрением говорил о роскошной жизни Эрнста Рёма и других вождей штурмовиков, как будто бы не знал об этом раньше.

— Если кто-то спросит меня, почему я не отправил эти дела в суд, — разглагольствовал Гитлер, — то я могу объяснить — в этот решающий час я один отвечал за судьбу германского народа и я был единственным судьей! И потому приказал расстрелять главарей предателей!

То, что было борьбой за единоличную власть, рисовалось шагом, необходимым для устранения коррупции и аморальности. Гитлер рассказал и об опасных интригах Эрнста Рёма, который наладил контакты с генералом Куртом фон Шляйхером.

Но можно ли считать генерала противником Гитлера?


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание