Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Генеральское объяснение в любви

Еще до прихода нацистов к власти генерал фон Шляйхер тайно приказал вооруженным силам накапливать оружие на секретных складах и обучать добровольцев на границе с Польшей. Он обещал, что очень скоро армия получит все оружие, запрещенное Версальским мирным договором.

Как только Гитлер стал канцлером, он объяснил военным, что настало время подумать о расширении «жизненного пространства» немецкого народа. Война неминуема, Германия должна вступить в нее в самый благоприятный для себя момент, поэтому готовиться к ней надо уже сейчас.

В 1936 году весь спортивный мир собрался в Берлине на Олимпиаду. А Гитлер распорядился за четыре года подготовить вермахт к войне на Востоке. В секретном документе под названием «Инструкция к четырехлетнему плану» говорилось, что одна из главных задач — достижение автаркии, то есть сделать экономику не зависящей от внешнего мира. И перенацелить ее на производство вооружений.

Германские генералы были счастливы. Хотя стремительная милитаризация обанкротила страну. Дефицит платежного баланса покрывался с помощью печатного станка. Руководители имперского банка в январе 1939 года сообщили Гитлеру, что золотовалютные запасы рейха больше не существуют. Из этого Гитлер и генералы сделали только один вывод — начинать войну надо немедленно: разгромить врагов и ограбить.

И лишь немногие, вроде начальника генерального штаба сухопутных сил генерал-полковника Людвига Бека, опасались, что вермахт еще не готов к большой войне и поспешность погубит Германию. Но они ничего не сделали и оказались в отставке. Остальные германские генералы, пока Гитлер одерживал победу за победой, охотно исполняли все его приказы.

После войны вдовы и дети погибших солдат вермахта, их боевые товарищи жаловались, что страна не чтит своих сыновей, отдавших жизнь за родину. Но как можно было их чтить, если массовыми убийствами мирного населения занималась не только империя СС. Вермахт запятнал себя расстрелами и карательными акциями на временно оккупированных территориях.

Командующий 4-й танковой группой генерал Эрих Хепнер, готовясь к нападению на Советский Союз, 2 мая 1941 года обратился к своим войскам:

«Война против России является важнейшей частью борьбы за существование немецкого народа. Это давняя борьба германцев против славян, защита европейской культуры от московско-азиатского нашествия, отпор еврейскому большевизму.

Эта борьба должна преследовать цель превратить в руины сегодняшнюю Россию, поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью. Каждый бой должен быть организован и проводиться с железной волей, направленной на безжалостное и полное уничтожение противника».

Танкист Эрих Хепнер не принадлежал к числу поклонников Адольфа Гитлера. Он примет участие в антигитлеровском заговоре 20 июля 1944 года и будет повешен. Однако это не перечеркивает того непреложного факта, что и он, как и другие офицеры вермахта, совершали военные преступления.

Офицерский корпус поддержал Гитлера, радовался восстановлению большой армии и считал правильным территориальные захваты. Для верховного командования вермахта, как и для Гитлера, успехи на фронте были выражением превосходства немецкой расы и его личного гения.

В ведомстве министра пропаганды Геббельса смонтировали фильм «Победа на Западе», в котором демонстрировали стратегию моторизованной войны и делали акцент на мистическом превосходстве немецкого солдата. Имперский министр вооружений Альберт Шпеер вместе с Геббельсом придумал лозунг: «Лучшее оружие лучшему солдату».

Лишь немногие трезвомыслящие офицеры расценили нападение на Советский Союз как катастрофу.

22 июня 1941 года генерал-лейтенант Фридрих Оль-брихт, начальник общего управления командования сухопутных сил, отвечавший за снабжение войск, мрачно произнес:

— Наша армия будет развеяна в бескрайних русских степях.

Разочарование пришло с первыми поражениями. Вот тогда военные профессионалы, особенно выходцы из аристократических семейств, стали в своем кругу возмущаться недоучкой-ефрейтором, который решил, что вправе ими командовать.

Даже те офицеры, которые в конце концов выступили против Адольфа Гитлера, расходились с фюрером лишь в методах и тактике. Генералы исполняли преступные приказы и потому сами стали преступниками.

В 1942 году Гитлера ожидали в штабе группы армий «Б» в Полтаве. Здесь его собиралась арестовать группа офицеров, во главе которых стоял командир 1-й горной дивизии генерал Хуберт Ланц. Генерал считал, что с Гитлером надо покончить.

Заговорщики рассчитывали, что Гитлер обязательно заедет в Полтаву посмотреть на своих любимых эсэсовцев. А там находились дивизия «Лейб-штандарт Адольфа Гитлера» группенфюрера Зеппа Дитриха, дивизия «Райх» группенфюрера Пауля Хауссера и дивизия «Мертвая голова» обергруппенфюрера Теодора Айке. Но Гитлер не прилетел. Покушение сорвалось.

Так что же генерал Хуберт Ланц — герой антигитлеровского Сопротивления?

Он продолжал воевать. В сентябре 1943 года Италия, союзник нацистской Германии, капитулировала. Генералу Ланцу поручили разоружить итальянские войска. Он выполнил приказ. Если итальянцы оказывали сопротивление, с ними расправлялись самым жестоким образом. Офицеров казнили, а их тела по приказу Ланца выбрасывали в море. После войны бывшего генерала судили и посадили в тюрьму.

Конечно же, после оглушительных поражений вермахта на Восточном фронте, после перехода Красной армии в наступление, после успешных операций союзников в Европе некоторые немецкие военные осознали безнадежность положения. Единственный путь спасти страну, решили они, — убить Гитлера, арестовать руководителей нацистской партии и СС. Приказать вермахту прекратить бессмысленные бои и начать отступление к границам Германии. И немедленно предложить союзникам переговоры.

Участники заговора исходили из того, что не надо настаивать ни на одном завоевании Гитлера. Отказаться от Австрии и от Судет. Достаточно сохранить страну в границах 1937 года — с узким коридором в Восточную Пруссию. Мечтали сохранить то, что еще недавно казалось немцам столь малым.

20 июля 1944 года группа военных пыталась убить Гитлера в его ставке «Волчье логово» в Восточной Пруссии. Но покушение, подготовленное полковником Клаусом фон Штауффенбергом, начальником штаба армии резерва, не удалось. Гитлер выжил. Заговорщиков расстреляли. Началась большая чистка, том числе в вермахте.

В списке близких к заговорщикам числился и генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге. Он командовал группой армий «Центр» и потерпел поражение от наступающей Красной армии. В октябре 1943 года угодил в тяжелую аварию. Лечиться его отправили в Германию. В начале июля 1944 года генерал-фельдмаршал принял командование войсками Западного фронта. А 18 августа его сняли с должности и вызвали в Берлин. Он покончил с собой — принял яд.

Гюнтер фон Клюге оставил Гитлеру прощальное письмо:

«Мой фюрер, я всегда восхищался Вашим величием и Вашим самообладанием в этой гигантской борьбе и Вашей железной волей, с какой Вы утверждали самого себя и национальный социализм. Если судьба сильнее Вашей воли и Вашего гения, значит, такова воля провидения.

Вы вели честную и великую борьбу. Это свидетельство Вам выдаст история. Проявите сейчас такое же величие, положите конец безнадежной борьбе, если это окажется необходимым.

Я ухожу от Вас, мой фюрер, как человек, который, сознавая, что до конца выполнил свой долг, был к Вам ближе, чем Вы, возможно, думали».

Перед смертью генерал-фельдмаршал фон Клюге, признаваясь фюреру в любви, похоже, сказал чистую правду. Его слова ставят точку в споре о том, как именно германские генералы — за самым малым исключением — в реальности относились к Адольфу Гитлеру и его преступной политике.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание