Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
333
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Глава 11

В понедельник, 5 июня, Марк Патнем после двухчасовой поездки из аэропорта Хантингтона, Западная Вирджиния, выехал на шоссе 23 через Пейнтсвилл, штат Кентукки, и быстро запетлял по горам на арендованном "Ford Tempo". Дороги были скользкими от дождевой воды. Он добрался до Пайквилла в рекордно короткие сроки, поскольку нужно было уладить множество дел по подготовке к судебному разбирательству.

Весь день шёл дождь, а Сьюзен периодически звонила Рону в офис ФБР, чтобы узнать, прибыл ли Патнем. Пул сказал ей, что Марк в курсе положительного результата теста на беременность. Он пообещал, что позвонит, как Патнем покажется на пороге.

Сьюзен не видела Марка с тех пор, как он уехал из города в апреле. Она нервничала, так как гадала о его реакции, когда он увидит её, столь заметно округлившуюся. Ей не терпелось поскорее добраться до Пайквилла. Она не была там со времени того же теста на беременность.

Примерно в 18:00 Рон Пул позвонил Шелби и попросил подозвать Сьюзен.

— Угадай, кто только что вошёл? — сказал он ей со смешком.

— Кто? Марк? Дай ему трубку, — взвизгнула Сьюзен.

Она была уверена, что Марк пригласит её к себе в мотель, но, к её большому разочарованию, он, казалось, не был рад слышать её. На самом деле он поспешил закончить этот разговор по телефону. Она успела лишь рассказать ему о побоях от Шерри Джастис. Он выслушал, но никак не прокомментировал. Позже она рассказала Шелби, что он вёл себя так, словно она ничтожество, даже не отреагировав на её историю. Он утверждал, что у него много работы по делу об угонщиках и он слишком занят, чтобы увидеться с ней. Прежде чем положить трубку, он пообещал, что скоро перезвонит ей, затем повесил трубку, прежде чем она успела возразить.

Конечно, Сьюзен была разочарована. Она хотела увидеть его немедленно, и как только повесила трубку, приняла душ и надела один из совершенно новых нарядов Шелби. Шелби пыталась отговорить её от поездки в Пайквилл, но Сьюзен была полна решимости увидеться с Марком. Она попросила Шелби помочь ей уложить прическу и накраситься.

Было 21:00, по-прежнему шёл дождь, туман покрывал горы густой серой пеленой, когда Сьюзен позвонила Рону Пулу домой (он проживал недалеко от Пайквилла, на берегу Джонс-Крик) и сообщила, что Марк попросил её приехать в мотель "Landmark". Пул посоветовал ей подождать до утра. Он утверждал, что дороги слишком опасны, видимость практически нулевая, заодно уже поздно.

Но Сьюзен настаивала, чтобы Рон немедленно заехал за ней, потому что Марк хотел, чтобы она была в Пайквилле немедленно. После некоторых упрашиваний она, наконец, уговорила Пула забрать её у почтового отделения Фриберна. Он сказал, что будет там к 22:30.

Сьюзен и Шелби ждали за круглым деревянным столом. Они напряжённо сидели на стульях, не отрываясь взглядами от больших часов на обшитой панелями стене. Сьюзен продолжала отпускать шутки о Роне и своей беременности, чтобы разрядить напряжение. Айк находился в гостиной, валялся на диване с пультом от спутникового телевидения. Будучи на 21 год старше Шелби, он всё больше раздражался взрывами смеха и хихиканьем, доносившимися из соседнего помещения. На следующее утро Уордам нужно было 6 часов ехать в Луисвилл по делам, и Айку хотелось, чтобы в доме было тихо.

Шелби не сказала Айку, что Сьюзен собирается в Пайквилл. Он никогда бы не согласился отпустить её, зная, что она едет туда с одной целью — повидаться с Патнемом. Айк хотел, чтобы Сьюзен держалась подальше от Патнема и ФБР. С его точки зрения, всё это дело плохо пахло. Поэтому Шелби наврала Айку, что сестра будет ночевать у Пэм, соседки, которая жила дальше по улице.

Когда Сьюзен пришло время уходить, она раскрыла зонтик и направилась к почтовому отделению.

Она простояла у входа полчаса, затем её подобрал Рон. Он отвез её в мотель "Landmark" и зарегистрировал, оставив данные своей банковской карты, чтобы гарантированно оплатить счёт. Оставшись в номере, Сьюзен не стала приводить себя в порядок. Она немедленно позвонила Марку и пошла к нему в номер.

Мотель "Landmark", современная фотография

На следующий день Томми Эстеп, друг Сьюзен и Кеннета, позвонил Шелби, пытаясь найти Сьюзен. Томми и его жена знали о её романе с Патнемом. Они даже знали, что Сьюзен беременна от него, и предложили приютить её в своём доме в Висконсине — предложение, надо которое Сьюзен задумывалась в моменты отчаяния перед возвращением Марка.

Когда Сьюзен позвонила сестре из мотеля в среду, 7 июня, Шелби передала сообщение от Томми, в котором говорилось, что Эстеп хочет встретиться с ней и Кеннетом в Принстоне, Западная Вирджиния – была запланирована доставка наркотиков. Потом она спросила о Марке.

— Я затронула тему алиментов и всего, что связано с ребёнком, — сказала Сьюзен, — но он не хочет и слышать. Он ничего не хочет мне давать.

— Ну, по-моему, ты занимаешься самообманом. Если он не собирается давать тебе никаких денег, тогда чего ты там делаешь? Езжай домой.

Но Сьюзен только рассмеялась.

— Сьюзен, пусть Рон отвезёт тебя домой. Уезжай оттуда. Давай я приеду и заберу тебя. А когда вернешься домой, не говори о Марке. Забудь о нём, выброси из головы, — умоляла Шелби.

Сьюзен несколько раз звонила Шелби из мотеля "Landmark" за время своего 4-дневного пребывания там. Она рассказала, как занималась любовью с Марком и о том, какое у него великолепное тело. Она рассказала о Роне, и они посмеялись над весом Рона. Она упомянула, что у неё хороший номер, и в одном разговоре сказала, что складывает одежду Марка и звонит из его номера. Сьюзен также рассказала Шелби, что Рон купил ей красивые шорты, бело-голубой костюм от "Кентукки Уайлдкэтс".

— Скажи Монике, что вернусь домой и отдам его ей, — сказала Сьюзен. — Ей он точно понравится!

Моника — дочь Шелби.

В первых разговорах со Сьюзен Шелби говорит, что сестра никогда не упоминала об угрозах Марку. В первые дни в "Landmark" она ничего не говорила о том, что обратится в ФБР или средства массовой информации. Она ясно дала понять, что Марк продолжает отрицать своё отцовство и отказывается платить алименты или давать ей какие-либо деньги на медицинские обследования. Сьюзен сказала, что он разозлился из-за её отказа делать аборт.

Однако Шелби начала беспокоиться о безопасности Сьюзен. Она подозревала, что Марк может сделать что-то такое, чтобы она потеряла ребёнка. Но Сьюзен ничего не боялась. Очевидно, её больше пугало, что её может найти Кеннет, чем гнев Марка. Для Сьюзен настоящей угрозой был Кеннет. Она считала, что он застрелит её, если узнает, что она с Марком в Пайквилле.

— Можешь узнать, как там дети, Шелб? — попросила Сьюзен сестру.

— Ну, конечно. Я только вчера видела их. Я же говорила тебе, у них всё просто отлично. Они с Кеннетом.

— Знаешь, Шелби, ты ужасно добра ко мне, и я люблю тебя, но так боюсь возвращаться туда, встречаться лицом к лицу с Кеннетом, Шерри и всеми остальными. Хотелось бы забрать куда-нибудь детей и уехать от Кеннета, уехать оттуда. Ты можешь пообещать мне, что убедишься, что Кеннет позаботится о моих детях?

— Да, конечно, Сьюзи. Но почему бы тебе не попросить Марка отвезти тебя домой сегодня вечером? Тебе больше нечего там делать.

— Я знаю. Марк сегодня вышел из комнаты в слезах. Он направлялся на встречу с Томом Селфом, это федеральный прокурор. Мы с Марком много спорили из-за ребёнка и увлеклись.

— Ну, дуй домой!

— Нет, он обещал продолжить разговор после возвращения, и я уверена, что он включит меня в программу защиты свидетелей.

В тот же день Рон Пул взял Сьюзен с собой на прогулку в округ Летчер. Пул раздавал свидетелям какие-то бумаги и взял её с собой только для того, чтобы вывести из номера в мотеле. По словам Шелби, в тот день шёл сильный дождь, и она была удивлена, что Рон направился к уличному телефону-автомату, позвонил ей и попросил забрать Сьюзен. Рон сказал Шелби, что Марк был в ярости из-за того, что Сьюзен остановилась в "Landmark".

— Приезжай и забери сестру.

Шелби показалось, что Рон немного беспокоится за Сьюзен, но ей никогда не приходило в голову, что звонок Пула мог быть бессознательным криком о помощи.

— У меня машина в ремонте, Рон. Там чинят тормоза, и я не могу сегодня приехать в Пайквилл, — сказала она ему.

Но едва повесив трубку, Шелби задумалась и начала беспокоиться за Сьюзен. Шелби никогда не встречалась с Марком Патнемом, но знала, что Сьюзен может любого довести до белого каления. Она боялась за возможную реакцию Патнема, если Сьюзен зайдет с ним слишком далеко.

В четверг, 8 июня, Сьюзен дважды звонила Шелби из мотеля, и в последнем разговоре Шелби умоляла сестру вернуться домой, уехать от Патнема.

— Я так и сделаю, — сказала Сьюзен. — Я попрошу Марка привезти меня обратно сегодня вечером или утром.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание