Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Смертный приговор

Нет дыма без огня, а где огонь, там и теории заговора.

Многие немцы тогда полагали, что поджог Рейхстага — действительно дело рук компартии. Главный редактор газеты социал-демократов «Форвертс» Фридрих Штампфер не сомневался: это сигнал к попытке свергнуть нацистов.

Другие с куда большими основаниями доказывали, что поджог нужен только нацистам и лишь они могли его организовать. Председателем рейхстага был Герман Геринг, второй человек в нацистской партии.

Немецкий коммунист Вилли Мюнценберг возглавил расследование Комитета помощи жертвам германского фашизма, в результате которого вышла «Коричневая книга о поджоге Рейхстага и гитлеровском терроре», бестселлер 1933 года. Авторы исходили из того, что ван дер Люббе — пешка нацистов. В Лондоне провели международный процесс, который пришел к выводу, что нацисты подожгли Рейхстаг — по приказу Геринга.

А перед германским верховным судом, заседавшим в Лейпциге, 21 сентября 1933 года предстали: Маринус ван дер Люббе, лидер фракции коммунистов в рейхстаге Эрнст Торглер, который сам пришел в полицию, чтобы опровергнуть обвинения против партии, а также будущий руководитель Исполкома Коминтерна Георгий Димитров и еще два члена политбюро болгарской компартии — Благой Попов и Васил Танев, которые в тот момент находились в Германии.

Георгий Димитров говорил на суде:

— Кто такой ван дер Люббе? Люмпен-пролетарий, тварь, которой злоупотребили, которую использовали против рабочего класса… Ван дер Люббе не коммунист, не анархист; он орудие, которым злоупотребил фашизм.

Сам ван дер Люббе на процессе молчал. Сказал только, что действовал в одиночку. Он объявил голодовку, его принудительно кормили, но он постепенно слабел и выглядел все хуже.

23 декабря он был признан виновным в поджоге и государственной измене и приговорен к смертной казни. Когда судья объявлял приговор, изможденный Маринус спал. 10 января 1934 года во дворе тюрьмы в Лейпциге ему отрубили голову на гильотине. Через три дня ему бы исполнилось двадцать пять лет.

Четверо других обвиняемых были оправданы. Эрнсту Торглеру удалось доказать свое алиби: когда начался пожар, он сидел в ресторане. Димитров, Танев и Попов вообще в тот день находились в Мюнхене.

Эрнста Торглера заочно исключили из компартии за то, что сдался нацистам. В войну он работал на министерство пропаганды Геббельса.

А Георгий Димитров, Благой Попов и Басил Танев получили советское гражданство, и немцы всех троих выслали в Москву.

Георгий Димитров понравился Сталину и возглавил Исполком Коминтерна. После его роспуска в 1943-м заведовал отделом международной информации ЦК партии, а после войны вернулся в Софию, чтобы строить коммунизм в Болгарии.

Благоя Попова в 1937-м арестовали. Выпустили только после смерти Сталина, и он уехал в Болгарию. Васил Танев в октябре 1941-го пошел добровольцем в Красную армию. Его включили в оперативную группу, которую хотели перебросить в Болгарию, союзницу нацистской Германии, для подпольной работы. Но группу по ошибке выбросили над территорией Греции. Васил Танев погиб в бою с немцами.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание