Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Зачем он поехал в Берлин?

Так кто такой Маринус ван дер Люббе?

Он появился на свет в нидерландском городе Лейдене в январе 1909 года. Его мать родила семерых детей, но брак оказался несчастливым. Отец ушел из семьи. Когда мальчику исполнилось двенадцать, мать умерла. Маринуса поместили в приют для сирот и детей из бедных семей. Учитель вспоминал его как одаренного ученика.

Он мечтал стать путешественником, священником или продавцом цветов. Но в четырнадцать лет пришлось начать работать учеником каменщика. На стройке опрокинули ведро, негашеная известь попала ему в глаза. Левый глаз и в больнице не восстановился. Ему сильно не везло — еще один несчастный случай на работе, и он едва не лишился правого глаза. Несколько месяцев в больнице. Оперировали — не помогло. Он стал инвалидом и нищим — получал копеечное пособие. Работал землекопом.

Независимый по натуре, он присоединился к организации коммунистической молодежи. Читал Маркса и учил немецкий язык, ведь следующая революция произойдет в Германии. Обратил на себя внимание после того, как забрался на фонарный столб, чтобы призвать рабочих к забастовке. Возглавил местную коммунистическую ячейку. Писал листовки и бюллетени, участвовал в забастовках и демонстрациях.

Критиковал руководство партии за робость и бюрократизм. Его исключили из партии за то, что он раздавал листовки без разрешения местной парторганизации. В марте 1930 года, когда полицейский потребовал, чтобы Маринус прекратил распространять коммунистические газеты, ван дер Люббе выбросил его в окно. Посадили на две недели. Он был не из боязливых, не раз вступал в драку с полицией. Тюрьма его не пугала.

Весной 1931 года он решил посетить Советский Союз. Денег у него не было. Путешествовал автостопом. Добрался до Берлина за пять дней. В немецкой столице он увидел ожесточенное противостояние коммунистов и нацистов.

Германия в ту пору не голосовала за умеренных политиков. Выборы 14 сентября 1930 года показали нарастание политического радикализма. Нацисты завоевали сто семь мандатов — вторая по значению партия в рейхстаге после социал-демократов.

Опора нацистов — протестантские и сельские районы Северной Германии от Пруссии до Шлезвиг-Гольштейна. Протестантский пастор в коричневой рубашке, проповедующий нацистские идеи, перестал быть редкостью. Почему?

В годы Первой мировой и сразу после войны немецкое сельское хозяйство было гарантировано от иностранной конкуренции. Вхождение в мировой рынок изменило ситуацию. Аграриям приходилось модернизировать свое хозяйство, делать его конкурентным. Не у всех получалось. Аграрии брали кредиты и не могли расплатиться.

Волна банкротств породила политическое возмущение в деревне. Этим воспользовались нацисты. Гитлер обещал резко ограничить, а то и запретить ввоз иностранного продовольствия, помочь крестьянам деньгами. В сельских районах поддержка нацистов увеличилась чуть не в десять раз.

Йозеф Геббельс возглавил отдел пропаганды центрального аппарата партии. Такие же отделы были созданы по всей стране. Министерство внутренних дел составило справку о системе нацистской пропаганды:

«Депутаты от нацистской партии практически ежедневно выступают перед различными аудиториями. Действуют подготовительные курсы и школа для подготовки агитаторов. Им оплачивают расходы и платят гонорар в двадцать марок за вечер. Ценятся ораторские данные и умение выступать в разных аудиториях».

Гитлер поставил Геббельса и во главе столичной партийной организации. Геббельс превратил берлинских штурмовиков в боевой отряд, который постоянно устраивал драки с Союзом красных фронтовиков. Копировал методы компартии — регулярные собрания, демонстрации, митинги.

Завоевывая на свою сторону рабочий класс Берлина, Геббельс провозгласил:

— Ни одного завода без партийной ячейки!

Тем временем Маринус ван дер Люббе выяснил, что виза в Советский Союз дорого стоит. Денег у него не было. Он развернулся и отправился обратно в Нидерланды, чтобы там готовить революцию.

Летом 1931 года он принял участие в конкурсе в надежде заработать пять тысяч гульденов. Такой приз посулили первому голландцу, который переплывет Дуврский пролив — его обычно называют Па-де-Кале. Он отделяет материковую Европу от Великобритании. Но из-за плохой погоды ничего не вышло.

В сентябре он снова двинулся на восток. В Будапеште влюбился в молодую проститутку, предложил ей руку и сердце, но был отвергнут. Вернувшись домой, участвовал в массовых забастовках текстильщиков. В феврале 1932 года Маринус опять отправился в Советский Союз и почти добрался до цели. В апреле попытался нелегально пересечь советско-польскую границу, но был пойман польской полицией.

Вернувшись домой, Маринус занялся просвещением рабочего класса. Решил организовать библиотеку для рабочих с залом для собраний. Когда отдел социальной помощи отказал ему в поддержке, разбил там окна.

В начале 1933 года у него диагностировали туберкулез глаз. В больнице он понял, что может окончательно потерять зрение. А он внимательно следил за событиями в Германии. Когда Адольф Гитлер стал имперским канцлером, ван дер Люббе был уверен, что миллионы немецких социал-демократов и коммунистов выступят против нацистов и устроят революцию, которая распространится по всему миру. Он сказал своему другу: чтобы остановить нацистов, Гитлера надо убить. Друг задумчиво ответил, что это едва ли возможно. А вот взорвать Рейхстаг!

3 февраля 1933 года ван дер Люббе отправился в Германию. Две недели спустя добрался до Берлина. Разговаривал с рабочими, пытался их расшевелить, но безуспешно. Пришел на собрание социал-демократов — там царили покорность и безразличие. 23 февраля присутствовал на собрании коммунистов, которых разогнала полиция, и никто даже не сопротивлялся. Он был обескуражен. Как поднять немцев? Нужны решительные действия! Пролетариат необходимо разбудить!

Он попытался поджечь городское управление по делам безработных. Не удалось. Вечером в субботу, 25 февраля, пришел на Александерплац. Хотел поджечь знаменитую Красную ратушу. Тоже не вышло. На следующий день он проходил мимо здания Рейхстага и, должно быть, вспомнил давешний разговор с другом.

Вечером в понедельник, 27 февраля, Маринус направился к Рейхстагу. Разбил окно и залез внутрь. Снял с себя с рубашку, которую использовал для растопки. Нашел какие-то полотенца, которые загорелись. Поджег пару штор, диван… Он устроил несколько очагов, но прибывшие пожарные недооценили опасность. В десять часов вечера пожар достиг своего пика, только в полночь его потушили.

Ван дер Люббе откровенно объяснил свои мотивы:

— Я сочувствую пролетариату в его классовой борьбе. В Германии существует националистическая коалиция Гитлера, которая подавит рабочий класс, и снова начнется война.

Что заставило его попытаться сжечь Рейхстаг? Наивная вера в то, что его поступок пробудит немецкий пролетариат. Увиденное в Германии, ставшей нацистской, привело его в отчаяние. Он хотел остановить нацистский террор и подготовку к мировой войне. Физически полуслепой, он лучше других видел будущее.

Его можно сравнить с Георгом Эльзером. Столяр по профессии, в ноябре 1939 года он пытался убить Гитлера.

Каждый год руководители национально-социалистической немецкой рабочей партии отмечали в Мюнхене годовщину первой безуспешной попытки взять власть 9 ноября 1923 года. Вечером Гитлер произносил речь в пивной «Бюргербройкеллер». Георг Эльзер заложил там взрывчатку, но Гитлер очень торопился и уехал раньше обычного, поэтому остался жив. Если бы покушение на фюрера удалось, десятки миллионов людей остались бы живы…

Так и Маринус ван дер Люббе хотел остановить ход событий — даже ценой своей жизни. Себя он не жалел. Он был приговорен к неминуемой слепоте и поставил на себе крест. Он был уверен, что его поступок подтолкнет рабочих к восстанию против нацистов. Увы, он сильно ошибался. Из искры не разгорелось пламя. Социал-демократы, профсоюзы, коммунисты — в отличие от него все сдались без боя.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание