Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Обвинение и оправдание

Ответственность за поджог Рейхстага — постоянная тема дискуссий и исследований в современной исторической науке. Маринуса ван дер Люббе обвиняют в том, что из-за него начался нацистский террор. «В огне Рейхстага сгорела немецкая демократия» — так это событие вошло в историю.

В реальности нацисты сразу стали уничтожать своих врагов и создавать тоталитарный режим. Ради этого они и рвались к власти. Нацисты имели гораздо более четкое представление о том, что они намерены сделать, чем думает большинство историков.

Гитлер и национал-социалисты не теряли времени даром после того, как он был назначен канцлером 30 января 1933 года: сокрушали республику и создавали диктатуру. На четвертый день принялись закрывать все газеты, которые демонстрировали презрение к нацистскому правительству. На седьмой день Гитлер фактически подчинил правоохранительный аппарат государства штурмовикам и эсэсовцам.

Насилие и пропаганда помогали друг другу: только очистив страну от нежелательных элементов (коммунистов, социалистов, центристов, евреев), заявляли нацисты, мы восстановим Германию.

Принято считать, что нацисты импровизировали, что-то придумывали по ходу дела. В реальности они ясно представляли себе, что хотят сделать с Германией и миром.

Только другие этого не понимали. Политические элиты пребывали в уверенности, что смогут использовать Гитлера, нелепого и вульгарного, в своих интересах. Как выразился один из политиков, «через два месяца мы так загоним Гитлера в угол, что он будет визжать». Они жестоко просчитались.

Не оправдались и надежды тех шестидесяти процентов немцев, которые никогда не голосовали за партию Гитлера и рассчитывали, что он придет и уйдет так же, как его предшественники, продержавшиеся на посту канцлера всего по несколько недель. Дорвавшись до власти, Гитлер до самого конца не выпускал ее из рук. Еще в 1932 году Геббельс записал в дневнике: «Если мы получим власть, мы никогда ее не отдадим. Другие получат ее только через наши трупы».

Самоуспокоенности нет оправдания. Таков урок этой зловещей истории. Только что Гитлер и его подручные были заговорщиками и фантазерами на задворках общества. И вдруг в их руках судьба страны и всего мира. Никто не был готов к тому, чтобы оказаться во власти монстров.

И в ту пору немало европейцев симпатизировало национальным социалистам. Движения фашистского толка победили в Италии, Германии, Испании, Португалии. Казалось, это мировая тенденция. Фашизм хвалили как инструмент восстановления чувства национальной гордости и успешного решения многих европейских проблем.

Но кто имел глаза, видел, что происходит в нацистской Германии. Вот живое свидетельство. Будущего поэта Анатолия Сергеевича Штайгера, сына депутата Государственной думы, после победы большевиков мальчиком вывезли из Советской России.

Анатолий Штайгер писал в Париж Зинаиде Алексеевне Шаховской (в годы немецкой оккупации она станет участницей Сопротивления):

«Третий рейх произвел на меня впечатление сумасшедшего дома — язычество, выводы, делаемые из расизма в науке, законодательстве и быту, — и военного лагеря. У меня были старые связи в очень разных кругах, что помогло мне ориентироваться: немцы — все — войны хотят и пойдут, даже рискуя погибнуть в общей катастрофе. Я видел Хитлера, Геринга, Фрика, Геббельса. Хитлера обожествляют… Ко всему русскому — культуре, литературе — отношение оскорбительное: и первый удар, конечно, будет на Восток».

Маринус ван дер Люббе принадлежал к тем, кто с самого начала сознавал, какая опасность исходит от немецких нацистов. Поэтому относиться к нему нужно по справедливости, просто по справедливости…

После войны брат казненного нацистами Маринуса Ян не раз просил отменить решение суда. В 1967 году судья в Западной Германии пересмотрел вердикт и посмертно заменил казнь восемью годами тюремного заключения. В 1980 году западноберлинский суд оправдал ван дер Люббе. Но последовал новый процесс, и он опять получил свои восемь лет.

И только 10 января 2008 года генеральная прокуратура ФРГ отменила приговор, вынесенный Маринусу ван дер Люббе. Наказание несоразмерно деянию — за поджог не отрубают голову! И смертный приговор был вынесен на основе закона, принятого после пожара в Рейхстаге, а закон обратной силы иметь не может. И вообще: национально-социалистический режим был несправедливым, смертный приговор — политически мотивированным.

Но вопрос о том, действительно ли ван дер Люббе устроил пожар, не разбирался. А историки по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, действовал ли ван дер Люббе сам по себе, как он и сказал, или же был вовлечен в чей-то заговор…

В 1959 году западногерманский еженедельник «Шпигель» опубликовал серию из одиннадцати статей, которые доказывали, что ван дер Люббе действовал в одиночку. Они легли в основу вышедшей в 1962 году книги «Der Reichstagsbrand. Legende und Wirklichkeit» («Пожар Рейхстага: легенда и правда»).

Сейчас германисты в основном сходятся на том, что, как и в истории с убийством американского президента Джона Кеннеди, действовал преступник-одиночка.

Но есть ученые, которые уверены: один человек ни при каких обстоятельствах не смог бы поджечь огромное здание. Химики доказывают, что поджигателю или поджигателям нужен был бензин или керосин. Иначе говоря, многим представляется вероятным, что в этом были замешаны нацисты. Но нет никого, кто мог бы твердо сказать: «Да, я видел, как нацисты это сделали».

Считается, что это мог организовать руководитель берлинских штурмовиков группенфюрер СА Карл Эрнст. Он пробовал себя в роли коридорного, официанта, вышибалы, пока в девятнадцать лет не вступил в СА. Понравился начальнику штаба штурмовых отрядов Эрнсту Рёму, который сделал молодого человека еще и депутатом рейхстага от национально-социалистической партии.

Вроде бы группенфюрер СА Карл Эрнст и приказал подчиненным взять несколько канистр с бензином и забраться в здание Рейхстага через туннель. Объяснил: нужен предлог, чтобы расправиться с коммунистами. Так это или нет, выяснить не представляется возможным. Руководителя столичных штурмовиков Карла Эрнста расстреляли эсэсовцы Генриха Гиммлера во время «ночи длинных ножей» в тридцать четвертом.

Правда, один из его подчиненных Ханс Леннингс в 1955 году оставил нотариально заверенные показания о своей причастности к поджогу Рейхстага.

Он рассказал, что в тот февральский день 1933 года получил приказ группенфюрера СА Карла Эрнста доставить какого-то молодого человека из лазарета в здание Рейхстага. Во время поездки человек «не произнес ни слова» и произвел впечатление «ошеломленного». В Рейхстаге Леннингс передал его стоявшим у входа другим штурмовикам. И заметил, что откуда-то идет дым… А на следующий день увидел фотографию уже арестованного поджигателя Маринуса ван дер Люббе и узнал в нем того, кого сам привез в Рейхстаг. Проверить подлинность этих показаний тоже невозможно…

Как именно был подожжен немецкий парламент, в пламени которого сгорела Веймарская республика, остается загадкой.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание