Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Принц у нее под каблуком»

Принц Уэльский так и не женился. Он наслаждался жизнью, вращаясь в модном лондонским обществе того времени, устраивал вечеринки в своем загородном доме. Его распутное и безрассудное поведение беспокоило его отца, тщетно ожидавшего, когда же сын наконец остепенится.

Личный секретарь принца оценивал его совсем невысоко:

«По какой-то наследственной или физиологической причине его умственное развитие остановилось, когда он достиг подросткового возраста».

Он развлекался, пока ему не представили американскую светскую львицу Уоллис Уорфилд Симпсон, которая уже состояла во втором браке. Ему было тридцать шесть лет, ей — тридцать четыре.

Уоллис Уорфилд родилась в штате Пенсильвания, а выросла в Мэриленде, вышла замуж за морского летчика и развелась, потому что он пил. Вновь вышла замуж за бизнесмена Эрнеста Симпсона. Они обосновались под Лондоном.

Ее трудно было назвать красивой. Но на нее нельзя было не обратить внимания. Очень обаятельная, с прекрасным чувством юмора. Принц, к ужасу двора, влюбился. И у них начался серьезный роман. Королевская семья не одобряла замужнюю любовницу принца. За ним следили сотрудники особого отдела столичной полиции.

В одном из отчетов отмечено:

«Принц Уэльский у нее под каблуком».

Но он еще и пожелал жениться на миссис Симпсон! Прежде чем он смог обсудить свои матримониальные планы с отцом, Георг V умер. И принц Дэвид стал королем Эдуардом VIII. Коронацию назначили на май 1937 года.

О его романе писали американские и европейские газеты, но не британские — таково было джентльменское соглашение между британской прессой и правительством. Америка восторгалась миссис Симпсон, видя в ней современную женщину. А в Англии этот брак казался вселенской катастрофой. Для англиканской церкви и большинства британских политиков американка, дважды разведенная, была неприемлема в качестве будущей британской королевы.

Премьер-министр Стэнли Болдуин без обиняков объяснил Эдуарду VIII, что общество, парламент, правительство и церковь не примут этого брака. Королева-мать внушала сыну, что на первом месте должен быть его долг перед империей. К тому же британский король возглавляет англиканскую церковь, которая не признавала разводов. Епископ Кентерберийский прямо запретил королю жениться на Уоллис Симпсон. И только Уинстон Черчилль поддержал короля Эдуарда.

В британском высшем обществе считалось, что чувства следует держать при себе, эмоции скрывать. Так было не всегда.

Когда великий философ эпохи возрождения Эразм Роттердамский в 1499 году приехал в Англию, его поразила чувственность англичан:

«Куда бы ты ни пришел, тебя все целуют, а когда собираешься уходить, провожают поцелуями. Приходишь вновь — и опять поцелуи. Гости уходят — все целуются. Встретишь знакомых — обязательно поцелуи, от них некуда деваться».

Сдержанность и стоицизм стали символами британского национального характера много позже. В XVIII веке принято проявлять свои чувства и переживания. Появилось слово «сентиментальность», так что не следовало стесняться своих эмоций и чувств.

Представления британцев изменил 1789 год, когда в Париже произошла Великая французская революция. Она казалась результатом чувств и эмоций, а не разума и порядка. И тогда свобода чувств стала восприниматься как нечто опасное и — главное — чужое, пришедшее от нелюбимых французов. Когда к власти пришел Наполеон, уже все французское стало враждебным.

Англичане внушали себе: мы умеем владеть своими чувствами, мы не поддаемся опасным эмоциям, мы способны быть сдержанными. Каменное лицо и замкнутость превратились в достоинство. Победитель битвы при Ватерлоо в июне 1815 года, которая покончила с Наполеоном, герцог Веллингтон желал быть чопорным и холодным. Эти качества стали отличительной чертой правящего класса.

Новый король был популярен среди своих подданных, и его коронация была назначена на май 1937 года. Эдуард согласился на морганатический брак, в котором его жена не станет королевой и их дети не унаследуют трон. Но премьер-министр Стэнли Болдуин отклонил и это предложение, потому что оно требовало пересмотра законодательства.

Министр финансов и будущий премьер Невилл Чемберлен возмущался:

«Уоллис Симпсон совершенно бессовестная женщина, которая не влюблена в короля, но эксплуатирует его в своих собственных целях. Она требует от него денег и драгоценностей».

Скандал выплеснулся на первые полосы британских газет и уже открыто обсуждался в парламенте. Премьер-министр предложил Эдуарду VIII три варианта: отказаться от брака; жениться против воли своих министров; или отречься от престола.

Отказаться от любимой женщины он не мог. Жениться вопреки совету своих министров? Это заставит правительство уйти в отставку, вызовет конституционный кризис с неизвестными последствиями.

10 декабря 1936 года король поставил свою подпись под документом, состоявшим из двух абзацев. Он потряс мир, отказавшись от короны и став первым английским монархом, добровольно оставившим престол ради того, чтобы жениться на Уоллис Симпсон. Никто этого не ожидал! Он предпочел трону любимую женщину. На следующий день парламент одобрил документ об отречении, и 325-дневное правление Эдуарда VIII подошло к концу.

Вечером миллионы британцев столпились у своих радиоприемников, чтобы послушать выступление своего бывшего короля:

— Я счел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю. Это решение мое и только мое… Она до последнего пыталась убедить меня пойти другим путем.

12 декабря его младший брат Альберт, герцог Йоркский, был провозглашен королем Георгом VI. Он был двоюродным племянником последнего русского императора Николая II и был очень на него похож. В тот же день новый король присвоил своему старшему брату титул герцога Виндзорского. Но это означало, что бывший король не сможет баллотироваться в палату общин или выступать на политические темы в палате лордов.

Коронация была назначена на 12 мая 1937 года. Представлять Советский Союз на коронации короля Георга VI должен был заместитель наркома обороны маршал Михаил Николаевич Тухачевский. Но в Лондон он не поехал.

21 апреля нарком внутренних дел СССР генеральный комиссар госбезопасности Николай Иванович Ежов отправил Сталину, главе правительства Молотову и наркому обороны Ворошилову спецсообщение:

«Нами сегодня получены данные от зарубежного источника, заслуживающего полного доверия, о том, что во время поездки тов. Тухачевского на коронационные торжества в Лондон над ним по заданию германских разведывательных органов предполагается совершить террористический акт.

Для подготовки террористического акта создана группа из четырех человек (трех немцев и одного поляка). Источник не исключает, что террористический акт готовится с намерением вызвать международное осложнение. Ввиду того, что мы лишены возможности обеспечить в пути следования и в Лондоне охрану тов. Тухачевского, гарантирующую полную его безопасность, считаю целесообразным поездку тов. Тухачевского в Лондон отменить. Прошу обсудить».

На самом деле готовился не теракт против маршала Тухачевского в Лондоне, а его арест в Москве.

Но Сталин в своей манере на спецсообщении наркома Ежова написал:

«Членам Политбюро

Как это ни печально, приходится согласиться с предложением тов. Ежова. Нужно предложить тов. Ворошилову представить другую кандидатуру».

Бумагу переслали наркому оборону. Ворошилов пометил на ней: «Показать М.Н.» На следующий день Тухачевского познакомили со спецсообщением наркома внутренних дел и резолюцией вождя. Михаил Николаевич прочитал и расписался. Может быть, даже был благодарен наркомату внутренних дел за заботу о его безопасности.

Арест маршала был предрешен, и Сталин боялся выпустить Тухачевского из страны. А вдруг он останется за границей? А то еще и возглавит русскую военную эмиграцию и превратится в опасного врага советской власти… Поэтому нарком внутренних дел Ежов и соорудил липовую бумагу о намерении немцев убить Тухачевского. Нелепость бумаги состоит еще и в том, что Сталин и Ежов уже решили обвинить маршала в работе на немецкую разведку. Зачем же немцам убивать собственного агента?

Маршала Тухачевского назвали немецким шпионом вовсе не потому, что обнаружились какие-то документы, реальные или поддельные. Первоначально вообще предполагалось обвинить Тухачевского в шпионаже в пользу Англии…

Впрочем, само предположение о том, что машина репрессий нуждалась в каких-то доказательствах, свидетельствует о непонимании сталинского менталитета. Красная армия не могла избежать судьбы, уже постигшей всю страну.

1 мая 1937 года, после военного парада на Красной площади нарком обороны Ворошилов по традиции устроил у себя большой обед. Пригласил членов политбюро и командование вооруженных сил.

Во время праздничного обеда Сталин обещал, что враги в армии скоро будут разоблачены, партия их сотрет в порошок, и провозгласил ТОСТ:

— За тех, кто, оставаясь верным партии, достойно займет свое место за славным столом в Октябрьскую годовщину!

Слова вождя прозвучали зловеще. Далеко не всем, кто в тот день был в гостях у наркома, удастся остаться на свободе и через полгода отметить двадцатилетие Великого Октября… В мае 1937 года началась большая чистка Красной армии.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание