Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Мир в обмен на трон

Вальтеру Шелленбергу, который был тогда заместителем начальника гестапо по контрразведке, и поручили доставить супружескую пару в Германию. Он прилетел в Мадрид. Шелленберг предлагал заманить бывшего короля на встречу с представителем германского правительства и похитить его. Но бывший король отказался от всех предложений, подтвердив еще раз неспособность немецкой разведки что-либо прогнозировать.

30 июля немецкий посол телеграфировал в Берлин, что Виндзор намерен все-таки отплыть на Багамы. Но герцог вроде бы признался одному португальскому банкиру, что хотел бы встретиться с Гитлером, но не знает, как это можно организовать.

Риббентроп отправил срочную телеграмму в посольство с приказом сделать все что угодно, но остановить герцога. Телеграмма пришла около полуночи. Немецкий посол вытащил португальского банкира из постели.

Тот использовал все свое красноречие, чтобы донести до герцога предложение немцев — трон в обмен на мир. Виндзор выслушал его благосклонно. Но в тот же день отплыл из Лиссабона на американском лайнере «Экскалибур». «Чертово британское правительство» — обреченно писала Уоллис Симпсон с борта судна, уносившего их на другой конец света.

«Из окон немецкой миссии, — вспоминал Вальтер Шелленберг, — я в бинокль видел, как герцогская чета точно в назначенный срок спокойно взошла на борт судна. Теперь главное было оправдаться в Берлине».

Вальтер Шелленберг доложил своему начальству, что использовал все средства, чтобы остановить герцога, кроме грубой физической силы. Агенты Шелленберга сломали машину, которая везла багаж герцога Виндзора, потом распространили слухи о том, что на судне бомба. Отплытие отложили. Но португальская полиция осмотрела судно и разрешила капитану выйти из порта.

А бывший король дал новое интервью:

— За последние десять лет Германия полностью реорганизовала порядок своего общества. Адольф Гитлер — правильный и логичный лидер немецкого народа. И пришло время для американского президента Франклина Рузвельта выступить посредником в мирном урегулировании.

Впоследствии герцог говорил, что его неправильно процитировали и неверно истолковали. Но союзники ему не доверяли. Президент Рузвельт приказал организовать тайное наблюдение за герцогом и герцогиней, когда они посетили Соединенные Штаты.

Федеральное бюро расследований даже получило агентурную информацию о том, что Уоллис Симпсон будто бы спала с Иоахимом фон Риббентропом, который был немецким послом в Лондоне, а теперь стал имперским министром иностранных дел, и поэтому продолжает поддерживать с ним тайный контакт…

В реальности герцог Виндзорский не был предателем. Он видел в немцах и англичанах братьев по крови. И ему, пожалуй, льстили рассуждения немецких агентов о том, что он один способен прекратить войну. Но все-таки он не решился выступить против королевской семьи и собственного правительства и призвать страну прекратить сопротивляться нацистской Германии. Впрочем, если он полагал, что англичане так легко сдадутся и капитулируют перед врагом, он плохо знал собственный народ…

Виндзору, кстати говоря, так и не позволили вернуться в Англию. Он умер во Франции.

Но до конца жизни бывший король повторял:

— Мой брак принес мне счастье, известное лишь немногим мужчинам.

10 декабря 1936 года британским королем вместо него стал герцог Йоркский, отец Елизаветы II. Он часто болел. В детстве его неправильно кормили, он только что не голодал. Это закончилось для него язвой двенадцатиперстной кишки. У него была слабая нервная конституция, он заикался, а отец еще и передразнивал его, что только усиливало страдания мальчика. Мать решила, что у наследника престола кривые ноги, так что два года ему пытались с помощью различных приспособлений выпрямить ноги. Это было больно и мучительно.

Ему дали при рождении имя Альберт, но он не захотел стать королем Альбертом и принял при коронации имя Георга VI. Он совсем не был рад короне. Узнав, что старший брат отказался от престола, новый король на несколько дней залег в постель. И все же он преодолел природную нелюдимость, чтобы исполнить свой долг. Короновали Георга VI в мае 1937 года. Он заикался и боялся, что не сможет произнести речь, которую по традиции транслируют по радио. Его жена наняла австралийского терапевта, который несколько месяцев занимался с королем, и тот смог прочитать речь.

Елизавета всегда хорошо относилась к своему дяде. В конце концов ему она обязана троном. Через много лет королева Елизавета поехала во Францию, чтобы повидать умиравшего от рака герцога Виндзорского, бывшего короля Эдуарда VIII.

Он не мог стоять и с трудом говорил. Но не захотел, чтобы племянница увидела его в постели с трубками и катетерами. Он попросил пересадить его в кресло и одеть в серые фланелевые брюки, блейзер и галстук. После получасовой беседы королева поцеловала его в щеку и попрощалась. Она знала, что смерть стоит за дверью. Через десять дней он скончался.

Елизавета похоронила его в Англии и позволила его вдове приехать в Лондон — впервые после их изгнания.

Над его могилой бывшая Уоллис Симпсон сказала:

— Дэвид был всей моей жизнью. Я даже не могу подумать о том, как я буду жить без него. Он пожертвовал столь многим ради меня. И теперь он ушел… Я всегда надеялась, что умру раньше, чем он.

Вернувшись во Францию, Уоллис рассказала, что аристократические родственники мужа вели себя вежливо и корректно:

— Но они были очень холодны. Дэвид говорил, что они всегда холодны…

Его отречение привело к восшествию на престол в 1952 году Елизаветы II, самого успешного британского монарха XX столетия. А если бы Эдуард VIII остался на троне, когда бы она заняла трон? Если бы вообще сохранилось королевство, которым она могла бы править…

После войны Эдуард VIII признался в своих мемуарах, что восхищался немцами, но отрицал свою пронацистскую позицию. Обвинил британского министра иностранных дел Энтони Идена в том, что это он помог «ускорить войну», а вообще считал, что во Второй мировой виноваты американский президент Франклин Делано Рузвельт и евреи.

Много позже бывший король по-свойски заметил своему другу:

— Я никогда не считал Гитлера таким уж плохим парнем.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание