Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Император Хирохито. Середина октября — смерти лучшая пора

15 августа 1945 года Япония капитулировала, и Вторая мировая закончилась. Но все могло быть иначе. В последнюю ночь войны, когда император Хирохито уже записал радиообращение к японскому народу с сообщением о капитуляции, группа офицеров под руководством военного министра генерала Корэтики Анами решила все остановить. Уничтожить рескрипт о капитуляции, получить подпись императора и приложить его печать к другому приказу вооруженным силам — сражаться до победного конца!

Если бы эта затея увенчалась успехом, война на Тихом океане и в Азии продолжилась. Камикадзе — японские смертники — обрушили бы свой смертоносный груз на силы союзников, что привело бы к большим жертвам. В ответ авиация Соединенных Штатов сбросила бы третью атомную бомбу на Токио. И сколько бы еще времени продолжалась война? Японские солдаты в плен не сдавались.

Все зависело от одного человека — японского императора Хирохито, потомка богини солнца Аматэрасу. Наверное, к тому времени он оставался единственным в мире императором, который все еще обладал реальной и полной властью над своей страной.

Нам только кажется, что мы хорошо знаем события августа 1945 года, когда на Японию были сброшены две первые атомные бомбы, когда в войну вступил Советский Союз и империя капитулировала. На самом деле многое в тех августовских событиях по-прежнему остается загадкой. Главное — решения, которые принимал Хирохито.

Его отец император Тайсё страдал от множества заболеваний. В юности переболел менингитом и вел себя странно. На открытии сессии имперского парламента в 1913 году-один из тех редких случаев, когда императора видели на публике, — он свернул подготовленную ему речь и рассматривал депутатов, как в подзорную трубу.

Он не мог исполнять свои обязанности, поэтому Хирохито в двадцать лет стал регентом, фактически заменил отца. А в декабре 1926 года, после смерти отца, занял императорский трон. Началась эпоха Сёва, в переводе на русский — «Просвещенный мир».

Его дважды пытались убить. 27 декабря 1923 года в него стрелял коммунист Дайсукэ Намба. А 9 января 1932 года у ворот императорского дворца в него бросил ручную гранату Ли Бонг-Чанг, борец за независимость Кореи, которую японцы превратили в свою колонию. Так что Хирохито исходил из того, что врагов нужно уничтожать.

После Второй мировой одни станут изображать его как бессильную фигуру, чья роль была чисто ритуальной. Другие уверены: Хирохито виновен в зверствах, совершенных имперскими войсками во время войны в Китае и на Тихом океане.

В 1989 году мэр Нагасаки Хитоси Мотосима сказал: Хирохито несет ответственность за Вторую мировую, и Хиросима с Нагасаки остались бы целы, если бы император раньше прекратил войну. В ответ мэр получил пулю от члена ультранационалистической группы с экстравагантным названием Сэйкидзюку («Школа здравомыслия»).

Созданный в стране миф изображает императора мудрым дипломатом, который всегда стремился к миру, да милитаристы засели в правительстве и привели Японию к войне… Иностранные аналитики полагали, что император «обеспокоен скатыванием Японии к войне», но считали Хирохито «слишком слабым, чтобы изменить ход событий». Если бы он противился военным, его бы убили и заменили другим членом императорской семьи, более покладистым.

А как все обстояло в реальности?

В конституции, принятой 11 февраля 1889 года, сказано:

Статья 1. Японская империя управляется непрерывной на вечные времена императорской династией…

Статья 3. Особа императора священна.

Статья 4. Император — глава государства, он обладает верховной властью…

Статья 11. Император является верховным командующим армией и флотом.

Иначе говоря, он обладал полной властью над страной. Определял ее политику. И он решал: война или мир.

Хирохито предупреждал своих генералов:

— Если начал войну, ее на середине не остановишь. Поэтому следует быть осторожным. Но если решился, нужно идти до конца.

Зачем Япония вообще ввязалась во Вторую мировую? На Японию со времен Хубилая, китайского богдыхана из монгольской династии (XIII век), никто не нападал. Так что это была захватническая война.

Население Японии за полвека увеличилось вдвое. Примитивное сельское хозяйство не могло прокормить страну. Идея территориальных приобретений становилась все популярнее в Токио. Начали с того, что Корею превратили в колонию.

Когда в России вспыхнула Гражданская война, японские войска высадились на Дальнем Востоке. Оккупировали огромную территорию, но осенью 1922 года пришлось уйти. На севере Сахалина японцы задержались до 1925 года, а Южный Сахалин вернули только в сорок пятом…

В тридцатые годы Китай оказался очевидной целью — огромная и плохо управляемая территория.

18 сентября 1931 года японцы устроили взрыв на железной дороге, обвинив в этом китайцев. Это стало формальным поводом для захвата Маньчжурии, которая была в 1932 году превращена в марионеточное государство Маньчжоу-Го.

На трон японцы посадили юного Пу И, последнего императора из маньчжурской династии. Оккупация севера страны обострила национальные чувства. В Шанхае толпа напала на пятерых японских буддистских священников, одного убили. В ответ японская армия обстреляла Шанхай, погибли тысячи мирных жителей.

7 июля 1937 года японцы развязали полномасштабную войну с Китаем, в которой не соблюдались никакие правила.

Хирохито одобрил тактику выжженной земли: императорская армия сжигала целые деревни, если командование считало, что там укрылись партизаны. Так погибли миллионы мирных жителей.

Армейский командир объяснил брату императора принцу Микасе, который отправился в Китай, чтобы посмотреть, как героически сражается японская армия:

— Наш принцип таков: сжигать каждый дом врага, на который натыкается наш авангард. Поэтому мы всегда знаем, где находятся наши части. Если бы нам запретили это делать, мы бы даже не смогли определить местонахождение передовых частей.

С разрешения императора взятых в плен китайцев не считали военнопленными, их не кормили, их просто убивали. Хирохито особым распоряжением санкционировал применение химического оружия против китайцев.

Приказ о создании химического оружия был отдан еще в 1919 году, когда японские войска высадились на российском Дальнем Востоке. В годы Второй мировой войны Япония была единственной страной, которая в нарушение Женевского протокола от 17 июня 1925 года «О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств», применяла химическое оружие в боевых действиях.

Боевыми отравляющими веществами заряжали авиабомбы, артиллерийские снаряды, мины и канистры — для распыления с воздуха. В 1933 году, сразу после прихода нацистов к власти, Япония тайно закупила у Германии оборудование для производства иприта и производила газ в префектуре Хиросима.

На вооружении японской армии находились десять видов боевых отравляющих веществ — фосген, иприт и другие. Только японские ученые присвоили им свои наименования: «голубой N 1», «желтый N 1 А», «белый N 1»…

Боевые отравляющие вещества испытывались в Китае на военнопленных и просто на китайских крестьянах, которых отлавливала жандармерия. На полигоне их привязывали к деревянным столбам, взрывали химические снаряды и наблюдали за тем, с какой скоростью умрут «подопытные кролики». Людей, на которых испытывали химическое и биологическое оружие, японцы именовали «бревнами».

Почему офицеры императорской армии участвовали в этих преступлениях? Они преданно служили режиму, который проводил преступную политику. Это был режим неукоснительного бюрократического порядка и опустошающей жестокости. В такой системе исполнитель приказов предпочтительнее человека, имеющего собственное мнение.

На поле боя императорская армия легко брала верх над китайцами, которых вовсе не готовили к службе в армии. Китай гордился тем, что никого не завоевывал и избегал вооруженных конфликтов. Когда японские самолеты появлялись над городом, испуганные китайцы разбегались.

Офицеры китайской армии нередко переходили вместе со своими частями к японцам и даже воевали на их стороне. Это поражало американцев, которые приезжали в Китай, чтобы помочь правительству Чан Кайши:

«Командиры и солдаты не способны выстоять против японских войск и не имеют никакого желания продолжать безнадежную (лично для них) борьбу. Если они рекруты, то взяты в армию насильно. Если добровольцы, то вступили в армию потому, что не способны заработать себе на жизнь иным способом. Или же они бандиты по натуре.

Если командир считает, что терпит поражение, он переходит на сторону противника вместе со своими войсками. Когда достигнута приемлемая договоренность, происходит смена хозяина. Они же по сути наемники. Почему китайская армия не капитулирует? Японцам не нужна капитуляция! Зачем им масса праздных и бесполезных военнопленных…»

Молодая японка, прожившая несколько лет в Маньчжурии, вернулась на родину. Она поразилась тем, что у нее на родине японцы сами подметают улицы и собирают мусор. Она-то привыкла к тому, что такую работу делают люди второго сорта — китайцы.

Полицейская инструкция гласила:

«Чем вежливее обращаешься с китайцами, тем они требовательнее и наглее. Поэтому никакого великодушия и милосердия. Сократить рацион тех, кто работает неэффективно. Высота потолка в бараке должна лишь позволять сидеть, а не стоять. В бане необходимости нет».

В те годы в японских школах говорили только о «храбрых японцах и трусливых китайцах».

Учителя натравливали учеников на китайцев, как щенков на кость:

«Китайцы падают, как мухи, подстреленные нашими ружьями или срубленные мечами. Наши войска неумолимо идут вперед. Мы размажем китайскую армию вдоль Великой стены. Китайцы испуганы, они убегают со словами: «Мы не можем победить императорскую армию». Китайцы терпят поражение, потому что они испуганы».

Японские феодалы ненавидели Запад. Но чтобы победить его, нужно было научиться всему, что умеют западные варвары. Самураи охотно пользовались чужими достижениями; им нравилось, что иностранцы сами готовят погибель собственным странам.

В оснащении боевой техникой Япония сильно отставала от ведущих военных держав. Поэтому военное строительство осуществлялось под лозунгом «Догнать и перегнать развитые страны Европы». Для императорской армии копировали образцы европейского оружия. Правда, к бронетехнике относились с большим сомнением. В танки не верили и танкистов к самостоятельным действиям на поле боя не готовили.

Японские военные атташе исправно сообщали в Токио о появлении новых самолетов в европейских странах; из министерства следовал приказ — купить и представить образец в распоряжение императорской армии. Здесь машину разбирали на части и внимательно изучали. Затем на ее основе пытались создать собственную. Авиапромышленники саркастически замечали, что надеются дождаться того дня, когда японцы купят не один, а сразу два самолета. Японцев воспринимали как жалких имитаторов.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание