Падающий дождь

Овидий Горчаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть посвящена вьетнамским событиям. В ней рассказывается о провале диверсионной операции группы американских «зеленых беретов» и их марионеток в освобожденных районах Южного Вьетнама.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:55
0
693
52
Падающий дождь

Читать книгу "Падающий дождь"



И вдруг газетчики взорвали новую бомбу, неожиданно опубликовав неизвестно как попавшее к ним письмо, отправленное капитаном Робертом Мараско из тюрьмы Лонг Бинь его жене в Блюмфильд. В этом письме капитан Мараско чистосердечно признавался в убийстве Чиена, заподозренного руководством «зеленых беретов» в двойной игре.

«Достаточно сказать, что мы убедились в его виновности… Существовало множество причин, по которым мы не могли отпустить его на свободу, поэтому власть имущие решили покончить с ним. Мы были обязаны разработать план и осуществить его. Мы полагали, что все, что нужно, согласовано и что мы проводим обычную военную операцию…»

В прессе поднялась двенадцатибалльная буря. Одни политические комментаторы сокрушались по поводу обострившейся среди военных междуведомственной драчки, приведшей к краху блестящей карьеры целого ряда «зеленых беретов» и, что еще важнее, к падению престижа специальных войск, на прославление которых пропаганда потратила столько сил и средств. Другие возмущались бесчеловечностью защитников «свободного мира» и заявляли, что за все действия вышколенных убийц отвечают армейское командование и правительство Соединенных Штатов. Кто-то из журналистов язвительно заметил, что убийство Чиена «зелеными беретами» было совершено 20 июня 1969 года, в день семнадцатой годовщины образования 1-й группы специальных войск в Форт-Брагге.

«Войска «зеленых беретов», — писала прогрессивная пресса, — были созданы не столько по образу и подобию преторианской лейб-гвардии римских императоров, как об этом кричит пропаганда, сколько в подражание Ваффен СС. Дело полковника Роэлта сорвало маску со штурмовиков ЦРУ, с ударного отряда вашингтонского «шпионского сообщества», треста разведывательно-диверсионных служб. Теперь все увидели: зеленоберетчики — это те же эсэсовцы, только с новым головным убором и новыми эмблемами. Миф развеян, от героического ореола ничего не осталось».

Многие газеты справедливо писали, что дело Роэлта — это бунт военщины против вмешательства «штатского» ЦРУ в армейские дела.

ЦРУ по своему обыкновению продолжало хранить загадочное молчание.

Скандал вокруг дела «зеленых беретов» вновь приковал внимание американской прессы к вьетнамской войне.

В прессе отмечалось, что к перечню невосполнимых потерь Америки в джунглях и на рисовых полях Вьетнама следует прибавить миллион раненых, а также просто парней, похоронивших во Вьетнаме шансы на образование и гражданскую карьеру, ставших разочарованными циниками, карателями, с несмываемой кровью и грязью на руках. А сколько война пожрала средств, которые могли бы быть ассигнованы на мирные нужды! За последние пять лет Америка потратила на войну больше денег, чем на строительство новых домов.

В антивоенном сборнике «Руководство по войне в Юго-Восточной Азии», написанном и напечатанном студентами университета Калифорнии в Беркли, были приведены такие цифры:

«Убийство одного воюющего вьетконговца обходится Соединенным Штатам в 500 тысяч долларов — это эквивалентно затратам на обучение 3400 школьников или студентов или на строительство 50 домов. Один массированный налет Б-52 стоит 40 миллионов долларов, что равно расходам на строительство трех больниц на 400 коек каждая, 27 начальных школ или 2100 квартир».

«За последние двадцать пять лет, — говорилось далее в этой книге, — Америка без толку потратила почти триллион долларов, чтобы утвердить себя в роли мирового полицейского, в то же время критически запустив свои домашние дела. Америке угрожают не Вьетнам, не Куба, не Берлин, а ее собственные болезни, такие, например, как братоубийственный расизм, несвобода, неравенство».

А вот слова, которые звучат как эпитафия на могильном камне над американской авантюрой в Индокитае. Эти горькие слова принадлежат Джорджу Боллу, бывшему заместителю государственного секретаря США:

«Вновь и вновь мы делаем ставку на то, что та или иная новая акция, дополнительное наращивание усилий принесут успех. Не может быть сомнений, что расплата будет тяжелой.

Зрелище, когда миллионы молодых людей из могущественной мировой державы на протяжении многих лет бестолково плутают в джунглях и по рисовым полям небольшой, отсталой страны, не будучи в состоянии достичь решающего результата, уже развеяло легенду о нашем всемогуществе. Рядом с рассказами о варварских массовых убийствах и казнях, которым «зеленые береты» подвергают вьетнамцев, меркнет даже печальная слава Лидице как символа, отличающего варваров от людей.

Мы попались в сеть, которую сами же сплели».


Скачать книгу "Падающий дождь" - Овидий Горчаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание