Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Союзники — Германия и Италия

В Токио искали союзников для большой войны. И нашли — в Берлине. В ноябре 1936 года нацистская Германия и императорская Япония подписали «Антикоминтерновский пакт». Официальное название документа: «Японо-германское соглашение по обороне от коммунизма».

Берлин и Токио договорились «взаимно информировать друг друга относительно деятельности Коммунистического интернационала, консультироваться по вопросу о принятии необходимых оборонительных мер и поддерживать тесное сотрудничество в деле осуществления этих мер».

К этому пакту присоединились: фашистская Италия, Венгрия, созданное японцами на оккупированной китайской территории марионеточное государство Маньчжоу-Го, Испания, которой управлял каудильо Франко, союзники немцев — Финляндия, Румыния, Болгария и профашистские Хорватия и Словакия.

Видя успехи вермахта в Европе, император согласился на подписание 27 сентября 1940 года тройственного пакта с Германией и Италией — о военной взаимопомощи и разделе мира.

В Токио тогда прикидывали: не напасть ли на Советский Союз вместе с Германией? Генералы мечтали расквитаться за поражение на Халхин-Голе, где в 1939 году Красная армия разгромила японские войска.

Но флотское командование не хотело ввязываться в войну с Советским Союзом. Япония нуждалась в ресурсах, в топливе, в черных металлах. Все это можно было получить в странах Юго-Восточной Азии, а не в Сибири.

Весной 1941 года командование военно-морского флота, которое по традиции наравне с армией имело право доклада императору, потребовало начала решительных действий. «Сейчас или никогда» — таково было мнение морского генерального штаба. Запасы нефти катастрофически таяли, а вместе с ними уменьшались возможности флота проводить крупные операции. И если сухопутные войска могли ждать, выбирая более удобное время и место нанесения удара, то флот ждать не мог.

26 июля 1941 года президент США Франклин Делано Рузвельт наложил эмбарго на поставки Японии американской нефти и нефтепродуктов. Флот потребовал нанести удар по Америке. В Токио считали, что нельзя сосредоточиться только на операции в Пёрл-Харборе. Сразу же после начала войны необходимо двинуться на юг, чтобы захватить нефтеносные районы. Япония нуждалась в пяти с половиной миллионах тонн нефти в год. Из них два миллиона тонн шли морскому флоту.

И Германия, и Япония не имели собственной нефти. Они вынуждены были подчинять военную стратегию необходимости добраться до энергоресурсов. И потерпели поражение. Военные всего мира извлекли урок: без нефти победа невозможна. Нефть сама по себе — мощнейшее оружие в любой битве.

Лорд-хранитель печати Кончи Кидо говорил в своем кругу о Хирохито:

«Иногда мне приходится останавливать его. Решимость императора, похоже, зашла слишком далеко».

Хирохито поставил во главе правительства генерала Хидэки Тодзё. Генерал воспринимался как патриот, вынужденный вступить в войну во имя защиты родины и освобождения Азии от западных варваров. Он занимал одновременно посты премьер-министра, военного министра и министра внутренних дел. После войны его повесят по приговору Международного военного трибунала для Дальнего Востока (процесс проходил в Токио с мая 1946 по ноябрь 1948 года). Но генерал Тодзё не мог принимать решения самостоятельно. Все действия вооруженных сил — только с санкции императора.

5 ноября 1941 года начальник главного штаба флота Осами Нагано от имени императора издал «Приказ № 1 императорской штаб-квартиры военно-морских сил»:

«В интересах самообороны и выживания империя должна начать войну против США, Англии и Голландии в первую декаду декабря».

1 декабря император санкционировал объявление войны Соединенным Штатам, Англии и Голландии (ныне Нидерланды). Сама по себе Голландия Японию не интересовала. Нужны были природные богатства ее колонии — Голландской Ост-Индии (ныне это Индонезия), где было много нефти и других полезных ископаемых.

Премьер-министр Хидэки Тодзё вспоминал разговор с императором накануне атаки на американскую военно-морскую базу в Пёрл-Харборе:

— Император спокоен и непоколебим, он принял решение. Учитывая нынешнюю ситуацию, я могу сказать, что мы практически уже победили.

Если бы Хирохито сказал тогда «нет», войны бы не было.

О том, что японские торпедоносцы обрушили смертоносный груз на американские корабли, стоявшие на базе в Пёрл-Харборе, руководитель пресс-службы германского правительства рейхсляйтер Отто Дитрих услышал по английскому радио. Остальным немцам слушать иностранное радио запрещалось, это было уголовно наказуемое деяние.

Отто Дитрих помчался к Гитлеру. Тот пребывал в дурном расположении духа — плохие новости с Восточного фронта: Красная армия перешла в контрнаступление.

Но когда Дитрих зачитал сообщение о японской атаке на Пёрл-Харбор, Гитлер расцвел:

— Эта новость правдива?

И он бросился в бункер верховного командования, чтобы лично сообщить своим генералам радостную новость. По словам начальника верховного командования вермахта (личного штаба фюрера) генерала Вильгельма Кейтеля, Гитлер был в восторге.

Первый год войны казался триумфальным. Сообщения о победах следовали одно за другим, японские войска взяли Манилу, Сингапур, Гонконг. Несмотря на увеличивающийся рабочий день, оскудение рациона — карточки на рис появились еще в апреле 1941 года — и завывание сирен системы противовоздушной обороны, японцев не покидало радостное настроение. После каждой победной реляции во всех городах и деревнях устраивались праздничные шествия. Кинотеатры были забиты желающими посмотреть военную хронику, начинавшуюся кадрами победоносной атаки на Пёрл-Харбор.

Японские газеты сурово критиковали тех, кто, не понимая трудностей, переживаемых родиной, проводит время в безделье. Поздно ночью можно было натолкнуться на армейский патруль — с подозрением относились к тем, кто продолжал веселиться.

Школьники вступали в «Детский морской корпус». Учились грести, изучали корабельное хозяйство и мечтали о боевых походах в Южных морях: «Сто миллионов сердец, бьющихся как одно…» Началась кампания по очищению японского языка от иностранных слов. Западную музыку, даже классическую, запретили.

Всех школьников обязали принять участие в сборе ценного металлолома. Военное производство нуждалось в сырье. Каждый, кто внес лепту в укрепление мощи императорской армии, получал письменную благодарность.

Пароходы с пополнением, отправлявшиеся в район боевых действий, провожали торжественно. Когда пароход медленно отходил от пристани, одна за другой рвались разноцветные бумажные ленточки, связывавшие солдат с провожавшими.

Перед отправкой на фронт родители готовили им любимые кушанья: гречневую лапшу, суп из соевого творога, соленые бобы и вареный рис с фасолью — роскошь по военным временам. Солдаты ели и думали, что в следующий раз им не скоро удастся так угоститься.

Летом 1942 года японское наступление было остановлено морским сражением у атолла Мидуэй и высадкой американских войск на острове Гуадалканал (в архипелаге Соломоновы острова). Это был переломный момент в войне на Тихом океане.

Император играл все более важную роль в боевых действиях. Он обнаружил в себе полководческие таланты. Заставил командование ускорить нападение на Филиппины. Потребовал начать новое наступление на острове Новая Гвинея, которое захлебнулось. Раздраженный неудачами флота, распорядился повсюду атаковать американские корабли. Но сражения на Тихом океане оборачивались для японских моряков катастрофами.

Впрочем, отступления и поражения скрывались от собственного народа. Средства массовой информации твердили об успехах и сулили «верную победу». Правда, начиная с середины 1944 года массированные налеты американской авиации на крупные города Японии превратили в насмешку рассказы о невероятных победах.

В последний военный Новый год император Японии отказался отмечать праздник как обычно. В полдень 1 января 1945 года военный адъютант подал императору белую деревянную тарелку с чашкой риса и красной фасолью, кусочком жареного морского леща и фляжкой саке.

Ситуация радикально изменилась после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и объявления войны Советским Союзом.

6 августа 1945 года, в полдень, в Токио поступило сообщение информационного агентства Домэй о бомбардировке Хиросимы. В Токио не могли понять, каким образом несколько американских бомбардировщиков, прорвавшихся к Хиросиме, смогли почти полностью уничтожить город. Только на следующий день начальник второго (разведывательного) управления генерального штаба сухопутных сил генерал-лейтенант Сэйдзо Арисуэ получил сообщение о том, что город на самом деле разрушен одной-единственной бомбой.

В Хиросиму на армейском самолете отправили группу физиков.

Еще в 1942 году через посольство в Мадриде японская военная разведка получила агентурное сообщение о том, что Соединенные Штаты работают над созданием атомной бомбы. В январе 1943 года премьер-министр генерал Тодзё приказал подполковнику Тораносукэ Кавасиме заняться аналогичным проектом в Японии.

Японский атомный проект возглавил Ёсио Нисина, выдающийся физик. В 1921–1928 годах он жил за границей, работал под руководством лауреатов Нобелевской премии Эрнеста Резерфорда и Нильса Бора. Вернувшись в Японию, занялся вопросами ядерной энергетики. В 1937 году под его руководством началось строительство циклотрона; когда он был закончен в 1944-м, это был самый большой циклотрон в мире.

Императорская армия имела свою ядерную программу, флот — свою. До конца войны японские физики так и не смогли определить, какое количество расщепляющихся материалов необходимо для взрывного устройства. Но будущему лауреату Нобелевской премии Ёсио Нисине было достаточно бросить взгляд на панораму Хиросимы, чтобы убедиться: американцы взорвали над городом атомную бомбу.

По сей день не прекращаются споры о том, оправданно ли было применение ядерного оружия в августе 1945 года. Было ли это решение вынужденным, продиктованным желанием поскорее закончить войну и сократить число жертв среди американцев? Или же это было продиктовано желанием показать всему миру, и прежде всего Советскому Союзу, что Соединенные Штаты превратились в военную державу номер один, которая будет властвовать в послевоенном мире?

На своей первой в истории пресс-конференции в Токио в 1975 году, когда его спросили о ядерных бомбардировках, император ответил:

— Очень жаль, что были сброшены ядерные бомбы, и мне жаль жителей Хиросимы, но была война.

И дальше он произнес фразу: «сиката га най» — «ничего не поделаешь».

Это не так! Именно он и мог спасти своих людей. Он благословил захватническую и преступную войну. И прекрасно знал, что его войска совершают преступления.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание