Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Генералиссимус Чан Кайши. «Есть армия — есть власть»

Вождь китайских коммунистов Мао Цзэдун 4 ноября 1938 года, выступая на шестом пленуме ЦК Компартии Китая, произнес слова, которые станут знаменитыми:

— Винтовка рождает власть.

Вообще говоря, это его главный противник тогдашний глава Китая Чан Кайши любил повторять:

— Есть армия — есть власть.

Так что Мао всего лишь переиначил его формулу.

Чан Кайши занимал пост председателя Высшего совета национальной обороны, но американцы предпочитали именовать его генералиссимусом.

«Стройный, худой, подтянутый, с маленькими бегающими глазками и коротко подстриженными седеющими усами, — таким Чан Кайши увидел советский полпред Александр Семенович Панюшкин. — Его движения казались медленными, неторопливыми, однако первые минуты разговора показали, что передо мной хитрый восточный политик, умеющий превосходно скрывать свои подлинные чувства и мысли.

В целом у нас сложились неплохие отношения. По крайней мере, внешне он старался казаться доброжелательным к нашей стране и ее представителям».

После долгой борьбы Мао Цзэдун одолел своего соперника. Чан Кайши бежал на остров Тайвань. Но окончательная победа над генералиссимусом еще не одержана…

Будущий глава Китая родился 31 октября 1887 года. Отец умер, когда ему было восемь лет.

Чан Кайши вспоминал:

— Я рос в бедной семье. Лишенная всякой защиты после смерти мужа, моя мать подверглась самой безжалостной эксплуатации со стороны соседей-головорезов. Все мое детство мы с мамой вели войну за выживание. Мы были одни, и не от кого было ждать помощи. Это породило во мне страсть к справедливости.

Он хотел стать военным. Отправился в соседнюю Японию, поступил в офицерское училище. Когда вернулся домой, монархия уже рухнула.

В ходе революции 1911 года свергли маньчжурскую династию Цин, которая правила в Пекине с 1644 года. Маньчжуров было меньше, чем ханьцев, основной этнической группы Китая. Поэтому свержение правящей династии воспринималось как освобождение от власти инородцев.

Символическим актом стало избавление от косы, которую носили мужчины. Короткие волосы означали поддержку революции. Косы обрезали принудительно. А маньчжурам еще и отсекали головы.

Восставшие революционеры ликовали:

— У маньчжура сердце змеи, нрав хищного зверя. Режь монголов и маньчжуров, убивай заморских скотов!

29 декабря 1911 года в Нанкине вождя революции Сунь Ятсена провозгласили временным президентом Китайской республики. Но государство разваливалось на глазах. Ключевые роли играли революционеры и бандиты. Чан Кайши дружил и с теми и с другими. И едва не угодил за решетку.

Он стал одним из основателей партии Чжунго гоминьдан, в переводе на русский — «Китайская национальная партия». Она правила страной до 1949 года. Сунь Ятсен командировал Чан Кайши в Москву — изучать политическую и военную систему. И пришел к выводу, что советская модель Китаю не подходит. Но своего старшего сына Цзян Цзинго отправил учиться в Россию.

После кончины Сунь Ятсена от рака главой центрального правительства стал генерал Чан Кайши. Возглавив страну, Чан Кайши способствовал развитию науки, ввел всеобщее образование, заботился о правах женщин. Он отменил полигамию — богатые китайцы открыто заводили наложниц. Позволил женщинам голосовать на выборах и избираться. Ввел квоту для женщин в парламенте.

Он вообще пытался наладить жизнь в стране. Но не очень получалось. Гоминьдан контролировал только города. В сельской местности правили полевые командиры или коммунисты. Китай погрузился в гражданскую войну, в которой различные военачальники буквально раздирали родную страну.

Чан Кайши вел войну на два фронта. Против Японии, которая пыталась завоевать весь Китай и превратить его в колонию. И против коммунистов, которые хотели повторить успех российских большевиков и создали собственную Красную армию.

Чан Кайши призвал на помощь немецких офицеров, которые остались без дела после поражения в Первой мировой. С середины двадцатых они охотно служили советниками в китайской армии. Генерал-лейтенант рейхсвера Александр фон Фалькенхаузен много лет провел в Китае, помогая модернизировать вооруженные силы.

Немецкие производители охотно поставляли оружие Китаю, где, в свою очередь, покупали стратегически важное сырье, начиная с вольфрама, которого так не хватало германскому военно-промышленному комплексу. Немецкая помощь помогла ускорить строительство железных дорог в Китае — Германия была заинтересована в эффективном транспорте для вывоза сырья. Китай превратился в третьего по значимости торгового партнера Германии.

Уже после прихода нацистов к власти, в мае 1933 года, в Шанхай прибыл недавний командующий германскими сухопутными войсками генерал-полковник Ханс фон Сект. Два года он служил советником Чан Кайши. Генерал предложил целую программу индустриализации и милитаризации Китая. Посоветовал сформировать мобильные и хорошо оснащенные части взамен огромной, но плохо обученной армии, а начать с подготовки офицерского корпуса.

Немцы успели обучить восемь китайских дивизий, примерно восемьдесят тысяч солдат и офицеров, которые составили элиту вооруженных сил Чан Кайши. Это позволило ему успешно противостоять японской армии, которая так и не сумела завоевать Китай.

Китайские делегации в Берлине принимал сам Адольф Гитлер, который говорил, что восхищается Чан Кайши, потому что тот создал мощное центральное правительство.

Второй человек в нацистском руководстве имперский министр авиации Герман Геринг уверял китайцев, что Германия не доверяет Японии. Тогда китайцы прямо спросили Геринга: «Какую страну Германия выбирает в качестве своего друга — Китай или Японию?» Геринг ответил, что Германия примет Китай как друга.

Военный министр генерал-полковник Вернер фон Бломберг согласился открыть Китаю кредитную линию на сто миллионов марок для покупки немецкого оружия и машин.

Разработали трехлетний план создания в Китае промышленных центров, которые в краткосрочной перспективе помогли бы армии эффективно противостоять императорской Японии, а в долгосрочной перспективе сделали бы китайскую экономику современной.

Чан Кайши демонстративно дружил с Берлином. И Мао Цзэдун пренебрежительно сравнил его с Адольфом Гитлером, назвав президента «фюрером Китая».

В реальности Чан Кайши с подозрением относился к западным державам и называл их вождей лицемерами. Считал, что все они империалисты и пытаются подмять под себя Китай и помешать его национальному возрождению.

Для Чан Кайши и ханьцы (это самоназвание китайцев), и все этнические меньшинства Китая — это потомки Желтого императора, мифического основателя китайской нации. Он с подозрением относился к западным идеям, говорил, что они развращают молодежь. Его собственные идеи — конфуцианство, смешанное с национализмом и авторитаризмом. Он громил и коммунистов, и богатых шанхайских капиталистов.

Видя, как быстро укрепляется нацистская Германия, некоторые китайские политики увидели в фашизме инструмент решения и всех проблем раздробленного Китая. Возникло «Общество синих рубашек», его организовали выпускники военной академии Вампу. «Синие рубашки» подражали штурмовым отрядам нацистской партии. Бывший командир берлинских штурмовиков капитан Вальтер Штеннес помогал создавать китайскую службу госбезопасности.

Но дружеские отношения между нацистской Германией и Китаем рухнули, когда Гитлер поддержал императорскую Японию. Фюреру Япония нужна была как союзник в будущей войне против Советского Союза.

Генерал фон Фалькенхаузен и другие немецкие офицеры вернулись домой. Уже после войны, в 1950-м, бывший генерал получил от Чан Кайши чек на миллион долларов — щедрый подарок «старому другу Китая».

А тогда, в июле 1941 года, Гитлер официально признал созданное японцами марионеточное китайское правительство Ван Цзинвэя в Нанкине. В ответ после нападения японцев на базу американского флота в Пёрл-Харборе Чан Кайши официально присоединился к союзникам и 9 декабря 1941 года объявил войну нацистской Германии.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание