Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Братская война

С начала тридцатых китайская политика Москвы определялась противостоянием Японии, территориальные аппетиты которой росли с каждым днем. Корея уже была японской колонией, и с ее территории императорская армия пыталась захватить Китай.

Японский генерал Иванэ Мацуи, командовавший экспедиционным корпусом в Китае, покровительственно говорил:

— Борьба между Китаем и Японией — это схватка между братьями внутри азиатского семейства. Мы делаем это не потому, что ненавидим китайцев, а потому что слишком их любим. Это как в семье, где старший брат делает все, что в его силах, чтобы заставить младшего брата вести себя достойно.

Старшим братом по праву должен был считаться Китай, куда более древнее государство. С древних времен Срединная империя была ведущей политической и культурной силой в Восточной Азии. Китай оказал глубокое влияние на развитие корейской, японской, вьетнамской культур. Властители этих стран посылали дары китайскому императору в надежде на хорошие отношения с великим государством. Япония многое позаимствовала у китайцев — от иероглифики до чайной церемонии. Но на поле боя китайцы не устояли перед японцами. Китайцы были растоптаны и раздавлены и не понимали, как при такой великой истории и культуре это с ними случилось.

Революция не укрепила государство. Напротив, страна словно расползалась на куски. Соседняя Корея уже была японской колонией, и с ее территории императорская армия пыталась захватить Китай.

Реставрация Мэйдзи объединила расколотую феодальную Японию и превратила в технократическое имперское государство с сильной военной машиной.

Первая японо-китайская война разразилась еще осенью 1894 года. Тогда японцам понадобилось всего полтора месяца, чтобы одержать победу. Китайское правительство вынуждено было подписать унизительный договор, выплатить японцам большую контрибуцию и пойти на территориальные уступки.

Первая мировая война оказалась крайне выгодной для Японии, оставшейся в стороне от главных битв, — воюющие державы покупали японскую сталь и текстиль. Зато окончание войны привело к тяжелому экономическому кризису. Из-за мировой депрессии упал спрос на японские товары. Заводы, работавшие на войну, закрылись.

Западные компании охотнее инвестировали деньги в Китай, а китайцы, в свою очередь, бойкотировали японские товары. В Токио решили, что это заговор — против японцев объединился весь мир. А население Японии всего за полвека увеличилось вдвое. Примитивное сельское хозяйство не могло прокормить страну. Идея территориальных приобретений становилась все популярнее в Токио. Китай оказался очевидной целью — огромная и плохо управляемая территория.

Столкнулись две системы. Япония делала ставку на армию. Китай предпочитал дипломатию и торговлю. В японском пантеоне — самураи и полководцы, в китайском — поэты и философы.

Японские стратеги думали о том, как выиграть битву, китайские — как одержать победу без войны. Мастерство состояло не в том, чтобы одержать победу на поле боя, а в умении предотвратить формирование коалиции врагов. Разделять их, натравливать друг на друга, не давать сплотиться в союзе против Китая.

Китайцы крайне прагматичны. Подкуп, умиротворение… Надо сказать, методы не меняются век от века. Нет другой страны, руководители которой, как в Китае, руководствовались бы стратегическими концепциями тысячелетней давности.

История научила китайцев тому, что не всякая проблема имеет решение. Вокруг так много врагов, что добиться полной безопасности немыслимо, поэтому надобно неустанно трудиться на благо родины. Но нет смысла завоевывать внешний мир. Земля обетованная — это Китай, китайцы уже нашли свое место на земле. Даже во времена Мао Цзэдуна революционные лозунги относились лишь к внутренним делам. Китайские лидеры понимали, что не располагают силами и средствами для изменения мирового порядка. Все сводилось к традиционной политике манипулирования иностранцами-варварами.

Китайская дипломатия искусно маскировала государственную слабость.

Древний мудрец писал:

«Император не управляет варварами. Тот, кто придет к нему, не будет отвергнут. Тот, кто уйдет, не будет преследоваться».

В Древний Китай иностранные послы прибывали не ради налаживания двусторонних отношений, а для того, чтобы прикоснуться к великой цивилизации. Считалось, что соседи процветают благодаря знакомству с культурой Китая.

Вершина китайского прагматизма — отношение к победителю. Когда иностранная династия брала верх в битве, китайская бюрократия предлагала свои услуги: Китай настолько огромен, что никто не справится с управлением. Постепенно завоеватели китаизировались. С японцами так не получилось.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание