Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
329
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Глава 15

Хотя убийство Сьюзен Дэниелс Смит не попало в заголовки национальных газет, известие о её смерти вызвало шоковые волны в Голливуде и Нью-Йорке. Событие освещалось в таких бульварных телешоу, как "A Current Affair" и "Inside Edition". В обоих шоу Патнема называли позором ФБР, а личность бывшего агента скрывали из-за страха перед “тюремным правосудием”.

Кэти Патнем рассказала изданию "Inside Edition", что поддерживает мужа на все 100%, и настаивала, что по-прежнему любит Марка.

— Насколько я понимаю, его ошибка заключалась в том, что он переспал с ней. Это больно. Но когда я преодолела боль, то поняла, что он значит для меня гораздо больше, чем секс или даже дружба. Быть частью друг друга — вот что такое любовь, — сказала Кэти тележурналисту. – Нельзя просто откреститься от этого, даже если произошло что-то ужасное. Самая большая боль — это быть без человека.

В "Inside Edition" Кэти Патнем сказала, что предвидела надвигающиеся неприятности, когда Сьюзен Смит стала звонить им домой по нескольку раз на день, но узнала об измене и беременности только незадолго до того, как Марк во всём признался.

— Теперь, когда я оглядываюсь назад, он говорил мне об этом тысячу раз дюжиной разных способов, но я никогда не слушала. Это была не любовная интрижка... Всё произошло из чувства ответственности за неё. Она умела манипулировать людьми, даже если они знали, что ими манипулируют. Она набросилась на него, типа: ”Я всё делала для тебя, я любила тебя полтора года, теперь ты должен меня отблагодарить".

В "Inside Edition" Кэти Патнем сказала, что когда впервые услышала об убийстве, она “всё отрицала”. По её словам, Марк сказал ей: “Я сяду за это в тюрьму”. Кэти настаивала перед телекамерами:

— Мой муж чувствовал, что обязан признаться за Сьюзен.

Кэти призналась, что поддержала Марка, потому что “он смог сделать то, что правильно”.

Она рассказала репортёру "Inside Edition", что Сьюзен сама напрашивалась на неприятности и угрожала Марку со словами: “Я приду к тебе домой, отдам ребенка на руки Даниэль и скажу ей, что это её маленький брат-бастард, чтобы она знала, что её папа со мной сделал”.

Марк Патнем также дал интервью "Inside Edition" из тюрьмы Миннесоты, где он сейчас находится.[12] Это было его единственное публичное заявление с момента вынесения приговора. Когда он разговаривал с тележурналистом по телефону, его личность была скрыта, а голос доносился из большой белой колонки.

— Я просто сорвался, схватил её за шею, а потом остановился… — голос Патнема был ровным. — Я не знаю, прошло две секунды или две минуты, а потом она перестала сопротивляться… — на этом Патнем замолчал.

До интервью "Inside Edition", Кэти Патнем неоднократно намекала, что смерть была несчастным случаем, что Сьюзен Смит сама во всём виновата. Она сказала репортёрам:

— Она хотела занять моё место — выйти замуж за Марка. Ей хотелось, чтобы я удалилась со сцены. Ей хотелось быть женой агента ФБР, правда… — слеза скатилась по щеке Кэти, когда она говорила на камеру.

Шелби Уорд также приняла участие в двух бульварных шоу, критикуя государственные власти за то, что Марку Патнему позволили отделаться лёгким тюремным заключением.

Шелби рассказала репортёрам "A Current Affair", что у Сьюзен была тяжёлая жизнь. Пытаясь разобраться в причинах смерти сестры, Шелби смогла только сказать:

— Возможно, когда-то он действительно любил её. Я не знаю, почему он убил её.

Помимо всей телевизионной шумихи, обвинение в хранении оружия, выдвинутое против Шелби Уорд, теперь стало проблемой в Пайквилле. Суд над ней за попытку пронести оружие в суд был назначен на 8 августа 1990 года. Пистолет 38-го калибра, который она принесла в суд, принадлежал Айку и стоил 500 долларов. Шелби знала: он был бы в ярости, что ему придётся оплачивать судебные издержки и штрафы за это преступление. Он также рисковал тем, что оружие конфискуют навсегда.

Шелби позвонила Раньону вскоре после вынесения приговора Патнему в попытке узнать, насколько серьёзно он намерен настаивать на предъявлении обвинения. Когда Раньон дал понять, что она будет привлечена к ответственности по всей строгости закона, Шелби предложила смягчить свои комментарии для прессы относительно того, как прокуратура и полиция штата Кентукки провели расследование смерти её сестры. Поступая таким образом, она надеялась, что такой ход действий может повлиять на исход обвинений.

После некоторых дополнительных консультаций с офисом Раньона на следующий день Шелби Джин Уорд, сестра убитой Сьюзен Смит, выступила с заявлениями для прессы, назвав свою прошлую критику прокурора округа Пайк и полиции штата несправедливой.

— Джон Пол Раньон сделал всё, что мог, — цитирует её одна газета. — В глубине души я считаю, что Джон Пол Раньон — честный человек. Если бы не он и полиция штата Кентукки, моя сестра до сих пор лежала бы на том холме.

Принося публичные извинения, Шелби похвалила правительственные учреждения.

— Теперь, когда у меня была возможность проанализировать всё, что было сделано в связи со смертью сестры, нет сомнений в том, что был достигнут наилучший возможный результат, — цитирует её другая газета.

Некоторые журналисты отметили, что Уорд изменила свое мнение о сделке с правосудием после того просмотра телевизионной пресс-конференции прокурора и капитана полиции штата Кентукки Гэри Роуза.

9 августа 1990 года, на следующий день после того, как Шелби предстала перед судом, местные газеты сообщили, что обвинение в сокрытии оружия с Шелби Уорд будет снято через 6 месяцев, при условии, что в течение этого периода у неё не будет проблем с законом. Кроме того отменили все сопутствующие штрафы, и суд согласился вернуть оружие.

Позже Шелби сказала:

— Я отказываюсь от всех слов [из моих извинений], в которых я хвалила полицию, Раньона и всё такое.

Шелби Уорд и Джон Пол Раньон виделись далеко не в последний раз. На фоне шумихи в СМИ, публичных обвинений и извинений оставалось незаконченным дело вскрытия и похорон Сьюзен Смит. Через несколько дней после публичных извинений Шелби Уорд позвонила Джону Полу Раньону и попросила вернуть останки Сьюзен во Фриберн для похорон. Это был звонок, которого Раньон давно ждал – очевидно, ему нужен был предлог, чтобы похоронить и забыть Сьюзен Дэниелс Смит, – но звонок Шелби запустил цепную реакцию, в которой оказались замешаны государственные чиновники по всему Кентукки.

В пятницу днём, всего через несколько дней после вынесения приговора Патнему, помощник прокурора штата Рик Бартли позвонил в офис государственной медицинской экспертизы во Франкфурте и сообщил доктору Дэвиду Вулфу, что семья Сьюзен Смит хочет получить останки без проведения экспертизы.

В ответ на эту необычную просьбу доктор Вулф напрямую позвонил Джону Полу Раньону.

Вулф сказал, что обычно в подобных случаях, когда семья хочет получить останки для похорон, он объясняет им, что на изучение улик для определения причины смерти уходят недели. Он обычно рекомендует провести поминальную службу, но при этом даёт им понять важность экспертизы.

— Я сказал Раньону, что буду рад поговорить с семьёй и объяснить им ситуацию. Я сказал, что не пытался помешать им устроить похороны, — объяснил Вульф. — Я занимаюсь судебно-медицинской экспертизой в Кентукки с 1977 года, я член Американской академии судебных наук. Я знаю людей из агентств по всей стране, но не припоминаю ни одного случая, чтобы отказывались от экспертизы в случае убийства.

Вулф сообщил прокурору, что вернулся из Хармонс-Бранч с восемью 55-литровыми вёдрами материала, который нужно промыть, просеять и высушить, а только потом приступать к экспертизе. Почву нужно исследовать на предмет следов, кости — собрать вместе, чтобы определить, были ли переломы предсмертными или посмертными, ногти, мелкие кости, расшатанные зубы — всё это нужно тщательно изучить. Более того, ещё предстояло идентифицировать скелет плода.

Вместе с этим материалом в челюстной кости Сьюзен было обнаружено отсутствие двух зубов. Позже судебно-медицинская экспертиза предположит, что эти зубы выбили в момент смерти.

Нижняя челюсть Сьюзен с двумя выбитыми зубами. Согласно экспертизе, зубы выбили в момент смерти.

Однако когда Вулф находился в лаборатории Университета Кентукки в пятницу, 16 июня 1990 года, в его офис поступил звонок от помощника прокурора Рика Бартли. Бартли якобы сказал Дэвиду Джонсу, администратору бюро судмедэкспертизы, что получит “судебный ордер” на выдачу останков Смита, если Вулф не сделает этого немедленно. По словам Джонса, Бартли угрожал посадить Вулфа в тюрьму за неуважение к суду, если останки не будут немедленно возвращены семье.

Вернувшись в тот день в офис во Франкфурте, разъярённый доктор Вулф позвонил Джону Полу Раньону.

— Я бы хотел посмотреть, как вы попытаетесь посадить меня в тюрьму за то, что я выполняю свою работу, — без обиняков сказал Вулф.

— Нет, нет, Дэвид Джонс всё неправильно понял, — сказал Раньон. — Нет никакого судебного ордера. Просто семья хочет получить останки.

— Ну, веских причин для спешки нет, потому что, несомненно, будет судебный процесс, и на все вопросы нужно ответить.

— Патнем уже признал себя виновным, так что смысла тянуть резину тоже нет, — ответил Раньон.

— Вы всё равно не смогли доказать, что то, в чём он признал себя виновным, действительно произошло. Вы даже не знаете, он ли её убил, — возразил Вульф.

Но его протесты были бесполезны. Раньон настоял на возвращении останков родственникам. Рик Бартли звонил в тот день несколько раз, сообщая Вулфу, что судья в Пайквилле заявил, что нет законных оснований продолжать экспертизу. Он также утверждал, что офис коронера настаивал на возврате останков ради удовлетворения семьи Смита.

Сбитый с толку Вульф позвонил главному судебно-медицинскому эксперту в Луисвилл и поставил его в известность о происходящем. Если коронер округа Пайк больше не желает проводить экспертизу, начальник Вулфа посчитал, что “останки вполне можно вернуть... На юридические вопросы были даны ответы, и Патнем оказался за решёткой”.

Однако Вулф считал, что Патнем лгал в своих показаниях под присягой. Он достал копию и снова перечитал показания, выискивая несоответствия.

Он обнаружил, что ряд заявлений, сделанных Патнемом, не соответствуют действительности. На третьей странице Патнем заявил, что Сьюзен била его по лицу, но у Патнема не было ни царапин, ни синяков на лице; то же самое говорили и очевидцы. Вулф хотел воспользоваться возможностью проверить ногти Сьюзен на наличие остатков тканей лица. И ещё был вопрос с треснувшим лобовым стеклом. Вулф не поверил утверждению Патнема, что Смит могла проломить автомобильное стекло босыми ногами. В таком случае, у неё были бы повреждения костей, но сейчас ему даже не дали возможности это проверить.

В произнесённом под присягой признании были и другие ложные заявления, отметил Вулф. Слова, что Патнем “уложил” Сьюзен на спину, были смехотворны, как и его заявление о том, что он держал тело Сьюзен в машине более 12 часов.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание