Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
852
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Почему он проиграл?

15 августа 1945 года Япония капитулировала. Это был огромный праздник для китайцев. Мало кто знает, какой жестокой была война Японии против Китая. За годы боевых действий и оккупации от рук японцев погибли десятки миллионов. Девяносто пять миллионов стали беженцами. Страна лежала в руинах, и правительству Чан Кайши было не под силу справиться с инфляцией, коррупцией, деморализацией государственного аппарата.

Находившиеся в Китае японские генералы заключили секретное соглашение с Чан Кайши. Он взял их под свое покровительство в обмен на готовность помогать его вооруженным силам в борьбе с коммунистами. Многие китайские генералы, в том числе и сам Чан Кайши, когда-то учились в Японии, и поддерживали дружеские отношения с высшими японскими офицерами.

Командующий японской экспедиционной армией в Китае генерал Ясудзи Окамура сам обучал китайских офицеров. В отличие от других японских генералов Окамура избежал наказания за преступления императорской армии и по личному разрешению Чан Кайши благополучно вернулся на родину.

Но одержать окончательную победу в войне с коммунистами не получалось.

На долю китайского народа выпали невероятные страдания. Изможденные и оборванные беженцы, спасаясь от голода, бродили по стране. В охваченных голодом местностях девушек продавали — они становились служанками или проститутками. Женщина — лишний рот в семье. Мужчины же нужны для работы в поле. В крайнем случае мужчина, погрузив на тележку пожитки, может вывести семью из голодающей местности.

Чан Кайши потерял популярность в стране, где царили голод, разруха и коррупция. Китайцы разочаровались в Чан Кайши, видели в нем американского прислужника, а они смертельно устали от владычества иностранцев.

К тому же коммунисты обещали покончить с социальным неравенством, раздать крестьянам землю, установить подлинно народную власть. Мао Цзэдун видел себя народным вождем, которому предстояло смести очередную династию. Или, точнее, красным императором, который откроет новую эру в истории Китая.

Сталин позволил коммунистам захватить запасы трофейного японского оружия, брошенного капитулировавшей Квантунской армией. Кроме того, коммунистам сдались двести тысяч солдат марионеточного государства Маньчжоу-Го: их мобилизовали в Красную армию. Помощь Советского Союза позволила Мао Цзэдуну уверенно противостоять правительственным войскам.

«Наша подлодка провела два месяца, патрулируя вдоль берегов Китая от Гонконга до Циндао, — вспоминал будущий президент Соединенных Штатов Джимми Картер, в ту пору молодой флотский офицер. — Войска китайских коммунистов окружали города, и в горах были видны костры их лагерей».

Китайские коммунисты победили в гражданской войне, чего от них не ожидали. В Соединенных Штатах это восприняли как собственное поражение. И это болезненное ощущение многие годы определяло американскую политику в китайских делах. Особую роль играло «китайское лобби»-влиятельная группа политиков, которые утверждали, что Америка потеряла Китай в результате неправильной линии Вашингтона. Среди тех, кто атаковал тогдашнего президента Гарри Трумэна, был молодой конгрессмен Джон Кеннеди…

Президенту потребовался надежный министр обороны. Гарри Трумэн попросил знаменитого генерала Джорджа Маршалла вернуться на государственную службу и стать министром обороны.

— Я готов, — ответил Маршалл. — Но я бы хотел, чтобы вы подумали над тем, как мое назначение может сказаться на вас и вашей администрации. Меня упрекают за падение правительства Чан Кайши. А я хочу помочь вам, а не навредить.

Потрясенный его словами, Трумэн написал жене: «Можешь представить, чтобы кто-то другой сказал нечто подобное?»


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание