Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Бегство на Формозу

Потерпев поражение в многолетней войне с коммунистами, Чан Кайши с сыном улетели на остров Формоза — ныне Тайвань. Полвека остров был японской колонией — после того, как в 1895 году Китай проиграл первую войну с Японией.

Когда в 1949 году остатки войск гоминьдана — примерно миллион человек — бежали на Тайвань, местные жители были не слишком рады гостям.

— Мы их сюда не звали, — говорили коренные тайваньцы.

При Чан Кайши на Тайване установилось однопартийное авторитарное правление. Руководящие должности занимали те, кто бежал вместе с Чан Кайши. Местным жителям хода не давали. Десятки тысяч тайваньских интеллектуалов, людей, подозреваемых в оппозиции гоминьдану, убили или отправили за решетку как «шпионов и бандитов».

Чан Кайши присвоил себе право пересматривать решения военных трибуналов. Известны истории, когда обвиняемых приговаривали к нескольким годам тюремного заключения, а он приказывал их казнить.

19 мая 1949 года Чан Кайши ввел на острове военное положение. Только тридцать восемь лет спустя, в июле 1987 года, оно было отменено. Это сделал уже сын Чан Кайши, избранный президентом Тайваня.

Но одновременно правительство Чан Кайши поощряло экономическое развитие, особенно экспортный сектор. Щедрая американская помощь в пятидесятых годах заложила основу экономического успеха Тайваня, который вместе с Южной Кореей, Сингапуром и Гонконгом стал одним из четырех азиатских «тигров».

И после того, как свергнутый коммунистами Чан Кайши бежал из материкового Китая на остров, Соединенные Штаты по-прежнему признавали его режим в качестве подлинного правительства всей страны. Миллиардный Китай в дипломатическом отношении просто не существовал для США и их союзников. Двадцать лет Вашингтон не позволял Китайской Народной Республике занять место в ООН. В Совете Безопасности заседал представитель не Мао Цзэдуна, а Чан Кайши.

Генералиссимус не смирился с происшедшим и готовился к возвращению в материковый Китай. Он создавал армию для подготовки к вторжению на материк. С Тайваня на континент перебрасывались диверсионные подразделения иногда численностью до батальона. ЦРУ обучало тайваньский спецназ.

При этом Чан Кайши подозревал, что в Вашингтоне хотят от него избавиться. Начальником спецслужбы он сделал своего сына, который в августе 1955 года арестовал генерала Сунь Лижэня, главнокомандующего армией Китайской Республики.

Генерала обвинили в попытке государственного переворота — будто бы при помощи ЦРУ он намеревался свергнуть Чан Кайши и провозгласить независимость Тайваня. Арестовали более трехсот его подчиненных. Генерал оставался под домашним арестом более трех десятилетий. Его освободили в марте 1988 года, после смерти сына Чан Кайши.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание