Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Чан и Мао. Наследие

Для Пекина Тайвань — одна из провинций Китая. Пекин требует воссоединения острова с КНР. Многие же тайваньские политики считают свое государство независимым и добиваются международного признания.

Долгое время в мире существовало два Китая. Один — Китайская Народная Республика, которую признали Советский Союз и другие соцстраны. И Тайвань, который признали Соединенные Штаты и страны Запада. Но постепенно почти весь мир согласился с тем, что существует один Китай и одно правительство, которое находится в Пекине.

Соединенные Штаты официально признали Китайскую Народную Республику только 1 января 1979 года и одновременно формально разорвали дипломатические, политические и военные отношения с островом. В реальности существующее в Тайбэе, главном городе Тайваня, американское посольство просто назвали иначе. Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают тесные отношения с Тайванем.

Когда-то президент Рональд Рейган записал в дневнике:

«Встретился с китайским министром иностранных дел Хуан Хуа. Китай предъявляет нам ультиматум относительно продажи оружия на Тайвань. Я не люблю ультиматумы. У нас есть моральные обязательства, и пока не достигнуто мирное решение вопроса между материком и Тайванем, мы намерены исполнить свои обязательства».

Хозяева Белого дома меняются. Позиция остается неизменной.

Отношения с Тайванем — одна из самых сложных задач современной дипломатии. Это как горячая картофелина: в руках удержать трудно, а съесть хочется. Торговать и сотрудничать с экономически преуспевающим Тайванем для многих соблазнительно, но ссориться с Китайской Народной Республикой решаются немногие.

Конечно, Тайвань — богатый и процветающий остров, но там живет двадцать три миллиона человек. А Китайская Народная Республика — великая держава с населением в миллиард четыреста миллионов человек.

В 1975 году Чан Кайши умер в Тайбэе в возрасте восьмидесяти семи лет.

Наследие Чана — предмет жарких споров. Пожалуй, сейчас его чаще вспоминают как вождя, который руководствовался национальными интересами, искренне, хотя и безуспешно добивался объединения Китая и возражал против тайваньского сепаратизма.

По иронии судьбы сегодняшний Китай — мощное государство с сильными вооруженными силами и успешной экономикой, возможно, больше соответствует чаяниям генералиссимуса Чан Кайши, чем коммунистическим идеалам председателя ЦК КПК Мао Цзэдуна. Когда к власти в Пекине пришел реформатор Дэн Сяопин, по сути, стало формироваться государство, о котором Чан Кайши мог когда-то только мечтать.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание