Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Махатма Ганди. Не сопротивляться злу?

«Махатма» в переводе на русский — «великая душа». Так лауреат Нобелевской премии по литературе Рабиндранат Тагор предложил когда-то обращаться к Ганди, герою борьбы индийского народа за независимость. Но сегодня в Индии отказываются от «великой души» и от его ненасильственных методов и находят совсем других героев. Один из них был союзником Адольфа Гитлера.

Махатма Ганди еще недавно был предметом восторженного поклонения. Сейчас его разбирают по косточкам.

Историки установили, что молодой Ганди — человек с безупречной репутацией! — презрительно относился к африканцам — «примитивные кафры», «дикие африканцы».

Он уверенно говорил:

— В Южной Африке белая раса должна быть доминирующей.

Ганди родился в Индии, учился в Лондоне и двадцать один год проработал в Южной Африке, которая была британской колонией. И Ганди, подданный империи, явно ощущал свое превосходство над темнокожими африканцами.

А на другой стороне политического спектра индуистские националистические идеологи уже давно не приемлют Ганди. Одни считают его идеи ненасилия непозволительной слабостью. Другие говорят, что, поддержав религиозный плюрализм — то есть право граждан Индии исповедовать ислам, он просто предал дело индусов. И его убийцу кто-то уже называет «настоящим патриотом».

Убийца Ганди состоял в Национальном добровольческом корпусе. Это правая военизированная организация, которую считают предшественницей нынешней Бхаратия джаната парти, она добивается успеха на выборах, и ее лидер возглавляет правительство.

Так что же осталось от знаменитых идей ненасилия Махатмы Ганди, от проповеди мира в международных отношениях, от всего того, что создало образ миролюбивой Индии? Верит ли еще кто-нибудь из индийцев в идеи Ганди?

Он вернулся из Африки на родину в 1915 году, в разгар Первой мировой. Великобритания могла воевать тогда только благодаря империи. Индия и доминионы снабжали британские вооруженные силы и военную промышленность сырьем, боеприпасами, деньгами и живой силой. Лондон потребовал от своих колоний солдат. Индия мобилизовала больше полутора миллионов человек.

Участие в войне пробудило в Индии стремление к самостоятельности. Индийцы видели, что вера британцев в собственное превосходство основана на жестоком принуждении и на разграблении богатств своих колоний. За годы колониального правления Британия украла у Индии более сорока триллионов долларов.

После Первой мировой Лондону пришлось предоставить Индии самоуправление, правда, ограниченное. И Ганди устроил всеиндийскую акцию гражданского неповиновения. Индийцы бойкотировали всё английское — товары, учебные заведения, выборы… В 1921 году Ганди возглавил Индийский национальный конгресс, первую в стране политическую партию. И стал вождем борьбы против бедности, за права женщин и, конечно же, за самоуправление.

Он считал правильными лишь методы ненасильственного протеста. И его методы соответствовали интересам деловых групп, состоятельных людей, городской интеллигенции, успешных крестьян, всех, кто побаивался насильственной революции.

Его сажали, но он выходил из тюрьмы еще более почитаемым, чем прежде. Американский журнал «Тайм» в 1930 году назвал его «Человеком года», его цитировали газеты по всему миру.

Ганди использовал голодовку как политический прием, часто угрожая самоубийством, если его требования не будут выполнены. Голодовки превратились в политические акции, вызывавшие всеобщее сочувствие. Британское правительство запрещало газетам печатать фотографии изможденного Ганди.

Теперь некоторые ученые утверждают, что частые голодовки были не только сильнейшим рычагом морального давления на англичан, но и частью того, что он считал здоровым образом жизни. Ганди верил, что йога приносит пользу здоровью, что есть надо совсем немного и лишь местные продукты. Он весил очень мало — около сорока семи килограммов, но регулярные медицинские осмотры показывали, что он здоров.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание