Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Сложите оружие!»

В ноябре 1937 года Адольф Гитлер принял британского министра иностранных дел лорда Галифакса. За обедом речь пошла об Индии, где Галифакс служил вице-королем, как раз когда индийские националисты потребовали самостоятельности.

Гитлер дал англичанину бесплатный совет:

— Убейте этого Махатму Ганди. Если это не заставит их подчиниться, убейте еще дюжину самых заметных членов его партии. Опять не утихнут, убейте двести. И так до тех пор, пока не установится порядок.

Вернувшись домой, британский министр несколько раз сравнивал Гитлера с Ганди, один раз назвал фюрера «Ганди в прусских сапогах». Для лорда Галифакса они оба были националистами, которые причиняют беспокойство и не желают подчиняться общепризнанным правилам.

Махатма Ганди подвергся жесткой критике в Великобритании, когда он призвал не сопротивляться нацистской Германии.

В 1940 году — уже шла Вторая мировая — он обратился к британцам:

— Я бы хотел, чтобы вы сложили оружие, которое у вас есть, как бесполезное для спасения вас или всего человечества. Предложите господину Гитлеру и синьору Муссолини взять то, что они хотят… Если они решат занять ваши дома, вы их освободите. Если они не оставят вам выбора, вы позволите убить себя, но вы откажетесь быть им верными.

Знаменитый писатель Джордж Оруэлл заметил, что методы Ганди были эффективны, когда он противостоял «старомодному и довольно шаткому деспотизму» Британской империи, которая «относилась к нему по-рыцарски», но бессмысленны в столкновении с тоталитарной властью, «где политические оппоненты просто исчезают».

В послевоенном интервью Ганди, упрямо отстаивая свои принципы, говорил:

— Гитлер убил миллионы евреев. Это величайшее преступление нашего времени. Но евреи должны были сами подставить себя под нож мясника. Они должны были броситься в море со скал… Это взбудоражило бы весь мир и народ Германии… Они же все равно погибли.

Махатма Ганди считал, что акт «коллективного самоубийства» был бы настоящим героизмом. Страны антигитлеровской коалиции и участники Сопротивления думали иначе, потому разгромили нацистскую Германию и покончили с преступным режимом.

Важно отметить, что не желавший сражаться против нацистов Ганди выражал не только свое мнение. Многим индийцам вовсе не понравилось, когда Британия в сентябре 1939 года объявила войну нацистской Германии. Они считали Вторую мировую чужой войной и не понимали, почему они должны умирать в борьбе с далекой от них Германией, когда их настоящая цель — избавиться от англичан.

В августе 1941 года британский премьер-министр Уинстон Черчилль и американский президент Франклин Рузвельт приняли так называемую Атлантическую хартию — видение послевоенного мира, где подтверждалось право всех народов на самоопределение. Черчилль крайне неохотно подписал этот документ. Призывы Соединенных Штатов покончить с колониализмом раздражали Великобританию, которая нуждалась в своих колониях больше, чем когда-либо, поскольку ее ресурсы были почти исчерпаны.

Атлантическая хартия породила надежды на независимость британских колоний. Но через месяц после подписания хартии Черчилль уточнил, что право на самоопределение распространяется только на страны, находящиеся под немецкой оккупацией.

В разгар войны, в 1942 году, Махатма Ганди провозгласил движение «Уходите из Индии», требуя прекращения британского правления.

Индийские солдаты сражались на многих театрах военных действий — от Северной Африки до Гонконга. Но об их вкладе часто забывают. И их никогда не воспринимали как равных. Командовали ими английские или американские офицеры. Чем темнее кожа, тем труднее было подняться по служебной лестнице и стать офицером.

А колониальные силы имели решающее значение для союзников. Это не Англия воевала во Второй мировой, говорят ныне историки, а Британская империя. Индия предоставила наибольшее число солдат — примерно два с половиной миллиона. Они сражались за свободу союзных держав, хотя сами находились под игом колониального правления.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание