Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
333
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



* * *

В апреле 1991 года судья округа Пайк удовлетворил просьбу семьи Сьюзан Смит об эксгумации её останков. Эксгумация состоялась 20 мая 1991 года, в 09:00. Останки Сьюзен Смит перевезли в кабинет доктора Дэвида Вулфа для проведения экспертизы. Марк Патнем нанял адвоката из Луисвилла, который назначил Энтони Перзигяна, судебного антрополога и заместителя декана Университета Цинциннати, надзирать за Вульфом через плечо. Перзигян дважды ездил во Франкфурт, наблюдал за осмотром Вулфа и участвовал в экспертизе останков Сьюзен Смит. Оба эксперта обнаружили следы борьбы. В частности, они обнаружили, что правый стилоид (костный выступ на виске) сломан примерно в момент смерти Сьюзен. Вулф также обнаружил небольшой перелом правой носовой кости, который произошёл непосредственно перед смертью.

Вследствие споров о результатах экспертизы останков Сьюзен, полиция округа Пайк получила указание эксгумировать их на кладбище Элдридж

Вулф в своих выводах не подтверждает, что Сьюзен умерла от удушения. Он говорит, что не может установить способ смерти, потому что в останках Сьюзен Смит отсутствует щитовидный хрящ, который необходим для исследований. Вулф говорит, что сломанная шиловидная кость указывает на то, что Сьюзен могла быть убита ударом по голове.

При дальнейшем осмотре останков Сьюзен Смит Дэвид Вулф обнаружил ряд несоответствий, наиболее значительным из которых было то, что предоставленный ему материал оказался неполным. Три пакета с останками были скреплены; пакет с тканями плода и отсутствующими зубами Сьюзен Смит теперь отсутствовал. В результате Вулф не смог обнаружить следов тканей плода.

Более того, Вулф говорит, что 16 граммов “мягких тканей”, соединённых с костью ноги, покинули его офис, но когда останки вернулись, мягкие ткани — мышцы, соединённые с костью, — весили всего 4,5 грамма. Вулф говорит, что, когда он отправил в Фелпс 16 граммов мягких тканей, они были в отдельной коробке, заклеенной скотчем для улик, и что коробка также отсутствует.

После возвращения останков Сьюзен Смит Вулф обнаружил следы — несколько оторванных ногтей с прилипшими к ним мягкими тканями. Он предполагает, что может быть получен судебный ордер на анализ ДНК Марка Патнема, чтобы определить, действительно ли мягкие ткани под ногтями Сьюзен принадлежат ему. Вулф говорит, что, по его мнению, возможно, что в убийстве Сьюзен Смит участвовало более одного человека.

В останках он также обнаружил красные волокна. Согласно признанию Патнема, Сьюзен Смит была одета в серое, а не в красное. Волокна могли попасть из салона взятой напрокат машины, но, по словам Вулфа, “ФБР не разглашало цвет салона автомобиля”.

В нынешнем виде доктор Дэвид Вулф мог представить лишь неполный отчёт о Сьюзан Дэниелс Смит.

В настоящее время были вызваны эксперты по почерку для анализа подписи на бланке с положительным результатом беременности, который предположительно подписала Сьюзан. Вулф указал, что Департамент здравоохранения округа Пайк не представил никаких других документов, в частности результатов лабораторных исследований, подтверждающих, что Сьюзен Смит когда-либо была беременна. Он говорит, что, возможно, кто-то заполнил форму теста на беременность, подписавшись именем Сьюзен Смит, в попытке “прикрытия”, хотя Шелби Уорд утверждает, что Сьюзен действительно подписала бланк с результатами теста на беременность.

27 августа 1991 года Элис (Маллинс) Элдридж из похоронного бюро Фелпса написала нотариально заверенное заявление, в котором объяснила Дэвиду Вулфу, что 14 июня 1990 года помощник прокурора Рик Бартли велел ей “задержать” похороны Сьюзен Смит. Затем Бартли позвонил ей 17 июня и сказал, чтобы она всё же провела похороны. Распорядительница похорон написала, что получила останки Сьюзен Смит в картонной коробке, а также коробку с ногтями, выкрашенными в красный цвет, прядью волос, золотым крестиком и немного грязи. Она ни словом не упомянула о получении трёх скрепленных пакетов с маленькими косточками Сьюзен. В них могли быть кости плода.

Коробка с зубами и ногтями Сьюзен, найденными рядом с её останками

“Всё вышеупомянутое поместили в шкатулку и перевязали проволокой, — написала она. — Я не осматривала останки скелета”.

— Она не уточняет: были ли останки запечатаны или нет, когда она положила их в гроб, или где находилась картонная коробка, кто имел к ней доступ в период с 13 по 19 июня 1990 года, — напоминает Вулф.

Если бы судебный антрополог собрал достаточно улик, дело Марка Патнема можно было бы рассмотреть в федеральном суде уже с квалификацией "убийство федерального свидетеля". Вместо этого, возможно, убийство Сьюзен Смит, хитрое и хорошо спланированное, навсегда останется нераскрытым.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание