Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Президент Насер. Поражение ведет к победе

Он снова сделал арабов великими, если пользоваться формулой недавнего американского президента Дональда Трампа. В Египте все — или казалось, что все, — любили Насера и восхищались им. Даже те, кто не интересовался политикой, считали президента своего выдающейся личностью. Сам факт существования Насера определял представления египтян о том, кто они и кем могут стать.

Гамаль абд аль-Насер — первый египтянин, правивший страной за последние две тысячи лет. С незапамятных времен и до военного переворота 1952 года, приведшего к власти Насера и других офицеров, страна находилась в руках иностранных династий.

Насер поместил Египет в самое сердце арабской политики. Страна стала официально называться Арабской Республикой Египет. Воодушевленный своим политическим триумфом в Суэцком кризисе 1956 года, Насер примерил мантию лидера всех арабов, преследуя мечту о панарабском единстве.

Но как часто он жаловался на то, что ему не удается сплотить даже египтян!

Он с горечью писал:

«Если бы меня спросили, чего я желаю более всего, я бы ответил: «Услышать хотя бы одного египтянина, который справедливо отзывается о другом; увидеть хотя бы одного египтянина, который не посвящает все свое время критике идей, высказываемых другим; поверить, что есть хотя бы один египтянин, готовый открыть свое сердце для прощения, терпимости и любви к своим братьям-египтянам».

Почему же решительно все его мечты рухнули?

Будущий президент рано остался без матери. Учился в Каире и Александрии. История — любимый предмет умного, но замкнутого подростка. В детстве он зачитывался биографиями Александра Великого и Наполеона. В двенадцать лет участвовал в демонстрации против британцев, управлявших Египтом, и был арестован. В девятнадцать лет поступил в военную академию.

Когда началась Вторая мировая, Адольф Гитлер отправил в Северную Африку экспедиционный корпус, которым командовал генерал Эрвин Роммель. Египетские националисты вовсе не хотели сражаться на стороне англичан. Молодые египетские офицеры, среди них будущие президенты страны Гамаль абд аль-Насер и Анвар асСадат, пытались поднять восстание и вместе с немецкими войсками изгнать англичан. Но немецкая армия, к их величайшему огорчению, была разгромлена. А желание избавиться от англичан и самим управлять страной только усилилось.

Египетские офицеры во главе с будущими президентами страны Гамалем абд аль-Насером и Мохаммадом Анваром ас-Садатом открыто сделали ставку на Гитлера. Они считали, что немецкие войска в ближайшее время разгромят англичан и тогда Египет освободится от английских колонизаторов.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание