Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
850
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



«Роммель, вперед!»

Долгие годы Насер и Садат шли вместе. Насер сам выбрал себе в преемники Садата — человека, который, как потом выяснилось, не очень жаловал вождя египетской революции. Со временем Садат напишет книгу воспоминаний, в которой назовет Насера «подозрительным и озлобленным». По его словам, Насер завидовал своим сотрудникам, натравливал их друг на друга и любил только власть.

В душе Анвар ас-Садат всегда считал, что Насер не по праву занял место президента. Ведь не Насер, а девятнадцатилетний пехотный лейтенант Садат в 1938 году собрал вокруг себя офицеров, мечтавших об изгнании британских колонизаторов. Насер присоединился к этой группе только через полгода, когда его батальон перевели в город Ман-кабад, где офицеры-заговорщики регулярно встречались в казино.

В 1939 году и Садата, и Насера отправили в разведывательную школу. Но они были слишком разными, чтобы сблизиться, — замкнутый, выросший в Александрии Насер и Садат, любознательный, темпераментный деревенский парень из долины Нила.

«Большинство офицеров держались от него на почтительной дистанции и часто вовсе с ним не разговаривали, — вспоминал Садат. — Он возвел между собой и другими людьми почти непреодолимый барьер».

Потом Насера перевели в Судан, и на некоторое время он исчез из поля зрения молодых бунтарей.

Летом 1942 года антианглийские настроения в Египте усилились. Командующий немецким экспедиционным корпусом в Северной Африке генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель разбил 8-ю английскую армию и достиг Эль-Аламейна. До Александрии ему оставалось всего семьдесят километров. Видя поражение ненавистных англичан, египтяне не скрывали своего злорадства.

Они выходили на улицы и открыто скандировали:

— Роммель, вперед!

Анвар ас-Садат собрал друзей-офицеров. Уговаривал их поднять восстание, двинуться на Каир и разгромить ослабленную британскую армию. Офицеры решили, что кто-то из них должен добраться до Роммеля и сообщить, что они тоже готовы сражаться с англичанами. В обмен они требовали от немцев признать независимость Египта.

Письмо Роммелю подписали все офицеры-заговорщики, кроме Насера, который служил в Судане. Четыре египетских летчика по собственной инициативе провели воздушную съемку британских военных объектов — это был подарок немцам.

Летчик Ахмед Сауди, входивший в тайную организацию, поднялся в воздух с заданием совершить обычный патрульный полет, но направил свою машину в сторону Эль-Аламейна. Он вез Роммелю письмо и данные аэрофотосъемки. Но египетский летчик не сумел связаться по радио с немцами, и те просто сбили самолет с опознавательными знаками британских военно-воздушных сил. Летчик погиб.

Немцы, со своей стороны, тоже старались установить связь со всеми националистически настроенными египтянами. К Садату обратились два немецких агента в Каире. По вечерам они обычно сидели в ночном клубе «Кит-Кат», где демонстративно сорили деньгами. Немецкая разведка щедро снабдила их фальшивыми фунтами стерлингов. Кончилось это тем, что одна танцовщица обратила внимание английской полиции на подозрительных клиентов.

Садат забрал у агентов передатчик и решил сам связаться со штабом генерал-фельдмаршала Роммеля по радио. Но тут немцев, за которыми долго следили, арестовали, а вслед за ними взяли и Садата. Его брат успел спрятать передатчик под кучей дров в чулане. Садат на допросах ничего не признавал. Его разжаловали и отправили в тюрьму. В тот момент ему казалось, что жизнь кончилась. Но британское правосудие совершалось медленно. Садата перевели в лагерь для интернированных, потом вернули в тюрьму. Он объявил голодовку, и его поместили в госпиталь. Отсюда в октябре 1944 года с помощью друзей будущий президент Египта совершил побег.

Соратники сняли ему квартиру, в которой он скрывался до сентября 1945 года, когда было отменено военное положение. Война закончилась, старые грехи простили, и полиция больше не интересовалась египетскими поклонниками Гитлера…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание