Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Встреча с Шепиловым

Египетский король Фарук I взошел на трон в семнадцать лет — летом 1937 года. Он в полной мере наслаждался жизнью, но не способен был управлять государством, в котором кипели политические страсти. Англичан он устраивал. На Ближнем Востоке англичане по-прежнему опирались на консервативные фигуры.

А в Вашингтоне египетский король воспринимался как «реакционный землевладелец». Британская колониальная политика, которая пыталась властвовать над Ближним Востоком с помощью принцев и пашей, казалась американцам старомодной.

В Вашингтоне всерьез опасались, что власть захватят коммунисты. Ситуация в Египте беспокоила государственного секретаря США Дина Ачесона и директора ЦРУ Аллена Даллеса. Для встречи с Фаруком в феврале 1952 года в Каир был командирован сотрудник ЦРУ Кермит Рузвельт.

Внук президента Теодора Рузвельта, он, как и многие представители этого семейства, был склонен к решительным действиям. Кермит Рузвельт, разведчик-любитель, наслаждался самой атмосферой интриг и заговоров.

Египетского короля пытались убедить провести реформы, которые стабилизировали бы его власть. Но Фарук ничего менять не желал. Кермит Рузвельт тайно встретился с офицерами, которые уже решили избавиться от короля. ЦРУ делало ставку на молодых националистов, на молодых военных с большими амбициями, которые были в равной степени настроены антибритански и антикоммунистически.

23 июля 1952 года организация «Свободные офицеры» свергла короля. Полковник Гамаль абд аль-Насер быстро стал премьер-министром, а вскоре и главой государства. У него были большие планы: переустроить жизнь в стране и изменить место Египта на политической карте мира.

Он хотел быть своим для всех египтян и повторял:

— Я родился в бедной семье и останусь бедняком до смерти.

Страна ему верила. Он был невероятно обаятелен. Президент с обезоруживающей улыбкой. Политик, который мало кого оставлял равнодушным. Он завораживал египтян. Его чувственный голос доносился до всех арабов из радиоприемника. И его слова находили отклик. «Каждый транзисторный радиоприемник на Ближнем Востоке — агент Насера», — писал американский журнал «Тайм».

Но он нуждался в поддержке. И в оружии, потому что желал превратить Египет в мощную силу.

В апреле 1955 года на конференции стран Азии и Африки в Бандунге (Индонезия) Насер попросил Чжоу Эньлая, второго человека в китайском руководстве, помочь установить доверительные отношения с Москвой.

«Первое время после прихода к власти полковника Насера, — вспоминал первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев, — мы не могли определить, какого же направления во внешней и внутренней политике станет придерживаться его правительство, склонялись к тому, что там, видимо, произошел один из тех военных переворотов, к которым все уже привыкли».

В Каир отправился будущий секретарь ЦК КПСС и министр иностранных дел Дмитрий Трофимович Шепилов. Ему новый глава Египта очень понравился. Встречи Шепилова с Насером заложили основы новой ближневосточной политики Советского Союза — опора на арабские страны против Запада.

В сентябре 1955 года Насер заявил, что подписал соглашение с социалистической Чехословакией на получение большого количества оружия в обмен на рис и хлопок. Всем было ясно, что речь идет о советском оружии, которое по политическим соображениям будет поставляться через Чехословакию.

Насер раздавил коммунистическую партию Египта, пересажал своих коммунистов. Но в благодарность за советское оружие и кредиты говорил, что социализм — это закон справедливости. И назвал свою партию Арабским социалистическим союзом.

Насера наградили золотой звездой Героя Советского Союза. Но в 1961 году, после сооружения Берлинской стены, окончательно разделившей две Германии, он произнес пророческие слова: без внешнего давления немцы договорились бы об объединении «за пять минут». И заметил, что «с большой симпатией относится к желанию немцев объединиться».


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание