Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
852
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



От одной войны до другой

26 июля 1956 года президент Египта полковник Насер возвестил ликующим соотечественникам о национализации Суэцкого канала. Это прежде всего ударило по Англии, хотя и Франция тоже владела частью акций компании Суэцкого канала. Восемьдесят процентов нефти Англия получала с Ближнего Востока. Танкеры шли через Суэцкий канал.

Министр иностранных дел Англии назвал Насера «злобным, непредсказуемым человеком, которому нельзя доверять, он намерен стать вторым Муссолини, как Муссолини стал марионеткой Гитлера, так и Насер станет марионеткой Кремля». Премьер-министр Энтони Иден потребовал от армии и спецслужб убить Насера или свергнуть его.

Англия и Франция договорились о совместной военной операции, которая вернет им контроль над каналом и избавит их от Насера. К ним присоединился Израиль.

Зачем Израиль принял участие в синайской войне?

Египет в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН не пропускал через Суэцкий канал суда с грузами для Израиля. Но главное другое: в Иерусалиме испугались поставок советского оружия Египту. Сближение Насера с Советским Союзом радикально изменило стратегическую ситуацию в регионе.

Израильтяне просили Соединенные Штаты продать им оружие. Но по совету государственного секретаря Джона Фостера Даллеса президент Дуайт Эйзенхауэр ответил отказом. Израиль рассчитывал на военный союз с Соединенными Штатами, однако Вашингтон желал партнерства с арабскими странами. Маленькое еврейское государство прагматичных американских политиков не интересовало.

Администрация Эйзенхауэра сформулировала стратегию массированного возмездия и обещала в случае перерастания холодной войны в горячую засыпать Советский Союз ядерными бомбами. Поэтому американцам понадобились военные базы поблизости от советской территории. Это изменило взгляд американцев на Ближний Восток. Они нуждались в хороших отношениях с арабскими странами. Надеялись сформировать из них антисоветский альянс и давили на Израиль, чтобы он не огорчал арабов.

После военного переворота в Гватемале в 1954 году, который был организован с помощью американцев, встревоженный глава израильской внешней разведки Моссад Иссер Харел сказал премьер-министру, что такой же переворот ЦРУ запросто может попытаться произвести и в Иерусалиме, чтобы поставить во главе страны послушных американцам людей.

В 1956 году израильские военные полагали, что нужно нанести удар по египетской армии раньше, чем она успеет освоить советскую боевую технику и перейдет в наступление. Боевые действия на Суэцком канале начались в конце октября 1956-го.

«Мы очень встревожились, — вспоминал Хрущев. — Боялись, что Египет потерпит поражение, и это укрепит положение реакции на Ближнем Востоке…»

Но, к удивлению советских руководителей, Соединенные Штаты решительно потребовали от Англии, Франции и Израиля прекратить боевые действия. Неожиданный поворот! Что же произошло?

В начале октября британские и американские разведчики встретились в Вашингтоне и согласовали общую цель — свергнуть нового египетского лидера. Не договорились о сроках и методах. Если бы британцы действовали быстро и сразу свергли Насера, не произошло бы впечатляющего разрыва британо-американских отношений из-за Суэца.

Но военные действия начались накануне президентских выборов в Соединенных Штатах. А Дуайт Эйзенхауэр добивался переизбрания. И хотел предстать перед избирателями в роли миротворца, поэтому остановил войну и при этом унизил своих ближайших союзников Англию и Францию.

Эйзенхауэр прислушался к тем, кто восхищался Насером как антикоммунистом и националистом. В Вашингтоне египетского президента считали реформатором, арабским Ататюрком, который превратил Турцию в современное светское государство. Самые влиятельные поклонники Насера работали в ЦРУ под руководством Аллена Даллеса. Дабы подружиться с Каиром, администрация Эйзенхауэра решила оказать ему экономическую помощь и поддержать требования Насера, чтобы британские военные ушли из Суэца.

Поначалу и Насер пытался вести игры с американцами. Но Соединенные Штаты не хотели давать Насеру оружие. Предлагали заняться экономикой. А новый египетский руководитель думал о другом. В Египте ему было тесновато.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание