Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Общий враг объединяет

Гамаль абд аль-Насер намеревался стать вождем всех арабов и мусульман. Он видел себя во главе огромного арабского государства, протянувшегося от Нила до Евфрата. На словах арабские лидеры клялись друг другу в вечной дружбе и верности, но почему-то не спешили перейти под управление Насера, что его неприятно удивляло.

В феврале 1958 года ему все же удалось объединить Египет и Сирию. Но через три года, в сентябре 1961 года, сирийские офицеры совершили переворот и вернули стране самостоятельность. Мало кто сомневался в том, что объединение было искусственным и отвечало только страстному стремлению Насера руководить всем арабским миром.

Но он не мог отказаться от своей мечты. Пытался начать все заново, да еще и присоединить Ирак к союзу Египта и Сирии. Представители трех стран вели переговоры о полном объединении. 17 апреля 1963 года газеты опубликовали проект конституции будущего единого государства. Имелось в виду, что республика, состоящая из Египта, Сирии и Ирака, появится на политической карте ровно через два года.

У Насера нашлись пламенные сторонники в обеих странах. Они устраивали демонстрации, требуя поставить во главе будущего государства любимого ими египетского президента. Но ни в Дамаске, ни в Багдаде не хотели подчиняться Каиру. Кончилось это тем, что в Ираке и в Сирии сторонники Насера были выброшены из вооруженных сил и правительственного аппарата. А в Сирии насеристов и вовсе расстреливали.

22 июля 1963 года Насер объявил, что разрывает соглашение об объединении трех государств. Но пока он был жив, Египет назывался Объединенной Арабской Республикой. Насер не мог признаться ни себе, ни другим в провале своей идеи.

И все равно пытался объединить все арабские страны под своим руководством во имя борьбы с общим врагом — Израилем.

Первый опыт участия в боевых действиях для Насера — Арабо-израильская война 1948 года, которая определила будущность Ближнего Востока.

29 ноября 1947 года Организация Объединенных Наций приняла решение о разделе Палестины и о создании двух государств — арабского и еврейского. Британцы, которые управляли Палестиной, должны были уйти в мае следующего года.

Палестинским евреям и палестинским арабам Организация Объединенных Наций предоставила равные возможности создать свое государство. Евреи были полны решимости использовать этот шанс. Арабы, вместо того чтобы создавать свое государство, заявили, что уничтожат еврейское.

Соседние арабские страны не желали появления ни еврейского государства, ни палестинского. Иордания и Египет собирались поделить Палестину между собой.

Тогдашний премьер-министр Ирака Нур Саид заявил:

— Мы сокрушим Израиль и разрушим любое место, где евреи попытаются найти убежище. А пока бои не окончились, арабы должны переправить своих жен и детей в безопасные места.

Так появились палестинские беженцы.

Сразу после провозглашения Израиля министр иностранных дел Египта уведомил председателя Совета Безопасности ООН, что египетская армия пересекла границы Палестины, чтобы навести там порядок.

Но арабские армии, ожидавшие легкой победы, наткнулись на ожесточенное сопротивление. Египетские войска были окружены. Египетские офицеры сразу же занялись поиском виновных и пришли к выводу, что их предали: послали в бой с негодным оружием, не снабдили достаточным количеством боеприпасов.

«Я вспоминаю дни, которые провел в окопах, — писал потом Насер. — Я часто думал: «Вот мы сидим в этой земляной норе, окруженные врагами. Как обманули нас, втянув в войну, к которой мы не были готовы! Как играют нашей судьбой честолюбцы, стяжатели и интриганы! Это из-за них мы лежим здесь, безоружные, под огнем».

Арабские страны отказались от надежды ликвидировать еврейское государство и удовлетворились тем, что поделили земли, на которых ООН предлагала создать государство палестинских арабов. Сектор Газа получил Египет, Западный берег реки Иордан достался Иордании.

Египет управлял сектором Газа девятнадцать лет, до Шестидневной войны 1967 года, но ни президенту Насеру, ни другим египетским политикам и в голову не пришло передать эти территории палестинцам, чтобы они сами собой управляли, обрели собственное государство.

В 1959 году генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд предложил переселить палестинских беженцев из лагерей, чтобы они могли начать нормальную жизнь. Арабские страны были против. Они ничего не делали для того, чтобы помочь палестинским беженцам. Они держали палестинцев в бедственном положении в пропагандистских целях.

Насер прямо сказал советскому министру иностранных дел Шепилову:

— Арабо-израильский конфликт является основным средством сплочения арабских стран.

Советский посол в Египте сообщал в Москву:

«Египетское правительство в настоящее время не заинтересовано в разрешении палестинской проблемы и не желает вести переговоры с Израилем ввиду того, что существующая напряженность на Ближнем Востоке, вызываемая палестинской проблемой, содействует тому, что арабские государства в основном поддерживают политику Египта».

Насер не раз повторял: палестинская проблема — «это гвоздь, на котором и висит арабское единство».

Министр иностранных дел Сирии столь же откровенно говорил советскому послу в Дамаске:

— Сирия не заинтересована в урегулировании палестинской проблемы на основе решения ООН о разделе Палестины от сорок седьмого года, так как это могло бы привести к тому, что арабские страны должны будут пойти на признание Израиля.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание