Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
861
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Шесть дней в июне

После египетской революции в июле 1952 года, когда молодые офицеры свергли короля Фарука, Израиль пытался установить диалог с Каиром, надеясь, что молодой полковник Гамаль абд аль-Насер, новый лидер страны, не отягощенный старыми предрассудками, покончит с враждой и заключит мир с еврейским государством.

Премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион заявил в кнессете:

— Не было и нет каких-либо причин для политического, экономического или территориального конфликта между нашими странами. Напротив, сотрудничество между Израилем и Египтом помогло бы Египту преодолеть политические и социальные трудности, с которыми он борется.

Бен-Гурион через американских дипломатов предложил Насеру встретиться.

Насер ответил откровенно:

— Если бы мы встретились, то, пожалуй, действительно смогли бы за несколько часов достичь соглашения. Но это, вероятно, были бы последние часы моей жизни.

Провал идеи объединения арабских стран стал сильнейшим ударом по престижу Насера. Ему надо было восстановить свои позиции, сделать то, на что другие не способны, показать, что он в силах навязать свою волю окружающему миру.

В мае 1967 года президент Насер распорядился удалить миротворческие войска ООН с Синайского полуострова и из сектора Газа. Солдаты в голубых касках находились на разделительной линии между египетскими и израильскими войсками, установленной после синайской войны 1956 года. Само их присутствие играло сдерживающую роль. Уход войск ООН означал, что две армии оказывались друг против друга.

В нарушение международного права Египет блокировал проход судов в Израиль и из Израиля через Тиранский пролив. Для израильских судов этот пролив — единственный выход в Красное море из Акабского залива, где находится важнейший израильский порт Эйлат. Еврейское государство, практически лишенное природных ископаемых, зависит от импорта важнейших товаров и энергоносителей. А экспорт необходим для развития экономики. Так что вопрос свободы судоходства имел колоссальное значение.

23 мая премьер-министр Леви Эшкол сказал в кнессете, что попытки помешать проходу израильских судов через Тиранские проливы будут рассматриваться правительством как акт агрессии.

Историкам и по сей день не ясно, хотел ли Насер воевать. Но он сделал все, чтобы война началась. На публике держался исключительно воинственно. Руководители Израиля казались ему людьми нерешительными: они все время что-то обсуждали, советовались с депутатами, прислушивались к мнению общественности и прессы. Нет, эти люди не рискнут начать войну…

24 мая Египет заявил, что приступает к минированию вод в Акабском заливе и приводит в боевую готовность флот и авиацию.

26 мая Насер уверенно сказал:

— Если разразится война, она будет тотальной. Ее цель — уничтожение Израиля. Мы готовы к войне и уверены в победе.

29 мая, выступая в национальном собрании, президент заявил:

— Западные державы умаляют наше достоинство и отказываются признавать наши права. Мы научим их уважать нас. Мы противостоим не Израилю, а тем, кто стоит за ним, тем, кто создал Израиль. Наша страна и наши союзники закончили приготовления к освобождению Палестины.

30 мая иорданский король Хусейн прилетел в Каир и подписал с Насером соглашение о военном союзе. Этого шага от короля никто не ожидал. Он не хотел рисковать своим небольшим королевством и старательно избегал всякого участия в боевых действиях. Если уж Хусейн спешит присоединиться к коалиции, решили в Израиле, значит, Египет и Сирия не сомневаются в победе.

После этого президент Ирака генерал-майор Абд асСалам Мохаммад Ареф распорядился отправить в Иорданию иракские войска, чтобы они тоже могли участвовать в войне с еврейским государством.

Тогдашний председатель Организации освобождения Палестины Ахмед Шукейри заявил, что, когда арабы разгромят Израиль, то уцелевшим евреям позволят вернуться в те страны, откуда они приехали.

И с ухмылкой добавил:

— Но мне кажется, что никто не уцелеет.

Действия Насера для израильтян могли означать только одно — честолюбивый президент готовится к новой войне. Для израильской разведки был характерен «синдром Кассандры»: военная разведка всегда исходила из худшего варианта развития событий. Разведка часто представляла неточные оценки и прогнозы, подозревая то, чего не было на самом деле, и ожидая худшего.

В Иерусалиме переоценивали военный потенциал арабских стран. Многие считали, что время неумолимо работает против Израиля и превентивный удар — это единственное, что спасет страну от неминуемого разгрома.

5 июня началась новая война на Ближнем Востоке, которая закончилась полным разгромом арабских армий.

Израильским летчикам понадобилось три часа, чтобы уничтожить авиацию Египта. Выполнив задание в небе Египта, военно-воздушные силы Израиля обрушились на Сирию и Иорданию. Секрет успеха израильской армии состоял в том, что военной разведке было известно о египетской авиации буквально все: боевые возможности самолетов, порядок несения службы, характеристики радиолокаторов, расположение аэродромов.

Основные силы египетской армии на Синайском полуострове были разгромлены израильскими танкистами. Главным идеологом применения танков был генерал Ицхак Рабин, будущий премьер-министр.

Генералы Ариэль Шарон и Исраэль Таль проломили египетскую оборону, и все войска, сосредоточенные Насером на Синае, оказались в окружении. Через двое суток после начала войны танкисты генерала Таля вышли на Суэцкий канал. За четыре дня стотысячная египетская армия была полностью разгромлена. Израильтяне не знали, что делать с таким количеством пленных.

6 июня заместитель министра иностранных дел СССР Владимир Семенович Семенов записал в дневнике:

«Все переменилось. Сирийский министр иностранных дел из рычащего льва стал напуганной собачкой. Насер утратил почти все, чего он добивался… Бои продолжаются, но поражение арабов, их новое историческое унижение несомненно.

В Каире утрачена воля к сопротивлению. Хорошо обученная и вооруженная израильская армия дала урок малообразованным крестьянам египтян, не могущим владеть техникой и разбегающимся при звуке выстрела. Все это было и трагично, и комично…»

Египет попросил Советский Союз сделать все возможное, чтобы немедленно прекратить боевые действия, иначе египетская армия просто перестанет существовать.

10 июня боевые действия прекратились. Трудно переоценить шок арабского мира от почти мгновенного поражения. Египет, Иордания и Сирия были разгромлены всего за шесть дней.

Гамаль абд аль-Насер по телевидению объявил о поражении, а всего за день до этого египтяне праздновали победу. Насер столько лет заботливо лелеял иллюзию арабской военной мощи и доблести…

Он заявил, что уходит в отставку. После чего умело организовал обращенный к самому себе народный призыв взять назад заявление об отставке и вернуться к власти. Каирцы умоляли Насера остаться. И он «согласился».


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание