Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
853
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Месть мужу

Супружеская неверность — не редкость среди политиков, хотя смертельно опасна для карьеры. Поймали — пропал. Но Джон Кеннеди даже и не пытался ничего скрыть. Он словно бравировал своими приключениями.

Избрание на президентский пост ничего не изменило. Записи секретной службы, в которых отмечены визиты в Белый дом неизвестных дам (без указания имени), подтверждают слухи о том, что некоторые помощники поставляли ему женщин.

Серьезная проблема возникла с двумя женщинами президента. Джудит Кэмпбелл спала не только с Джоном Кеннеди, а еще и с боссом чикагской мафии Сэмом Джанканой. А немка по имени Эллен Рометч, с которой президент любил развлекаться в бассейне Белого дома, приехала из Восточной Германии и считалась коммунистической шпионкой. Тут уж вмешался Роберт Кеннеди. Министр юстиции увел немку из Белого дома и позаботился о том, чтобы она покинула Соединенные Штаты…

Но поразительным образом ничего не вышло на поверхность. Ни одного публичного скандала! Кеннеди позволял себе многое, твердо зная, что аппарат Белого дома и пресса его не выдадут. Журналисты, безжалостные к другим политикам, по доброй воле скрывали дамские истории Джона Кеннеди. Они тоже подпали под его чары. Они его любили и покрывали.

Знала ли жена о приключениях мужа-президента?

Элегантная Жаклин Кеннеди — яркий символ новой эпохи. Ее снимки не сходили со страниц газет и журналов. Жизнь первой леди превратилась в бесконечную фотосессию. Джон Кеннеди знал, как выгодно смотрится в семейном кругу.

— Познакомьтесь с моей дочкой и моей женой, — говорил Джон Кеннеди, обращаясь к своим избирателям с помощью телевидения.

Американцы видели счастливую семью. Президент страны — любимый муж и любящий отец. Но снимки счастливой пары были, пожалуй, сплошным обманом. Выйдя замуж, Жаклин стала еще более красивой, расцвела. Она была умна и обаятельна. Но не очень уверена в себе и ранима. В ней равно сочетались чувствительность и твердость.

Ее отец не уделял ей внимания — был занят игрой на бирже, автомобилями, женщинами, что закончилось разводом. Жаклин нуждалась в надежном мужчине, который был бы рядом и принадлежал только ей одной. Но не очень верила, что такое возможно.

Жаклин помогала Джону в избирательной кампании. Телезрители видели, как она сидит у телефона, записывает вопросы избирателей и передает мужу… Избрание мужа президентом отнюдь не радовало Жаклин. От первой леди слишком много требовалось.

Она исполняла свои обязанности, но вовсе не была счастлива:

— Я не хотела спускаться в угольную шахту или служить символом элегантности. Я хотела нормальной жизни с Джеком и детьми. Я сражалась за спокойную жизнь для моих детей и их отца.

Через несколько дней после победы мужа на выборах в ноябре шестидесятого года Джеки родила сына — Джона Фицджеральда-младшего. Она была истощена физически и эмоционально. Ребенок болел. Она почти не вылезала из постели и пропустила почти все торжества по случаю инаугурации.

«Джеки, — объяснял их общий друг, — была романтичной девушкой. Джек ей гордился. В какой-то степени восхищался. Но брак оказался неудачным. Джек — не тот, за кого выходят замуж. Он не то, что нужно было Джеки. Она хотела иметь рядом любящего и более теплого человека».

Супруги Кеннеди были словно айсберги — публичная часть жизни на поверхности, а все личное скрыто от чужих глаз. И Жаклин не намеревалась с кем-то откровенничать.

«Джеки, — по словам экс-президента Билла Клинтона, — была самым закрытым из наших великих публичных лидеров, и для большинства людей она осталась незабываемым воплощением элегантности, грации и горя».

В августе 1963 года беременную Жаклин госпитализировали. Ей сделали кесарево сечение. Родился мальчик, которого назвали Патрик Бувье. Но через два дня он умер. Джон Кеннеди примчался к жене, когда все было кончено. Жаклин была сама не своя от горя… Ее отношение к мужу описать не так просто. Это широкий диапазон чувств — от любви до ненависти, от страсти до равнодушия, от радости до отторжения.

— Немногие мужчины верны женам, — заметила Жаклин. — Мужчины — это такое сложное сочетание добра и зла.

Но это она говорила до брака. Она не знала, что ее ждет. Как выразился один ее приятель, «после года совместной жизни Джеки ходила с таким видом, словно только что попала в авиакатастрофу». Она болезненно переживала его измены.

Однажды в Голливуде Жаклин Кеннеди встретила киноактера Уильяма Холдена, звезду номер один в те времена. Он был женат, считался хорошим отцом — у него было двое детей. При этом он сильно пил, охотился за женщинами, у него случались вспышки неконтролируемого гнева, словом, он напоминал Джеки ее отца.

— Роман, — со знанием дела говорил Уильям Холден, — надо заводить с женщиной, которой, как и тебе, нечего терять.

Джеки в тот момент считала, что ей нечего терять, и позволила себя соблазнить. Это была месть. А может быть, она надеялась таким образом пробудить в муже ревность, вернуть его любовь и страсть? Она спала с Уильямом Холденом в той же постели, где Джон Кеннеди занимался любовью с секс-символом того времени Мэрилин Монро, по которой сохли миллионы мужчин.

Но Жаклин ощущала, что совершает нечто запретное. Напротив, Джон Кеннеди нисколько не сомневался в своем праве дарить любовь любой женщине, которую он пожелает. Так поступал его отец.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание