Падающий дождь

Овидий Горчаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть посвящена вьетнамским событиям. В ней рассказывается о провале диверсионной операции группы американских «зеленых беретов» и их марионеток в освобожденных районах Южного Вьетнама.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:55
0
667
52
Падающий дождь

Читать книгу "Падающий дождь"



III

«Пленных вьетконговцев допрашивали в самолете, который летел в Сайгон. Первый отказался ответить на вопросы, и его выбросили с высоты 3 тысяч футов. Второй ответил на вопросы. Но и его выкинули». «Нью-Йорк Геральд Трибюн», 25 апреля 1965 г.

Прыжок назначили на 23.00. Грант знал, что время это выбрали отнюдь не случайно: ровно в 23.00 взойдет луна, а это значило, что самолет в полном мраке пересечет семнадцатую параллель и пролетит над территорией Северного Вьетнама, прыжок же будет совершен при ярком свете луны, что поможет людям Гранта быстрее собраться. Ведь только при лунном свете смогут они разглядеть нужные ориентиры и отличить своих от чужих.

Под дюралевой крышей фюзеляжа тускло светил красный плафон. В его свете черноволосый и бронзоволицый капитан Грант стал похож на индейского вождя Джеронимо, а его «береты» походили на краснокожих воинов.

Грант обвел напряженным взглядом своих соратников, с трудом узнавая этих крашеных брюнетов, смахивающих при красном свете на фотонегативы.

Как пройдет прыжок? Ночной прыжок — уже дело сложное, а этот прыжок будет вдвойне сложным, ведь он вдобавок «слепой» — внизу никто не ждет десанта — ни костров, ни других световых сигналов. Впрочем, не исключено, что ждет враг.

Все десантники — американцы и вьетнамцы — имеют достаточный опыт в парашютном деле. Об этом свидетельствуют серебряные крылышки у них на груди — не сейчас, разумеется, когда все они переодеты, а когда они строились на плацу в Ня-Чанге. В Ня-Чанге, который кажется уже таким же далеким, как Бруклин… Крылышки десантник получает за пять прыжков. Правда, почти все участвовали лишь в учебных прыжках в Форт-Брагге и только раз прыгали ночью на инфракрасные сигналы под Спартанбургом, штат Южная Каролина, во время больших маневров «Суифт Страйк-III». В ту ночь сам Джон Грант — он был тогда еще первым лейтенантом — едва не утонул, угодив в кишевшее гремучими змеями болото.

Команду А-345 готовили лучшие парашютисты Америки, так называемые «золотые рыцари» — группа подполковника Альфреда Бэрка, состоящая из рекордсменов мира и США. И все же Грант не мог не волноваться. Успокаивало немного одно: штаб, казалось, сделал все, чтобы обеспечить успех десантирования. Прежде всего он провел почти всестороннюю агентурную и воздушную разведку местных условий в районе выброски. Надежный агент ЦРУ самолично подобрал подходящую площадку на плоскогорье посреди джунглей, лежавшую вдалеке от крупных гарнизонов противника, больших селений и дорог. Затем самолеты-разведчики SR-71 (эти преемники У-2 летают со скоростью 2 тысячи миль в час, фотографируют с высоты 80 тысяч футов) засняли район выброски, а также весь маршрут полета. При этом использовалась специальная цветная кинопленка, позволявшая отличить живую зелень от маскировочной. Это исключало неприятные сюрпризы вроде замаскированных военных лагерей или баз по соседству с намеченным районом десантирования. Метеорологи тщательно изучили погоду, составили прогноз на ночь выброски.

Гранта поражал широкий диапазон практических вопросов, связанных с таким, казалось бы, несложным делом, как выброска десанта. По нескольку часов совещался он в Ня-Чанге с офицерами различных отделов штаба специальных войск и военно-транспортной авиации. Выбор аэродрома, погрузка десантников, время взлета, маршрут полета, проблемы обеспечения — все это обсуждалось десятки раз. Одновременно он проводил под руководством штаба практические занятия команд в джунглях в условиях, максимально приближенных к тем, в каких десант окажется по ту сторону семнадцатой параллели.

И все же учеба учебой, а боевой прыжок, ночной, да еще «слепой», — это, как говорят американцы, совсем другая пара башмаков.

Грант заранее условился с летчиками, что скорость в момент выброски не превысит 170 миль в час. Метеорологи установили с помощью воздушной разведки, что скорость ветра в районе десантирования достигала у поверхности земли максимально допустимой для десанта цифры — семь ярдов в секунду. Это опасно, так как может сильно увеличить площадь разброса парашютистов. Однако Грант надеялся на опытность своих зеленоберетчиков, которые в ходе парашютной подготовки отрабатывали точное групповое приземление и обучались с помощью «ветровой машины» приемам гашения купола парашюта при большой скорости ветра.

Думая обо всем этом, нарочно забивая голову техническими деталями, Грант избегал мыслей о главном: как встретит диверсантов народ Северного Вьетнама. По заверению полковника Фолькстаада и его заместителя подполковника Фонта, затерянное в заросших джунглями горах племя только и ждет посланцев дяди Сэма, чтобы восстать с оружием против правительства в Ханое. Поэтому в грузовых контейнерах, похожих на валики огромного дивана, упакованы, как умеют упаковывать только американцы, не одни автоматы и пулеметы, но и подарки, и деньги, и предметы первой необходимости, вроде мыла, для воинственных горцев.

Десантников сильно качнуло. Грант ухватился за край скамьи, почувствовав пальцами ледяной холод металла. Круто снижаясь с высоты 15 тысяч футов, пилот постоянно менял курс, чтобы затруднить работу северо-вьетнамских слухачей.

Грант знал, что пилот идет на этот нехитрый маневр единственно для очистки совести. Сразу за семнадцатой параллелью он применил несравненно более хитрые приемы ухода от обнаружения. Во-первых, он соблюдал режим радиомолчания, а во-вторых, уже над демилитаризованной зоной включил все свои восемнадцать передатчиков активных радиопомех, чтобы подавить радиолокаторы противника и засветить их экраны. Затем он выпустил ракеты с самолета, которые, автоматически отделившись от бортов, выбрасывали во все стороны дипольные отражатели.

Грант не впервые слышал от летчиков об этом, в сущности, старом способе пассивных радиопомех. Более четверти века назад, еще в июне 1943 года, при воздушном налете на Гамбург английские летчики сбросили массу алюминиевой фольги, и радиолокационные станции нацистских слухачей засекли вместо 790 британских самолетов, действительно участвовавших в налете, целых двенадцать тысяч самолетов! Можно представить себе, какая паника охватила немцев, обманутых ложными сигналами, заполнившими экраны их локаторов.

В эту же ночь, Грант знал, еще десяток транспортных самолетов вторгся в воздушное пространство ДРВ, чтобы, применяя те же приемы, дезориентировать вражескую службу оповещения, наблюдения и связи, надежно замести следы десанта. На этих летчиков можно положиться — это не просто военно-транспортная авиация, все они принадлежали к понаторевшей в подобных делах специальной части Ю-ЭС Эйр Коммандо — воздушных коммандосов США. Можно сказать, они были «зелеными беретами» воздуха. И еще их называли «воздушными партизанами» или «воздушными гориллами». На земле, пижонства ради, они носили французские колониальные шлемы с красными помпонами…

Об американском десанте в штабах армии и службы безопасности ДРВ знали задолго до того, как с аэродрома в Ня-Чанге взлетел серый самолет без опознавательных знаков с экипажем воздушных коммандосов и диверсионно-разведывательным отрядом на борту. Операция «Падающий дождь» была предсказана с точностью метеорологического прогноза. В Ня-Чанге, Сайгоне, во многих других городах и на авиабазах американцев в Южном Вьетнаме десятки, нет, сотни людей следили чуть не за каждым шагом американцев. Фарфоровая малютка, флиртовавшая в баре с «зелеными беретами», молодая мать с годовалым младенцем на руках, старый крестьянин, ведущий по дороге под Ня-Чангом буйвола с продетым в нос кольцом, босоногий мальчишка, взобравшийся на банановую пальму, чтобы лучше видеть, чем занимаются около его деревни чужестранцы в зеленых беретах, — повсюду, пряча ненависть, глядели черные глаза вслед интервентам — «бон Ми». От патриотов не укрылись ни усиленные занятия по парашютному делу, ни появление крашеных брюнетов с подтемненной кожей, ни пьяный разгул «красных беретов», считавших себя смертниками. Особое внимание обращалось на щеголей в шлемах с красными помпонами.

Умело поставленная разведка патриотов заранее расставила свои силы так, чтобы предупредить командование о планах американцев. Подобная десантная операция была предопределена еще несколько лет назад, когда в Южный Вьетнам прибыли первые команды «зеленых беретов» с шевроном, на котором красовался троянский конь. Все разведданные о готовившейся операции концентрировались в одном высоком органе разведки Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, составлялись вместе, как кусочки головоломной мозаики. Так на основе множества данных о собирающемся циклоне составляется карта погоды в центральном бюро прогнозов. Постепенно вырисовывались контуры запланированной американцами операции, и тогда разведка вооруженных сил НФО стала еще более целенаправленной и эффективной.

Сотни глаз следили за использованием самолетов военно-транспортной авиации на американских авиабазах, за тренировкой «беретов» обеих мастей в джунглях. Оброненное во хмелю словечко, прощальное письмо «красного берета» матери в Гуэ, обмундирование «зеленого берета», проданное на черном рынке, — все бралось на учет. Офицеры разведки вооруженных сил НФО оперировали все более полными, точно проверенными данными.

Можно представить себе изумление американцев, если бы они узнали, что разведка НФО уточнила даже такие подробности секретного полета, как серийные номера самолетов и фамилии летчиков.

Получив предупреждение от НФО, радиолокационная Служба ДРВ всесторонне подготовилась к встрече врага. Ее посты, установленные на ближней, средней и дальней линиях наблюдения, ее СРЦ — станции разведки целей — неотступно следили за авиационной подготовкой врага. Начав поиск в ночь десантирования, они почти сразу же засекли самолет, на котором летели диверсанты, несмотря на все его хитроумные попытки уйти от обнаружения. Радиолокационным станциям ДРВ удалось нащупать врага в небе потому, что они работали на первоклассной советской аппаратуре.

Ни активные, ни пассивные радиопомехи воздушных коммандосов, флибустьеров пятого океана, не сбили с толку молодых специалистов ДРВ.

Новейшие радиолокаторы были снабжены особыми приставками, отличающими, подобно дешифраторам, полезные сигналы от искусственных помех.

Сбор информации о воздушном вторжении врага осуществлялся автоматическими средствами обнаружения. И преобразование собранной информации, и передача ее в оперативный центр тоже были автоматизированы. Умные автоматы не только стремительно обработали всю информацию, но тут же с недоступной, немыслимой для штабных офицеров скоростью выработали и предложили ряд вариантов решения.

Молодой офицер Народной армии ДРВ, окончивший в Советском Союзе высшее военное учебное заведение, не теряя времени, принял оптимальный вариант решения боевой задачи. Он передал по радиотелефону приказ летчикам: сбить самолет янки — сбить «джонсона»!

В безлунном ночном поднебесье разгорелся бой, о котором ничего не знали капитан Грант и его люди. Два истребителя МиГ-17 и один МиГ-21 вылетели на перехват вражеского самолета. На высоте 4 тысяч метров они завязали бой с пятью «фантомами». Распустив хвосты из огня и дыма, рухнули и взорвались в джунглях три «фантома» и два «мига».


Скачать книгу "Падающий дождь" - Овидий Горчаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание